दिल्ली में अब सभी को बिजली बिल पर सब्सिडी नहीं मिलेगी. अब सब्सिडी सिर्फ मांगने वालों को ही दी जाएगी. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बुधवार को इसका ऐलान किया. उन्होंने बताया कि सब्सिडी सिर्फ उन्हीं लोगों को दी जाएगी, जो इसके लिए अप्लाई करेंगे.
दिल्ली में 2015 में आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के बाद से ही बिजली बिल पर छूट दी जा रही थी. केजरीवाल सरकार 200 यूनिट तक की बिजली फ्री दे रही थी. लेकिन अक्टूबर 2022 से सिर्फ उन्हें ही छूट मिलेगी, जो इसके लिए आवेदन करेंगे.
अब तक सब्सिडी छोड़ने का कोई ऑप्शन नहीं था. लेकिन अब सब्सिडी चाहिए या नहीं चाहिए, इसका विकल्प होगा. मुख्यमंत्री केजरीवाल ने बताया कि कुछ लोग हैं जो सब्सिडी छोड़ना चाहते हैं.
अगर आप सब्सिडी नहीं लेना चाहते हैं, तब तो आपको कुछ भी नहीं करना है. 30 सितंबर के बाद अक्टूबर के बिल से आपको सब्सिडी मिलनी बंद हो जाएगी. लेकिन सब्सिडी लेना चाहते हैं, तो इसके लिए अप्लाई करना होगा.
अप्लाई करने के हैं 4 रास्तेः
- पहला रास्ताः एक नंबर है- 7011311111. इस पर वॉट्सऐप पर Hi लिखकर भेजें. फिर भाषा चुनने का मैसेज आएगा. इसके बाद CA नंबर (बिजली बिल पर लिखा होता है) डालें और सारी डिटेल कंफर्म कर लें. आप सब्सिडी के लिए रजिस्टर्ड हो जाएंगे.
- दूसरा रास्ताः इसी नंबर (7011311111) पर मिस कॉल दें. इसके बाद मैसेज पर सब्सिडी फॉर्म का लिंक आएगा. ये वॉट्सऐप पर खुलेगा. इसके लिए भी वही सब करना होगा, जो ऊपर बताया है.
- तीसरा रास्ताः अगले महीने जो बिजली बिल आएगा, उस पर एक QR कोड होगा. इसे बिजली कंपनी के ऐप के जरिए स्कैन किया जाएगा. स्कैन करते ही सब्सिडी फॉर्म खुल जाएगा. इसे भर दें.
- चौथा रास्ताः अगर CA नंबर के साथ आपका मोबाइल नंबर रजिस्टर्ड है, तो आपके पास सब्सिडी के लिए मैसेज आएगा. इसमें भी फॉर्म की लिंक होगी.
इसके अलावा एक ऑफलाइन रास्ता है
ऊपर जो चार तरीके बताए गए हैं, वो तो आप घर बैठे ही कर सकते हैं. लेकिन अगर आप इतने ज्यादा टेक्नोफ्रेंडली नहीं है, तो ऑफलाइन भी सब्सिडी के लिए अप्लाई कर सकते हैं.
आपके पास अगले महीने जो बिल आएगा, उसमें सब्सिडी फॉर्म अटैच होगा. इस फॉर्म को भरना होगा और कनेक्शन सेंटर में जमा कराना होगा.
कन्फर्मेशन कब तक होगा?
तीन दिन के अंदर. आपने एक बार सब्सिडी का फॉर्म भर दिया तो तीन दिन के अंदर आपको मैसेज या ईमेल के जरिए इसका कन्फर्मेशन मिल जाएगा.
दो कनेक्शन हैं, तो क्या एक मोबाइल नंबर से हो जाएगा?
नहीं. एक मोबाइल नंबर पर एक ही कनेक्शन पर सब्सिडी मिलेगी. अगर आपके पास दूसरा कनेक्शन भी है, तो उसके लिए दूसरा मोबाइल नंबर डालना होगा.
फॉर्म कब तक जमा करना होगा?
31 अक्टूबर तक. पुरानी स्कीम के तहत सब्सिडी सिर्फ 30 सितंबर तक ही मिलेगी. उसके बाद भी अगर सब्सिडी लेना चाहते हैं तो 31 अक्टूबर से पहले सब्सिडी का फॉर्म भरना होगा.
अगर आप 31 अक्टूबर तक फॉर्म भर देते हैं तो आपको 1 अक्टूबर से 31 अक्टूबर के बिल पर भी सब्सिडी मिलेगी.
लेकिन, अगर 1 नवंबर या उसके बाद फॉर्म भरते हैं तो फिर अक्टूबर का पूरा बिल देना होगा. अक्टूबर के बिल में कोई छूट नहीं मिलेगी.
क्या एक बार फॉर्म भरने से लाइफटाइम मिलेगी सब्सिडी?
नहीं. सब्सिडी के लिए हर साल फॉर्म भरना होगा. सीएम केजरीवाल ने बताया कि साल में एक बार सब्सिडी छोड़ने का मौका मिलेगा. यानी, अगले साल फिर आपको बताना होगा कि सब्सिडी लेना चाहते हैं या नहीं.
सब्सिडी लेता हूं तो मुझे क्या फायदा?
केजरीवाल सरकार हर परिवार को 200 यूनिट तक बिजली फ्री देती है. वहीं, 201 से 400 यूनिट तक बिजली पर आधा बिल देना होता है. इस सब्सिडी पर सरकार सालाना 3 हजार करोड़ रुपये खर्च करती है.
अगर आप सब्सिडी लेते हैं तो आपको 200 यूनिट तक बिजली पर कोई बिल नहीं देना होगा. वहीं, 201 से 400 यूनिट तक बिजली पर आधा बिल ही देना होगा. लेकिन सब्सिडी नहीं लेते हैं तो फिर आप कितनी भी बिजली यूज करें, बिल देना ही होगा.