scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: बीजेपी नेता कपिल मिश्रा की बहन की शादी को लेकर भ्रामक पोस्ट वायरल

कपिल मिश्रा को लेकर सोशल मीडिया अब एक पोस्ट वायरल हो रही है. पोस्ट में एक तस्वीर के जरिये दावा किया जा रहा है कि कपिल मिश्रा की बहन ने शहजाद अली नाम के व्यक्ति से शादी कर ली है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
दिल्ली में हिन्दू-मुसलमान के बीच दंगे कराने वाले कपिल मिश्रा की बहन ने शहजाद अली नाम के शख्स से शादी की.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
तस्वीर में दिख रही लड़की कपिल मिश्रा की बहन नहीं हैं. ये तस्वीर अशिता और शकील नाम के एक दंपति की है, जिनकी शादी 2016 में कर्नाटक में हुई थी. कपिल मिश्रा के मुताबिक, उनकी किसी भी बहन की शादी मुस्लिम से नहीं हुई.

फरवरी में उत्तर पूर्वी दिल्ली में भड़की सांप्रदायिक हिंसा को लेकर बीजेपी नेता कपिल मिश्रा निशाने पर आ गए थे. कई लोगों ने कपिल मिश्रा पर आरोप लगाया था कि उनके भड़काऊ भाषण ने लोगों को उकसाया, जिससे हिंसा भड़क उठी. कपिल मिश्रा को लेकर सोशल मीडिया अब एक पोस्ट वायरल हो रही है. पोस्ट में एक तस्वीर के जरिये दावा किया जा रहा है कि कपिल मिश्रा की बहन ने शहजाद अली नाम के व्यक्ति से शादी कर ली है. तस्वीर में एक लड़का और लड़की को शादी के कपड़ों में देखा जा सकता है.

Advertisement

इंडिया टुडे एंटी फेक न्यूज़ वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि तस्वीर के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. वायरल तस्वीर चार साल पुरानी है और इसमें दिख रही लड़की कपिल मिश्रा की बहन नहीं है. ये तस्वीर अशिता और शकील नाम के एक दंपति की है, जिनकी शादी 2016 में कर्नाटक के मैसूर में हुई थी.

सोशल मीडिया पर इस तस्वीर को लोग पोस्ट करते हुए लिख रहे हैं, "#दिल्ली में हिन्दू #मुसलमान के बीच दंगे कराने वाले #कपिल #मिश्रा की बहन ने की #शहज़ाद #अली से की शादी." इस भ्रामक पोस्ट को फेसबुक पर हजारों लोग शेयर कर चुके हैं. पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है.

कैसी की पड़ताल?

तस्वीर को रिवर्स सर्च करने पर हमें coastal digest.com नाम की एक वेबसाइट की एक खबर मिली, जिसमें ये तस्वीर मौजूद थी. खबर कर्नाटक के मांड्या के रहने वाले अशिता बाबू और शकील अहमद की शादी के बारे में थी. अशिता और शकील की शादी इसलिए चर्चा में आ गई थी क्योंकि कुछ हिन्दूवादी संगठनों ने इस शादी को 'लव जिहाद' का नाम देकर विरोध किया था. अशिता हिन्दू हैं और शकील मुस्लिम. वे दोनों 12 साल से प्रेम संबंध में थे. शुरुआत में दोनों के परिवार भी इस शादी के लिए राजी नहीं थे लेकिन बाद में वे मान गए थे.

Advertisement

अशिता और शकील की शादी मैसूर में 17 अप्रैल, 2016 को हुई थी. शादी का विरोध होने की वजह से शादी में पुलिस का पहरा भी था. खबरों के मुताबिक, शादी के कुछ दिनों पहले अशिता ने अपना धर्म बदलकर इस्लाम अपना लिया था और उनका नाम शाइस्ता सुलतान हो गया था. द इंडियन एक्सप्रेस और एनडीटीवी ने भी इस शादी को लेकर खबर की थी.  

वायरल पोस्ट को लेकर कपिल मिश्रा ने भी स्पष्ट कर दिया है कि ये भ्रामक है. फैक्ट चेकिंग वेबसाइट बूम लाइव से बात करते हुए कपिल ने कहा है कि उनकी तीन बहनें हैं, जिनमें से दो की शादी हो चुकी है. कपिल के मुताबिक, उनकी सगी या दूर के रिश्ते की किसी बहन की शादी मुस्लिम से नहीं हुई है.

यहां पर हमारी पड़ताल में ये बात साबित होती है कि वायरल पोस्ट में कही जा रही बात गलत है. इस तस्वीर का कपिल मिश्रा और उनकी बहन से कोई लेना देना नहीं है.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement