scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: असली नहीं है पीएम मोदी को धन्यवाद देने से जुड़ी महारानी एलिजाबेथ की वायरल तस्वीर

एक तस्वीर के जरिये  दावा किया जा रहा है कि ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने कोरोना वैक्सीन के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का शुक्रिया अदा किया है. लंदन के विश्वप्रसि‍द्ध पिकाडिली सर्कस पर एक विशाल स्क्रीन पर ये धन्यवाद ज्ञापन प्रदर्शि‍त किया गया है.  

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ब्रि‍टेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने कोरोना वैक्सीन के लिए पीएम नरेंद्र मोदी को धन्यवाद दिया है, जिसे लंदन के पिकाडिली सर्कस में एक बड़ी सी स्क्रीन पर लगाया गया है.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
इस तस्वीर को फर्जी तरीके से तैयार किया है. असली तस्वीर में अप्रैल 2020 की है जिसमें ब्रिटेन की महारानी ने कोविड-19 महामारी को लेकर संदेश दिया था. उन्होंने पीएम मोदी का धन्यवाद देने संबंधी कोई बयान भी नहीं दिया है.

भारत दुनिया भर में बड़े पैमाने पर कोरोना वैक्सीन की आपूर्ति में अहम भूमिका निभा रहा है. विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर ने हाल ही में बताया कि भारत में बनी कोरोना वैक्सीन की एक खेप शुक्रवार, 5 मार्च को लंदन पहुंची.

Advertisement

इसे ध्यान में रखते हुए फेसबुक और ट्विटर पर एक तस्वीर के जरिये  दावा किया जा रहा है कि ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने कोरोना वैक्सीन के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का शुक्रिया अदा किया है. लंदन के विश्वप्रसि‍द्ध पिकाडिली सर्कस पर एक विशाल स्क्रीन पर ये धन्यवाद ज्ञापन प्रदर्शि‍त किया गया है.  

महारानी की तस्वीर के साथ इस स्क्रीन पर लिखा दिख रहा है, “पीएम मोदी, हमें कोरोना वैक्सीन भि‍जवाने के शुक्रिया. आप बहुत अच्छे हैं.” 

इस तस्वीर के साथ हिंदी में कैप्शन लिखा है, “जिस ब्रिटिश साम्राज्य में कभी सूरज अस्त नहीं होता था, जिन्होंने हम 200 साल राज किया, वह भी आज हमारे प्रधानमंत्री मोदी जी के लिए निवेदित हो धन्यवाद प्रेषित कर रहे हैं. लंदन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय ने इंग्लैंड को कोरोना वैक्सीन की मदद देने के लिए मोदी जी को धन्यवाद ज्ञापन.” 

Advertisement

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि जिस तस्वीर के साथ ये दावा किया जा रहा है, उसके साथ छेड़छाड़ की गई है. क्वीन एलिजाबेथ ने अब तक कोरोना वैक्सीन के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद देने संबंधी कोई सार्वजनिक बयान नहीं दिया है.

ऐसा दावा करने वाली कुछ पोस्ट के आर्काइव यहां, यहां और यहां देखा जा सकता है. 

AFWA की पड़ताल

न्यूज एजेंसी रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ब्रिटेन सरकार के एक प्रवक्ता ने पुष्टि की कि ब्रिटेन ने एस्ट्राजेनेका की वैक्सीन की 10 करोड़ डोज का ऑर्डर किया है, जिसमें से एक करोड़ डोज सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया से आएगी. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ट्वीट करके बताया कि भारत में बनी वैक्सीन लंदन भेजी गई है, लेकिन हमें ऐसी कोई रिपोर्ट नहीं मिली जिसमें महारानी एलिजाबेथ द्वारा पीएम मोदी को इसके लिए धन्यवाद देने का जिक्र हो.

रिसर्व इमेज सर्च की मदद से हमने पाया कि असली तस्वीर एक इश्तहार की है जिसमें महारानी एलिजाबेथ द्वि‍तीय की ही तस्वीर है. इसमें लिखा है, “हम फिर से अपने दोस्तों के साथ होंगे; हम फिर से अपने परिवारों के साथ होंगे; हम फिर मिलेंगे.” ये तस्वीर अप्रैल 2020 में कई मीडिया संस्थानों ने छापी थी. ये ब्रिटेन की महारानी की तरफ से संदेश था. 

Advertisement

खबरों के मुताबिक, 7 अप्रैल से 19 अप्रैल के बीच लंदन के पिकाडिली लाइट्स पर ये इश्तहार लगा था जो कोरोना महामारी के बीच राष्ट्र के लिए आशा का संदेश था.

8 अप्रैल 2020 को बीबीसी लंदन ने भी यही तस्वीर ट्वीट की थी.

महारानी के संदेश वाले इश्तहार की अलग-अलग एंगल से ली गई कई तस्वीरें Getty Images पर भी अप्रैल 2020 में प्रकाशित की गई थीं.

हमने पाया कि क्वीन एलिजा‍बेथ की यही तस्वीर कई फ्री टेम्पलेट और मीम बनाने वाली वेबसाइट्स पर भी मौजूद है जहां पर यूजर इस स्क्रीन पर मनचाही लाइनें लिख सकते हैं.

वायरल और असली तस्वीरों का अंतर नीचे देखा जा सकता है.

जाहिर है कि वायरल हो रही तस्वीर से छेड़छाड़ की गई है. क्वीन एलिजाबेथ द्वितीय ने ब्रिटेन को वैक्सीन मुहैया करवाने के लिए पीएम मोदी को धन्यवाद देने संबंधी कोई बयान जारी नहीं किया है. 

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement