scorecardresearch
 

फैक्ट चेक:  बेटी से छेड़छाड़ का विरोध करने पर हुई पिता की हत्या, लेकिन हाथरस की ये घटना अभी की नहीं 2021 की है

वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है, जिसमें एक लड़की रोती-बिलखती, इंसाफ की गुहार लगाती हुई दिख रही है. लोगों को दावा है कि ये ये घटना उत्तर प्रदेश के हाथरस में हुई है. आजतक की टीम ने इस वायरल वीडियो का फैक्ट चेक किया है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
ये हाथरस की हालिया घटना का वीडियो है जिसमें इस लड़की से छेड़छाड़ करने वाले एक शख्स ने लड़की के पिता की गोली मारकर हत्या कर दी.
Social media users
सच्चाई
ये मामला है तो हाथरस का ही लेकिन 2021 का है, न कि हाल-फिलहाल का. इस मामले के मुख्य आरोपी को आजीवन कारावास की सजा हो चुकी है. 
रोती-बिलखती, इंसाफ की गुहार लगाती लड़की का एक विचलित कर देने वाला वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है. कई लोगों का कहना है कि ये घटना उत्तर प्रदेश के हाथरस में हुई है.  वीडियो  में एक लड़की रोते हुए बता रही है कि उसे एक लड़का छेड़ता था. उसके खिलाफ लड़की के पिता ने पुलिस में केस दर्ज करवा दिया. इसके बाद खुन्नस में आरोपी ने उनके पिता के सिर में गोली मारकर उनकी हत्या कर दी. 
 
लोग इस वीडियो को शेयर करते हुए यूपी की कानून व्यवस्था पर सवाल उठा रहे हैं. ऐसा लिख रहे हैं कि यूपी की डबल इंजन की सरकार में बेटियों की सुरक्षा के ये हाल हैं. वीडियो के साथ सीएम योगी आदित्यनाथ से अपील की जा रही है कि वो इस मामले में कड़ी कार्रवाई करें.
 
 
वीडियो के साथ एक एक्स यूजर ने कैप्शन में लिखा, “डबल इंजन की सरकार है इसलिए बेटियों का यह हाल है. उत्तर प्रदेश के हाथरस में एक दिल दहला देने वाली घटना घटी है, जिसमें एक पिता की अपनी बेटी से छेड़छाड़  की शिकायत थाने में की, इस बात से नाराज अपराधियों ने गोलियों से भूनकर इस मासूम बच्ची के पिता की निर्मम हत्या कर दी. क्या यह घटना उत्तर प्रदेश में बेटियों की सुरक्षा के बारे में गंभीर सवाल नहीं उठाती? इस घटना की जितनी भी निंदा की जाए वह काम है । वैसे तो यूपी की मजबूर पुलिस से कोई उम्मीद तो नहीं फिर भी निवेदन करती हूं कि पुलिस और सरकार इस मामले में कड़ी कार्रवाई करे और हत्यारों को कठोरतम सजा दे”.
 
इसी तरह के दावों के साथ ये वीडियो फेसबुक  और एक्स पर कई लोग शेयर कर चुके हैं. वायरल पोस्ट का आर्कइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है. 

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये मामला है तो हाथरस का ही लेकिन 2021 का है, अभी का नहीं. इस केस के मुख्य आरोपी को आजीवन कारावास की सजा हो चुकी है.

कैसे पता की सच्चाई?

 
वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें टाइम्स नाऊ की 6 मार्च, 2021 की एक खबर मिली. खबर में वायरल वीडियो के स्क्रीनशॉट का इस्तेमाल किया गया है. इसमें बताया गया है कि गौरव शर्मा नाम के एक आदमी ने एक 50 साल के आदमी की गोली मारकर हत्या कर दी थी. गौरव, पीड़ित की बेटी को छेड़ता था. इसी को लेकर दोनों पक्षों के बीच विवाद हुआ था. वारदात के बाद गौरव फरार हो गया था. 
 
खबर में बताया गया है कि अपनी जान पर खतरा होने के चलते लड़की प्रशासन से बंदूक के लाइसेंस की मांग कर रही थी. कीवर्ड सर्च करने पर हमें इस मामले से संबंधित मार्च 2021 में छपी कई रिपोर्ट्स मिलीं. नवभारत टाइम्स की खबर में बताया गया है कि ये मामला हाथरस के सासनी थाना क्षेत्र के नौजरपुर गांव का था. छेड़खानी को लेकर गौरव शर्मा को 2018 में जेल हुई थी और वह जमानत पर बाहर घूम रहा था.

इसी के चलते उसने लड़की और उसके किसान पिता अवनीश शर्मा के खिलाफ रंजिश पाल ली थी. एक दिन गौरव की पीड़िता के पिता से बहस हो गई. गौरव उन पर मुकदमा वापस लेने का दबाव बना रहा था. और इसी के कारण 1 मार्च, 2021 को आरोपी ने पीड़िता के पिता की हत्या कर दी थी. उसके साथ कुछ और लोग भी थे.

उस समय इस मामले ने काफी तूल पकड़ लिया था. बीजेपी ने आरोप लगाए थे आरोपी का ताल्लुक विपक्षी समाजवादी पार्टी से है. 20 अप्रैल, 2021 को मुठभेड़ में पुलिस ने फरार चल रहे गौरव शर्मा को पकड़ लिया था. मुठभेड़ में उसके पैरों में गोली लगी थी. बाद में गौरव को आजीवन कारावास की सजा सुनाई गई थी. 

वायरल वीडियो के बारे में हाथरस पुलिस ने भी एक एक्स पोस्ट में लिखा है कि ये मामला 2021 का है और दोषी को आजीवन कारावास की सजा सुनाई जा चुकी है.
 
हमने इस घटना के बारे में हाथरस के एसपी ऑफिस में भी बात की. हमें बताया गया कि गौरव शर्मा फिलहाल अलीगढ़ जेल में बंद है. 
Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement