scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: दिल्ली चुनाव के नतीजों के बाद पीएम मोदी को बधाई देने पहुंचे भूपेंद्र हुड्डा? ये है वीडियो की असल कहानी

क्या दिल्ली चुनाव में बीजेपी की जीत के बाद हरियाणा के पूर्व सीएम व कांग्रेस नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा, पीएम मोदी को बधाई देने पहुंचे? सोशल मीडिया पर इस समय एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है जिसके जरिये कुछ ऐसे ही दावा किया जा रहा है. साथ में ये भी कहा जा रहा है कि भूपेंद्र के साथ उनके बेटे और रोहतक से कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा भी थे.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
दिल्ली चुनाव में बीजेपी की जीत के बाद हरियाणा के पूर्व सीएम व कांग्रेस नेता भूपेंद्र हुड्डा और उनके बेटे दीपेंद्र, पीएम मोदी को बधाई देने पहुंचे.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
ये वीडियो दिल्ली चुनाव के नतीजे आने से पहले का है जब 5 फरवरी को पंजाब बीजेपी के अध्यक्ष सुनील जाखड़ के पोते के रिसेप्शन में हुड्डा और मोदी दिल्ली में मिले थे.

क्या दिल्ली चुनाव में बीजेपी की जीत के बाद हरियाणा के पूर्व सीएम व कांग्रेस नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा, पीएम मोदी को बधाई देने पहुंचे? सोशल मीडिया पर इस समय एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है जिसके जरिये कुछ ऐसे ही दावा किया जा रहा है. साथ में ये भी कहा जा रहा है कि भूपेंद्र के साथ उनके बेटे और रोहतक से कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा भी थे.

Advertisement

यहां तक कि ऐसा दावा करते हुए लोग ये कयास भी लगा रहे हैं कि इस मुलाकात के बाद हरियाणा की राजनीति में भूचाल आ गया है. यूजर्स लिख रहे हैं कि अब कहीं हुड्डा भी बीजेपी में शामिल न हो जाएं.

वीडियो किसी समारोह का लग रहा है कि जहां पीएम मोदी कुछ अन्य लोगों के साथ आते दिख रहे हैं. इस दौरान वो वहीं खड़े भूपेंद्र हुड्डा को देखकर रुक जाते हैं और बोलते हैं “हुड्डा साहब, कहां हो आजकल, ठीक हो?” फिर वो बोलते हैं “आइए, कभी भी आइए”. इसके बाद मोदी आगे बढ़ते हैं और दीपेंद्र हुड्डा को देखकर बोलते हैं “जूनियर हुड्डा यहां हैं, कल आपको याद किया”. इसके जवाब में दीपेंद्र कुछ कहते हैं और वीडियो खत्म हो जाता है.

वीडियो को शेयर करते हुए एक फेसबुक यूजर ने लिखा, “हरियाणा में कांग्रेस का बेड़ा गर्क करने वाले जयचंद भुपेंद्र हुड्डा और उसके बेटे दिल्ली में प्रधानमंत्री मोदी को दिल्ली चुनाव जितने पर बधाई देते हुऐ”. मीडिया संस्थान ‘जागरण’ ने भी अपनी खबर में इस मुलाकात को दिल्ली चुनाव के नतीजे आने के बाद का बताया है.

Advertisement

fact check

लेकिन आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो दिल्ली चुनाव के नतीजे आने से पहले का है जब 5 फरवरी को पंजाब बीजेपी अध्यक्ष सुनील जाखड़ के पोते के रिसेप्शन में हुड्डा और पीएम मोदी दिल्ली में मिले थे.

कैसे पता की सच्चाई?

वायरल पोस्ट पर कई यूजर्स ने कमेंट किया है कि ये वीडियो सुनील जाखड़ के पोते के शादी समारोह का है. इस आधार पर सर्च करने पर हमें कुछ न्यूज रिपोर्ट्स मिलीं जिनमें बताया गया है कि पंजाब बीजेपी के अध्यक्ष सुनील जाखड़ के पोते की शादी का रिसेप्शन दिल्ली में हुआ था जिसमें पीएम मोदी और अमित शाह सहित कई दिग्गज नेता शामिल हुए थे. साथ में लिखा है कि इस समारोह में मोदी, भूपेन्द्र और दीपेंद्र हुड्डा से अलग से जाकर मिले थे.

लेकिन गौर करने वाली बात ये है कि द ट्रिब्यून की खबर में बताया गया है कि ये रिसेप्शन दिल्ली में 5 फरवरी को हुआ था. गौरतलब है कि दिल्ली चुनाव के नतीजे 8 फरवरी को आए थे.

द ट्रिब्यून की पत्रकार अदिति टंडन ने 6 फरवरी को एक ट्वीट में इस समारोह का एक दूसरा वीडियो शेयर किया था जिसमें पीएम मोदी को वायरल वीडियो जैसे ही कपड़े पहने देखा जा सकता है. समारोह की सजावट भी वैसे ही दिख रही है.

Advertisement

5-6 फरवरी को अलग-अलग सोशल मीडिया पोस्ट्स और एक ब्लॉग में इस समारोह के कई अन्य फोटो और वीडियो शेयर किए गए हैं.

fact check

इनमें पीएम मोदी के साथ वही लोग दिख रहे हैं जो वायरल वीडियो में हैं. सजावट भी एकदम वैसी ही है. इससे ये बात पुख्ता हो जाती है कि मोदी और हुड्डा की ये मुलाकात जाखड़ के पोते के रिसेप्शन में ही हुई थी जो कि 5 फरवरी को हुआ था.

fact check

इस बारे में हमने भूपेन्द्र हुड्डा के मीडिया एडवाइडर सुनील पारती से भी बात की. उन्होंने भी हमें यही बताया कि मोदी और हुड्डा की ये मुलाकात जाखड़ के पोते के रिसेप्शन में हुई थी जो दिल्ली चुनाव नतीजे आने के पहले हुआ था. मोदी और हुड्डा की ये शिष्टाचार भेंट थी. पारती के अनुसार, हुड्डा की दिल्ली चुनाव नतीजे आने के बाद मोदी से कोई मुलाकात नहीं हुई है.

हालांकि, यहां ये कहा पाना बहुत मुश्किल है कि हुड्डा के बीजेपी में शामिल होने के जो कयास लगाए जा रहे हैं उनमें कितना दम है. लेकिन जिस वीडियो के साथ ये कयास लगाए जा रहे हैं वो दिल्ली चुनाव के नतीजों से पहले का है.

Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement