मोदी सरकार में केमिकल एंड ऑफर्टिलाइजर मंत्री अनंत कुमार ने आजतक मंथन पर चर्चा शुरू करते हुए पहले एक साल में सरकार की तीन बड़ी उपलब्धियां गिनाई. अनंत कुमार ने कहा कि पहले एक साल में प्रधानमंत्री मोदी ने देश को एक साफ सुथरी सरकार देने में बड़ी सफलता पाई हैं. इसके साथ ही अनंत कुमार ने अहम घोषणा भी की कि केन्द्र सरकार अपने कार्यकाल के अगले चार सालों तक यूरिया के दाम नहीं बढ़ाएगी.
पहली उपलब्धि
मोदी सरकार ने देश में गरीबों को विकास और तरक्की के साथ जोड़ने के लिए फाइनेनशियल इंक्लूजन प्रोग्राम को गंभीरता से आगे बढ़ाते हुए जनधन स्कीम की शुरुआत की. इस स्कीम के तहत देश में बैंकिंग सेवाओं के दायरे के बाहर बड़े गरीब तबकों को शामिल करने और आगे चलकर सब्सिडी के तहत मिलने वाली छूट लाभार्थी को सीधे देने के लिए पैसे उसके बैंक अकाउंट में ट्रांसफर किया जाएगा.
दूसरी उपलब्धि
पिछले 60 सालों में केन्द्र सरकार ने देश से गरीबी हटाने के लिए भले कई योजनाएं चलाई लेकिन ज्यादातर योजनाए देश में व्याप्त भ्रष्टाचार का शिकार हो गई और देश में गरीबी की स्थिति बद से बदतर हो गई. लिहाजा, पहले एक साल में पीएम मोदी ने गरीबी उन्मूलन को जड़ से साफ करने के लिए बड़ी अहम पहल की है. इस पहल के मुताबिक केन्द्र सरकार ने देश के गरीब तबकों को सोशल सिक्योरिटी देने के लिए तीन अहम योजनाओं की शुरुआत की. यह योजनाएं अटल पेंशन योजना, 330 रुपए में जीवन बीमा योजना और 12 रुपए में एक्सीडेंट इंश्योरेंस योजना है.
तीसरी उपलब्धि
अपने एक साल के कार्यकाल में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भारत की अंतरराष्ट्रीय छवि को मजबूत किया. इसके लिए पीएम मोदी ने बहुत ही आक्रामक विदेश नीति का अनुसरण किया. एक साल के अंदर पीएम मोदी न सिर्फ दुनिया के सभी ताकतवर देशों के नेतृत्व से सीधी मुलाकात कर द्विपक्षीय रिश्तों को नए सिरे से मजबूत करने की पहल की बल्कि अमेरिका, चीन, जापान, रूस, ऑस्ट्रेलिया, फ्रांस जैसे महत्वपूर्ण देशों का दौरा कर पारंपरिक रिश्तों को मजबूत करने के अलावा द्विपक्षीय व्यापार को बढ़ाने में अहम सफलता पाई.
इन तीन उपलब्धियों को गिनाने के अलावा केन्द्र में वरिष्ठ मंत्री अनंत कुमार ने सरकार का एक साल का कार्यकाल पूरा होने पर कई अहम बातें और की :-
1. यूरिया की कीमतों को पिछले एक साल में नहीं बढ़ाया गया है, और मोदी सरकार अगले चार साल तक यूरीया की कीमतों में कोई इजाफा नहीं करेगी.
2. कृषि क्षेत्र में किसानों के लिए मोदी सरकार ने प्राथमिकता के साथ यूरिया का उत्पादन बढ़ाने और यूरिया की नीम कोटिंग करने को प्राथमिकता दे रही है. यूरिया की नीम कोटिंग से नाइट्रोजन कंटेंट बढ़ने से फसल की पैदावार में इजाफा होता है.
3. केन्द्र सरकार धीरे-धीरे शिक्षा और स्वास्थ जैसे अहम मदों पर वार्षिक खर्च को मौजूदा स्तर से बढ़ा कर सकल घरेलू उत्पाद का 10 फीसदी करने की दिशा में बढ़ रही है.
4. प्रधानमंत्री ने देश में जीवन उपयोगी दवाओं को ड्रग प्राइस कंट्रोल के दायरे में लाने में सफल हुए जिससे देश में सस्ते दामों पर कई गंभीर बिमारियों के लिए दवा को उपलब्ध कराया जा रहा है.
5. योजना आयोग को बंद करके बनाए गए नए नीति आयोग में प्रधानमंत्री के साथ सभी प्रदेशों के मुख्यमंत्री देश की टीम इंडिया है और देश में विकास इस टीम इंडिया की परफॉर्मेंस पर मिर्भर करेगा.
6. पिछली सरकार के कार्यकाल में कोयला आवंटन और स्पेकट्रम आवंटन में अनियमितताओं के चलते एक साल में मोदी सरकार ने दोनो क्षेत्रों में नए सिरे से आवंटन प्रक्रिया को अंजाम दिया और इन दोनों क्षेत्रों को आज देश की तरक्की में महत्वपूर्ण योगदान देने के लिए तैयार कर दिया है.