scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: तेलंगाना में बीजेपी कार्यकर्ताओं को दौड़ाने का पुराना वीडियो अब कर्नाटक चुनाव से जोड़कर हो रहा है शेयर

गले में भगवा गमछा डाले कुछ लोगों को पीटती भीड़ का एक वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. ऐसा कहा जा रहा है कि ये कर्नाटक में हुई हालिया घटना का वीडियो है जहां ग्रामीणों ने बीजेपी कार्यकर्ताओं को दौड़ा-दौड़ा कर पीटा.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो कर्नाटक का है जहां ग्रामीणों ने बीजेपी कार्यकर्ताओं को दौड़ा-दौड़ा कर पीटा.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये घटना तेलंगाना के जनगांव जिले में फरवरी, 2022 में हुई थी.

गले में भगवा गमछा डाले कुछ लोगों को पीटती भीड़ का एक वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. ऐसा कहा जा रहा है कि ये कर्नाटक में हुई हालिया घटना का वीडियो है जहां ग्रामीणों ने बीजेपी कार्यकर्ताओं को दौड़ा-दौड़ा कर पीटा.

Advertisement

वीडियो में दिखाई ये देता है कि भगवा गमछे वाले लोगों को कुछ लोग दौड़ा रहे हैं. उनके हाथों में डंडे भी हैं. आपाधापी का माहौल है. '#KarnatakaAssemblyElection2023' जैसे हैशटैग्स के साथ बहुत सारे लोग इस वीडियो को शेयर कर रहे हैं.

एक ट्विटर यूजर ने इसे पोस्ट करते हुए लिखा, "BJP के कार्यकर्ताओं को ग्रामीणों ने दौड़ा-दौड़ा कर पीटा #कर्नाटक का वीडियो बताया जा रहा है वायरल.”  


इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.


इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो न तो हाल-फिलहाल का है और न ही कर्नाटक का है. वीडियो में दिख रही घटना साल 2022 में जनगांव, तेलंगाना में हुई थी जब तेलंगाना राष्ट्रीय समिति (टीआरएस) और बीजेपी कार्यकर्ताओं के बीच टकराव की स्थिति पैदा हो गई थी.

वीडियो में ही हैं कई सुराग

Advertisement

वायरल वीडियो में एक जगह जनगांव ट्रैफिक पुलिस लिखा हुआ दिखता है. जनगांव, तेलंगाना का एक ​जिला है.

इसी तरह एक जगह वीडियो में एक जगह पोस्टर पर केसीआर लिखा हुआ दिखाई देता है. ऐसा लगता है कि इस पोस्टर पर तेलंगाना के मुख्यमंत्री के. चंद्रशेखर राव (केसीआर) की तस्वीर भी लगी है.


इसके बाद हमने वायरल वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च किया. ऐसा करने से ये हमें 11 फरवरी, 2022 के एक ट्विटर पोस्ट में मिला. इतनी बात तो यहीं साबित हो जाती है कि ये वीडियो अभी का नहीं है.

कीवर्ड्स की मदद से थोड़ी और खोजबीन करने पर हमें ये वीडियो 'टीवी नाइन भारतवर्ष तेलुगु' की नौ फरवरी, 2022 की एक रिपोर्ट में मिला. यहां वीडियो के साथ तेलुगु भाषा में टाइटल लिखा है, जिसका अनुवाद है- “जनगांव में टीआरएस-बीजेपी के बीच टकराव.”


'एनटीवी तेलुगु' की नौ फरवरी, 2022 की एक रिपोर्ट  में भी इस वीडियो से मिलते-जुलते दृश्य देखे जा सकते हैं.


फरवरी, 2022 में इस घटना के बारे में कई खबरें छपी थीं. इन खबरों के मुताबिक, टीआरएस पार्टी के कार्यकर्ता प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पुतला जलाने की कोशिश कर रहे थे. तब बीजेपी कार्यकर्ताओं ने उन्हें ऐसा करने से रोकने की कोशिश की. इसी दौरान दोनों पार्टियों के कार्यकर्ताओं के बीच टकराव की स्थिति पैदा हो गई. उस वक्त बीजेपी ने आरोप लगाया था कि टीआरएस जनगांव के कार्यकर्ताओं ने बीजेपी कार्यकर्ताओं पर डंडों और पत्थरों से हमला कर दिया. ये वीडियो तभी का है.

Advertisement

इससे पहले फरवरी, 2022 में इस वीडियो को उत्तर प्रदेश का बताया गया था. उस वक्त भी हमने इसकी सच्चाई बताई थी.
 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement