
बीते 2 सितंबर को भारत में पबजी मोबाइल गेम पर बैन लगने के ठीक दो दिन बाद एक्टर अक्षय कुमार ने FAU-G (फीयरलेस एंड यूनाइटेड गार्ड्स) नाम का गेम लॉन्च करने की घोषणा की. इस घोषणा के बाद देश भर के गेमर्स इस बात को लेकर अटकलें लगा रहे हैं कि FAU-G, पबजी के मुकाबले कैसा होगा.
इस बीच सोशल मीडिया पर एक दावा तेजी से वायरल हो रहा है जिसमें कहा जा रहा है कि इस गेम को सुशांत सिंह राजपूत ने बनाया था. कहा यह जा रहा है कि अभिनेता अक्षय कुमार ने इसे चुराया और खुद लॉन्च कर दिया.
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि सुशांत के गेम को चुराकर लॉन्च करने का दावा भ्रामक है. हालांकि, यह सच है कि अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत भी गेमिंग में रुचि रखते थे और गेम बनाने में लगे थे. लेकिन FAU-G गेम ‘nCore Games’ नामक कंपनी ने बनाया है जिसका सुशांत सिंह से कोई लेना-देना नहीं है.
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे दावे के मुताबिक, “अक्षय कुमार ने जिस गेम FAU-G के बारे में पोस्ट किया है, उस पर सुशांत सिंह राजपूत काम कर रहे थे. अक्षय कुमार ने इसे चुराया और सुशांत के पेटेंट्स भी चुराए. सुशांत गेम कोडिंग और वेब डेवलपमेंट सीख रहे थे. 8 जून को सुशांत के घर पर कोई आता है और उनकी हार्ड ड्राइव ले जाता है. हार्ड ड्राइव किसने चुराई, अब यह पता लगाना है.”
खबर लिखे जाने तक इस पोस्ट पर तकरीबन 600 लोग कमेंट कर चुके थे. पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
फेसबुक पर यह दावा काफी वायरल है. खासकर, एक्टर सुशांत सिंह के फैन पेजों पर इसकी काफी चर्चा हो रही है.
ट्विटर पर भी बहुत सारे लोग ऐसा ही दावा कर रहे हैं.
दावे की पड़ताल
FAU-G गेम को बनाने वाली कंपनी ‘nCore Games’ है. इस कंपनी ने 7 सितंबर, 2020 को सोशल मीडिया पर फैली इस अफवाह के बारे में बयान जारी करते हुए कहा, “इस बात में कोई सच्चाई नहीं है कि FAU-G गेम की परिकल्पना दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत ने की थी. यह गेम ‘nCore Games’ कंपनी ने बनाया है. इसके संस्थापक विशाल गोंडल और दयानिधि एम जी हैं जो बीते 20 वर्षों से गेमिंग इंडस्ट्री में हैं. अक्षय कुमार इस कंपनी के मेंटर हैं. FAU-G का कॉपीराइट और इंटेलेक्चुअल प्रॉपर्टी राइट पूरी तरह से ‘nCore Games’ के पास है. अगर कोई इस गेम से जुड़ी अफवाह फैलाता है तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी.”
Clarification @vishalgondal @dayanidhimg @akshaykumar #FAUG pic.twitter.com/qVFMjv5Crt
— nCORE Games (@nCore_games) September 7, 2020
सुशांत सिंह राजपूत ने गेमिंग में अपनी रुचि के बारे में अप्रैल के महीने में एक इंस्टाग्राम पोस्ट किया था. उन्होंने बताया था कि वह कंप्यूटर गेम कोडिंग सीख रहे हैं.
हमें एमएसएन वेबसाइट की एक रिपोर्ट भी मिली जिसमें सुशांत के एक प्रोड्यूसर दोस्त के हवाले से लिखा है कि सुशांत आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस पर आधारित एक गेम बना रहे थे. इस गेम को वह साल 2020 के अंत तक लॉन्च करने वाले थे.
हमने अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत के पटना में रहने वाले ममेरे भाई अनुज सिंह से भी बात की. उन्होंने बताया कि सुशांत किसी गेम पर काम तो कर रहे थे, पर वह कौन सा गेम था, उसमें किस तरह के फीचर्स थे, इस बारे में वह कुछ नहीं कह सकते.
14 जून को अचानक अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की मौत हो गई थी. इस मामले की जांच सीबीआई, ईडी (एनफोर्समेंट डायरेक्टरेट) और नार्कोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो जैसी सरकारी एजेंसियां कर रही हैं और हर दिन मामले में नए-नए खुलासे हो रहे हैं. लिहाजा, हम इस बारे में दावे के साथ नहीं कह सकते कि सुशांत किस तरह का गेम बना रहे थे. उनकी हार्ड ड्राइव की चोरी या उसका डाटा मिटा दिए जाने को लेकर भी जांच चल रही है.
अभी तक ऐसा कोई सबूत नहीं है, जिसके आधार पर यह कहा जा सके कि FAU-G गेम सुशांत सिंह राजपूत ने बनाया था और अक्षय कुमार ने षडयंत्र करके उसे हासिल कर लिया.
इससे पहले भी कोरोना ऐप से जुड़ा इसी तरह का एक दावा वायरल हुआ था. तब इंडिया टुडे ने इसकी सच्चाई बताई थी.