सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें आसमान में धुआंधार गोलीबारी होती हुई देखी जा सकती है. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि यह इजराइल के एंटी-मिसाइल डिफेंस सिस्टम का वीडियो है.
वीडियो में देखा जा सकता है कि रात के समय आसमान में रोशनी की लकीरें दिखती हैं और साथ में गोलियों की आवाज सुनाई पड़ती है. आसमान में टकराव होता है और फिर काले धुएं की लकीरें देखी जा सकती हैं. यहां तक कि जलती हुई चीजें जमीन पर गिरती दिखती हैं. यह वीडियो
‘Military GUNS’ नाम के फेसबुक पेज पर 13 सितंबर, 2019 को पोस्ट किया गया है.
स्टोरी लिखे जाने तक इस वीडियो को 26,000 से ज्यादा बार शेयर किया जा चुका है. पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां (http://archive.today/VuNbm) देखा जा सकता है.
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि यह वीडियो भ्रामक है. यह किसी असली गोलीबारी का वीडियो नहीं है, बल्कि कंप्यूटर जनरेटेड इमेजरी (CGI) के सहारे बनाया गया एक वीडियो गेम है.
कई यूट्यूब यूजर्स जैसे “Eduardo Sampaio” ने इस वीडियो को इसी दावे के साथ अपलोड किया है.
लेकिन कुछ और यूजर्स ने इसे अलग दावे के साथ अपलोड किया है. यूट्यूब चैनल “Public Interest News” ने इसे अपलोड करते हुए कैप्शन लिखा है, “सीरिया में इजराइली मिसाइल को मारते हुए रूसी एंटी मिसाइल (S300 & S400)”.
इन पोस्टों पर कुछ लोगों ने कमेंट किए हैं कि ये वीडियो क्लिप एक्शन वीडियो गेम ‘Arma 3’ के हैं.
रिवर्स इमेज और कीवर्ड्स सर्च की मदद से हमने पाया कि यही वीडियो कई यूट्यूब चैनल पर वीडियो गेमिंग के नाम से अपलोड किए गए हैं. एक जापानी यूट्यूब चैनल ने इसी तरह की क्लिप अपलोड करते हुए लिखा है, “CIWS फैलेंक्स क्रूज मिसाइल BGM-109 टोमहॉक ARMA3 का विस्तृत वीडियो.”
यह वीडियो 24 जून, 2019 को अपलोड किया गया है.
वीडियो को गौर से देखने पर कोई भी समझ सकता है कि यह कंप्यूटर जेनरेटेड इमेजरी है. वास्तविक गोलीबारी में दिखने वाले दृश्यों के उलट, इस वीडियो में आसमान में बनी काले धुएं की लकीरें जल्दी गायब हो जाती हैं. इस तरह कहा जा सकता है कि इस इजराइली एंटी-मिसाइल डिफेंस सिस्टम का असली वीडियो नहीं है, बल्कि एक वीडियो गेम है.