मांस के टुकड़े बरामद करते पुलिसकर्मियों का एक वीडियो इस वक्त सोशल मीडिया पर काफी वायरल है. वीडियो किसी घर का लगता है जहां एक कमरे में जगह-जगह मांस के टुकड़े पड़े दिख रहे हैं. लोगों की मानें तो ये मेरठ हत्याकांड वाले सौरभ के शव के टुकड़े हैं, जिसे उसकी पत्नी मुस्कान ने अपने ब्वॉयफ्रेंड साहिल के साथ मिलकर मार डाला था.
आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि वायरल वीडियो का मेरठ हत्याकांड से कोई लेना-देना नहीं है. ये अक्टूबर 2024 का वीडियो है, जब ग्रेटर नोएडा के एक रिहायशी इलाके में गोमांस रखे जाने की सूचना मिलने पर पुलिस जांच करने गई थी.
कैसे पता लगाई सच्चाई?
वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें एक यूट्यूब शॉर्ट मिला. इसमें वायरल वीडियो पर ‘happy.tyagi.587’ नाम के एक इंस्टाग्राम अकाउंट का वाटरमार्क दिख रहा है.
इस क्लू की मदद से हमें इसी नाम का एक इंस्टाग्राम अकाउंट मिला, जिसपर वायरल वीडियो 29 अक्टूबर, 2024 को शेयर किया गया था. वायरल वीडियो में पुलिसकर्मियों के आगे-आगे एक शख्स चलता हुआ दिखाई दे रहा है. ये शख्स खुद हैप्पी त्यागी ही हैं. हैप्पी ने ऐसे कई वीडियो शेयर किए हैं जिसमें वो घायल गायों का इलाज करते हुए और उनकी जान बचाते दिख रहे हैं.
बता दें कि उत्तर प्रदेश के मेरठ में मुस्कान रस्तोगी ने 3 मार्च की रात को अपने पति सौरभ की हत्या की थी. इतना तो यहीं साफ हो जाता है कि वायरल हो रहा वीडियो, मेरठ हत्याकांड से महीनों पहले का है.
इसके बाद हमें हैप्पी त्यागी का फेसबुक अकाउंट मिला, जिसमें दिए गए फोन नंबर पर हमने हैप्पी से संपर्क किया. हैप्पी, ‘जीवन अर्पण’ नाम का एक एनजीओ चलाते हैं, जो गौसेवा करता है.
हैप्पी ने हमें बताया कि वायरल हो रहा वीडियो अक्टूबर 2024 का है. तब, हैप्पी को किसी से खबर मिली थी कि ग्रेटर नोएडा के सूरजपुर में एक रिहायशी इलाके में गाय का मांस रखा जा रहा है. सूचना मिलने पर वो पुलिस को लेकर उस इलाके में चल रहे एक कारखाने गए थे. वहां से किसी जानवर का मांस भी बरामद हुआ था, लेकिन पक्के तौर पर ये नहीं कहा जा सकता कि वो मांस गाय का था. मामले की जांच करते हुए पुलिस ने कारखाने का लाइसेंस रद्द कर दिया था.
साफ है, वायरल हो रहे वीडियो का मेरठ हत्याकांड से कोई लेना-देना नहीं है.