scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: सुशांत सिंह केस में दाऊद की एंट्री? जानें ​क्या है वायरल तस्वीर की कहानी

फेसबुक पर एक तस्वीर वायरल हो रही है जिसमें दीपिका पादुकोण, उनके पति अ​भिनेता रणवीर सिंह, सुशांत सिंह के दोस्त और फिल्मकार संदीप एस सिंह और दो अन्य लोग दिख रहे हैं. ये सभी एक टेबल से चारों तरफ बैठे दिख रहे हैं जिस पर खाने पीने की चीजें रखी हुई हैं. दावा किया जा रहा है कि इनमें से एक व्यक्ति भगोड़ा अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
तस्वीर में दीपिका पादुकोण, रणवीर सिंह और सुशांत के करीबी दोस्त संदीप सिंह अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम के साथ हैं.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
जिस व्यक्ति को अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम कहा जा रहा है, वे प्रोडक्शन डिजाइनर और आर्ट डायरेक्टर वासिक खान हैं.

अभिनेत्री दीपिका पादुकोण ने हाल ही में सुशांत सिंह राजपूत की मौत के मद्देनजर मानसिक स्वास्थ्य पर पोस्ट डाली थी, जिसके बाद उन्हें ट्रोल किया गया. 19 अगस्त को सुप्रीम कोर्ट ने सीबीआई को सुशांत केस की जांच करने की अनुमति दी. तमाम सोशल मीडिया यूजर्स चाहते हैं कि सीबीआई “बॉलीवुड माफिया” और सुशांत सिंह के दोस्तों की जांच करे.

Advertisement

इसी सिलसिले में, फेसबुक पर एक तस्वीर वायरल हो रही है जिसमें दीपिका पादुकोण, उनके पति अ​भिनेता रणवीर सिंह, सुशांत सिंह के दोस्त और फिल्मकार संदीप एस सिंह और दो अन्य लोग दिख रहे हैं. ये सभी एक टेबल से चारों तरफ बैठे दिख रहे हैं जिस पर खाने पीने की चीजें रखी हुई हैं. दावा किया जा रहा है कि इनमें से एक व्यक्ति भगोड़ा अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम है.

फेसबुक पेज “Sushant Justice” ने इस तस्वीर को पोस्ट करते हुए लिखा है, “देखो दोस्तों देखो... दीपिका रणवीर संदीप और “अगर मैं गलत नहीं हूं तो महेश शेट्टी” दाऊद के साथ... इस फोटो के लिए हमारे ग्रुप मेंबर्स का शुक्रिया...”.

सुशांत की मौत पर अपने “परस्पर-विरोधी बयानों” की वजह से संदीप सिंह भी सोशल मीडिया पर सवालों के घेरे में आ गए हैं. कहा जा रहा है कि संदीप सिंह 14 जून को सुशांत की मौत के दिन घटनास्थल पर पहुंचने वाले पहले लोगों में से एक थे. महेश शेट्टी एक टीवी एक्टर हैं और सुशांत सिंह के करीबी दोस्त हैं.

Advertisement

इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि वायरल तस्वीर में जिस व्यक्ति को गोल घेरे में दिखाया गया है, वह दाऊद इब्राहिम नहीं, बल्कि प्रोडक्शन डिजाइनर और आर्ट डायरेक्टर वासिक खान हैं. इसके अलावा, इस तस्वीर में महेश शेट्टी भी मौजूद नहीं हैं.

पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है. कई फेसबुक यूजर्स ने ऐसा ही दावा किया है.

AFWA की पड़ताल

रिवर्स सर्च की मदद से कुछ न्यूज वेबसाइटों पर वायरल तस्वीर का अनक्रॉप्ड वर्जन मिला, जिससे पता चलता है कि उस टेबल पर फिल्म डायरेक्टर संजय लीला भंसाली भी मौजूद हैं. 

एंटरटेनमेंट न्यूज वेबसाइट ‘Pinkvilla’ ने अगस्त, 2013 में छपे एक आर्टिकल में इस तस्वीर का इस्तेमाल किया है. यहां तस्वीर के साथ लिखा गया है कि ये तस्वीर मुंबई में “गोलियों की रासलीला राम लीला” के सेट पर इफ्तार पार्टी के दौरान ली गई थी. भंसाली इस फिल्म के डायरेक्टर थे.

हमने पाया कि संदीप सिंह ने ये तस्वीर 17 मई को इंस्टाग्राम पर अपलोड करते हुए लिखा, “इफ्तार खूब दुआओं का समय होता है, जितना हो सके उतना बटोरने की कोशिश करें... हम 2013 से एक साथ रोटी तोड़ रहे हैं” संदीप सिंह “Ram Leela” के प्रोड्यूसर्स में से एक थे.

संदीप ने अपनी पोस्ट में उन सभी को टैग भी किया जो उस फोटो में मौजूद हैं. टैग से पता चलता है कि उनके बगल वासिक खान बैठे हैं, जिन्हें कुछ सोशल मीडिया यूजर्स दाऊद समझ रहे हैं.

Advertisement

वासिक खान आर्ट डायरेक्टर हैं, जिन्होंने “राम लीला” और “गैंग्स ऑफ़ वासेपुर” सहित कई बॉलीवुड फिल्मों में काम किया है.

हमें वासिक खान की फेसबुक प्रोफाइल से उनकी कुछ तस्वीरें मिलीं, जिससे ये साफ हो जाता है कि वायरल तस्वीर में जिस व्यक्ति को गोल घेरे में दिखाया गया है, वे वासिक खान ही हैं.

वायरल तस्वीर को कुछ महीने पहले वासिक ने फेसबुक पर पोस्ट किया था. 

इस दावे को और ज्यादा जांचने के लिए हमने संदीप सिंह से संपर्क किया. उनकी मीडिया टीम ने इस दावे को खारिज करते हुए कहा कि तस्वीर में जिस व्यक्ति को लेकर सवाल किए जा रहे हैं, वे वासिक खान हैं. वासिक के बगल में बैठा व्यक्ति सिनेमेटोग्राफर रवि वर्मन हैं.

पड़ताल से स्पष्ट है कि वायरल तस्वीर के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. दीपिका और रणवीर के बगल में बैठे जिस व्यक्ति को गोल घेरे में दिखाया जा रहा है, वह दाऊद इब्राहिम नहीं, बल्कि वासिक खान हैं.

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement