scorecardresearch
 

कौन हैं दिनेश अरोड़ा? जिसने दिल्ली शराब घोटाले में सरकारी गवाह बनने की पेशकश की है

दिल्ली के शराब घोटाले में आरोपी दिनेश अरोड़ा सरकारी गवाह बनेंगे. उन्होंने दिल्ली की अदालत में अर्जी दाखिल कर सरकारी गवाह बनने की बात कही है. सीबीआई के मुताबिक, दिनेश अरोड़ा को डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया का करीबी माना जाता है. दिनेश अरोड़ा दिल्ली की रेस्टोरेंट इंडस्ट्रीज का जाना-माना नाम हैं.

Advertisement
X
सीबीआई के मुताबिक, दिनेश अरोड़ा मनीष सिसोदिया के करीबी हैं. (फाइल फोटो-INSTAGRAM)
सीबीआई के मुताबिक, दिनेश अरोड़ा मनीष सिसोदिया के करीबी हैं. (फाइल फोटो-INSTAGRAM)

Who is Dinesh Arora: दिल्ली के शराब घोटाले में पहले ही फंस चुके डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया की मुश्किलें और बढ़ सकतीं हैं. वो इसलिए क्योंकि इस मामले में आरोपी रहे दिनेश अरोड़ा अब सरकारी गवाह बनने को तैयार हैं. अरोड़ा कारोबारी हैं और उन्हें सिसोदिया का करीबी भी माना जाता है. माना जा रहा है कि 14 नवंबर को सीबीआई उनका बयान दर्ज कर सकती है. 

Advertisement

 शराब घोटाले में सरकारी गवाह बनने के लिए दिनेश अरोड़ा ने दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट का रुख किया था और कहा था कि वो सबकुछ बताने को तैयार हैं. कोर्ट में अरोड़ा ने कहा कि वो सरकारी गवाह बनने को तैयार हैं और मामले से जुड़े सारे फैक्ट्स अदालत के सामने रखने को तैयार हैं.

अरोड़ा को थोड़े दिन पहले ही जमानत पर रिहा किया गया था. राउज एवेन्यू कोर्ट में अरोड़ा ने बताया कि सरकारी गवाह बनने के लिए न तो उन पर किसी तरह का कोई दबाव है और न ही सीबीआई या किसी और ने उन्हें ऐसा करने के लिए धमकाया है. 

इससे पहले FIR में सीबीआई ने अरोड़ा को आरोपी बनाया था. सीबीआई ने एफआईआर में अमित अरोड़ा (बडी रिटेल प्राइवेट लिमिटेड के डायरेक्टर), दिनेश अरोड़ा (राधा इंडस्ट्रीज के डायरेक्टर) और अर्जुन पांडे को मनीष सिसोदिया का 'करीबी' बताया था. सीबीआई के मुताबिक, इंडोस्पिरिट्स के डायरेक्टर समीर महेंद्रू ने राधा इंडस्ट्रीज को 1 करोड़ रुपये ट्रांसफर किए थे.

Advertisement

रेस्टोरेंट इंडस्ट्रीज का जाना-माना नाम हैं अरोड़ा

दिनेश अरोड़ा दिल्ली के बड़े कारोबारी हैं और रेस्टोरेंट इंडस्ट्रीज में जाना-माना नाम है. अरोड़ा 2009 से इस इंडस्ट्री से जुड़े हैं. रिपोर्ट के मुताबिक, 2009 में उन्हें दिल्ली के हौज खास इलाके में अपना पहला कैफे खोला था.

उनकी इंस्टाग्राम प्रोफाइल पर मौजूद जानकारी के मुताबिक, वो चीका दिल्ली (Chica Delhi), अनप्लग्ड कोर्टयार्ड (Unplugged Courtyard) और ला-रोका एरोसिटी (La Roca Aerocity) के मैनेजिंग डायरेक्टर भी हैं. 

सीबीआई के मुताबिक, दिनेश अरोड़ा राधा इंडस्ट्रीज के डायरेक्टर हैं. इसके अलावा अरोड़ा नेशनल रेस्टोरेंट एसोसिएशन ऑफ इंडिया (NRAI) के कमेटी मेंबर भी हैं. इतना ही नहीं, जुलाई 2018 में अरोड़ा ने ईस्टमेन कलर रेस्टोरेंट प्राइवेट लिमिटेड कंपनी भी शुरू की थी.

NRAI की वेबसाइट के मुताबिक, आज दिल्ली के सभी बड़े बाजारों में दिनेश अरोड़ा के रेस्टोरेंट हैं. अरोड़ा खाने-पीने के शौकीन हैं. 

अरोड़ा उस समय भी चर्चा में आए थे, जब कोविड लॉकडाउन के समय उन्होंने जरूरतमंदों को राशन बांटा था. उन्होंने अपने घर को पैकेजिंग यूनिट के तौर पर तब्दील कर लिया था और यहीं से खाना पैक होकर गरीबों और जरूरतमंदों तक पहुंचाया जाता था.

दिनेश अरोड़ा और उनकी पत्नी पूजा. (फोटो- इंस्टाग्राम)

किसी फिल्म से कम नहीं है लव स्टोरी

दिनेश अरोड़ा ने कुछ साल पहले ही पूजा से शादी की है. दोनों की लव स्टोरी किसी फिल्मी कहानी से कम नहीं है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, ये लव एट फर्स्ट साइट का मामला था और पूजा ने ही दिनेश को प्रपोज किया था. 

Advertisement

2016 में पूजा, दिनेश के कारोबार से जुड़ी थीं. उसके बाद दोनों ने शादी कर ली. पूजा ने एक इंटरव्यू में कहा था कि वो और दिनेश एक ही तरह का खाना खाना पसंद करते हैं, एक ही तरह का म्यूजिक सुनते हैं और साथ में ही ट्रैवल करते हैं. पूजा के मुताबिक, दिनेश जहां रेस्टोरेंट के डिजाइन, ऑपरेशन, फाइनेंस और टीम बिल्डिंग को संभालते हैं तो वो मार्केटिंग का काम देखती हैं.

 

Advertisement
Advertisement