scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: औरतों के बीच मारपीट के इस वीडियो को फर्जी कहानी के साथ किया जा रहा है शेयर

सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है. वायरल वीडियो को प्रयागराज का बताया जा रहा है. लोग दावा कर रहे हैं कि वीडियो प्रयागराज का है, जहां करवाचौथ के त्योहार के दिन एक हिन्दू औरत पर एक मुस्लिम लड़की ने आपत्तिजनक टिप्पणी कर दी, जिसके बाद नाराज महिला ने उसकी जम कर पिटाई की. आज तक की फैक्ट चेक टीम ने जब वीडियो की पड़ताल की तो सच्चाई कुछ और ही निकली.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये वीडियो प्रयागराज का है जहां करवाचौथ के त्योहार के दिन एक हिन्दू औरत पर एक मुस्लिम लड़की ने आपत्तिजनक टिप्पणी कर दी, जिसके बाद नाराज महिला ने उसकी जम कर पिटाई की.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो एटा की दो साल पुरानी घटना का है. सीओ राजकुमार ने आजतक से इस घटना में कोई सांप्रदायिक एंगल ना होने की पुष्टि की है.

भरे बाजार में महिलाओं के बीच हो रही मारपीट का एक वीडियो सोशल मीडिया पर काफी शेयर हो रहा है. इसमें तकरीबन पांच औरतें चीखते-चिल्लाते हुए एक दूसरे को बुरी तरह पीट रहीं हैं.

Advertisement

मारपीट कर रही महिलाओं के साथ एक महिला पुलिस को भी देखा जा सकता है, जो दोनों पक्षों को शांत कराने की कोशिश कर रही है. ये झगड़ा किसी कपड़े बेचने वाली दुकान के सामने हो रहा है, जहां काफी सारे दुपट्टे रखे हुए हैं.

कुछ सोशल मीडिया यूजर्स की मानी जाए तो ये प्रयागराज की घटना है. कहा जा रहा है कि करवाचौथ के त्योहार के दिन एक हिन्दू औरत पर एक मुस्लिम लड़की ने आपत्तिजनक टिप्पणी कर दी थी, जिसके बाद नाराज महिला ने उसकी जम कर पिटाई कर दी.

अमेरिका

ऐसे ही कुछ पोस्ट्स का आर्काइव्ड वर्जन यहां और यहां देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो एटा की दो साल पुरानी घटना का है, जिसको सांप्रदायिक रंग देकर प्रयागराज का बताते हुए शेयर किया जा रहा है.

Advertisement

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वीडियो के फ्रेम निकाल कर उनको रिवर्स सर्च करने पर हमें 'नवभारत टाइम्स' की एक न्यूज रिपोर्ट मिली. 3 नवंबर 2020 की इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो मौजूद है. इसमें लिखा है कि ये घटना एटा, उत्तर प्रदेश के बाबूगंज बाजार की है.

रिपोर्ट में बताया गया है कि एक दुकान पर कुछ महिलाएं करवाचौथ का सामान खरीदने आई थीं. खरीदारी कर रही महिला को वहां मौजूद किसी लड़की ने 'आंटी' कह दिया. इस बात से महिला भड़क गई और लड़की से बहस करने लगी, जिसके बाद बात हाथा-पाई तक पहुंच गई.

हालांकि इस रिपोर्ट में मामले का कोई सांप्रदायिक एंगल होने जैसी कोई बात नहीं कही गई है.  

अमेरिका

कीवर्ड सर्च की मदद से हमें इस घटना के बारे में 'दैनिक जागरण' और 'लाइव हिंदुस्तान' की भी रिपोर्ट्स मिलीं. इसमें भी मारपीट के बारे में वही बातें कही गई हैं.

इस घटना पर हमें 'यूपी तक' का एक यूट्यूब वीडियो भी मिला.

इसमें जिस दुकान पर ये घटना हुई थी उसके दुकानदार मोहित ने खुद बात की है. उन्होंने बताया कि शादी-शुदा महिला को एक छोटी उम्र की लड़की ने 'आंटी' बोल दिया जिसके बाद ये हंगामा हो गया. इसके बाद मौके पर तैनात पुलिस ने मामले को शांत करा दिया.

Advertisement

एटा शहर के सर्किल ऑफिसर राजकुमार सिंह ने भी घटना के बारे में 'यूपी तक' की रिपोर्ट में जानकारी दी. उनके मुताबिक ये घटना करवा चौथ के एक दिन पहले हुई थी. त्यौहार की वजह से बाजार में काफी भीड़ थी इसलिए लेडीज मार्केट में पुलिस पहले से ही तैनात कर दी गई थी. 'आंटी' कहे जाने पर नाराज महिला एक लड़की से मारपीट करने लगी थी पर पुलिस ने मौके पर आकर मामला रफा-दफा कर दिया था.

धर्म से जुड़े दावे के बारे में जानकारी पुख्ता करने के लिए 'आजतक' ने सीओ राजकुमार से इस घटना को लेकर दोबारा बात की. उन्होंने पुष्टि की कि उनके संज्ञान में इस घटना में कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं था.

(रिपोर्ट: संजना सक्सेना, देवेश सिंह के इनपुट के साथ)

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement