वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. इस वीडियो में वो एक साधारण से घर में कुर्सी पर बैठे किसी बुजुर्ग शख्स से मिलकर तमिल भाषा में बात कर रही हैं. वीडियो में दिखता है कि वो कुछ लोगों का परिचय भी इस बुजुर्ग व्यक्ति के साथ करवा रही हैं.
गौर करने वाली बात यह है कि कुछ लोग इस वीडियो को शेयर करते हुए इस बुजुर्ग आदमी को निर्मला सीतारमण का पिता बता रहे हैं. इस जगह को उनके पिता का घर बताया जा रहा है. कहा जा रहा है कि यह घर निर्मला सीतारमण के परिवार की सादगी की मिसाल है.
एक ट्विटर यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण अपने पिता के साथ कितनी सादगी, सरलता और संस्कारवान निम्न मध्यम वर्ग जैसा रहन सहन है. धन्य हैं निर्मलाजी और उनके पिताश्री जो सादगी, ईमानदारी और हिंदुत्व की अद्भुत मिसाल हैं. सरकारी बाबू, पटवारी, सिपाही, सरपंच भी इससे अधिक ठाठ-बाट से रहते हैं.'
इंडिया टुडे फैक्ट चेक ने अपनी जांच में पाया कि वीडियो में दिख रहे बुजुर्ग शख्स निर्मला सीतारमण के पिता नहीं बल्कि वाराणसी के रहने वाले केवी कृष्णन हैं. 96 साल के कृष्णन, तमिल कवि सुब्रमण्यम भारती के प्रपौत्र हैं.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
वायरल वीडियो के की फ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें यह वीडियो निर्मला सीतारमण के इंस्टाग्राम पेज पर मिला. चार दिसंबर को पोस्ट हुए इस वीडियो के साथ दी गई जानकारी के मुताबिक उन्होंने वाराणसी में पिछले साल दिसंबर में महाकवि सुब्रमण्यम भारती, जो भारतियार के नाम से भी जाने जाते हैं, के परिवार के सदस्यों से मुलाकात की थी, जिसमें उनके 96 साल के प्रपौत्र केवी कृष्णन भी शामिल थे.
भारतियार ने बनारस में रहकर शिक्षा हासिल की थी. उनका निधन 11 सितंबर, 1921 को हुआ था.निर्मला सीतारमण ने उनके प्रपौत्र के साथ हुई इस मुलाकात की जानकारी अपने ट्विटर अकाउंट पर भी तीन दिसंबर, 2022 को शेयर की थी.
हमें कुछ मीडिया रिपोर्ट्स भी मिलीं जिनके मुताबिक निर्मला सीतारमण ‘काशी-तमिल संगम’ कार्यक्रम के तहत पिछले साल दिसंबर में तीन दिनों के लिए वाराणसी दौरे पर गई थीं. इसी दौरान उन्होंने केवी कृष्णन से मुलाकात भी की थी. पीएम मोदी ने बीते 19 नवंबर, 2022 एक भारत श्रेष्ठ भारत की भावना को बरकरार रखने के लिए ‘काशी-तमिल संगम’ कार्यक्रम का आगाज किया था.
निर्मला सीतारमण के पिता का नाम नारायण सीतारमण है और वो रिटायर्ड रेलवे कर्मचारी हैं. हमें फोटोग्राफी की वेबसाइट ‘Gettyimages’ पर उनकी एक तस्वीर भी मिली.
इसके साथ दी गई जानकारी के मुताबिक जब एक फरवरी, 2020 को निर्मला सीतारमण साल 2020-21 का यूनियन बजट भाषण पढ़ रही थीं तब उन्हें सुनने के लिए उनके पिता और उनकी बेटी भी संसद की दर्शक दीर्घा में पहुंचे थे. कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में भी इस बात की जानकारी दी गई है.
साफ है, वाराणसी के बुजुर्ग केवी कृष्णन को निर्मला सीतारमण का पिता बताकर भ्रम फैलाया जा रहा है.