
फेसबुक और यूट्यूब पर बहुत सारे लोग कह रहे हैं कि कश्मीर के चर्चित कॉमेडियन शब्बीर खनबली की मौत हो गई है.
एक फेसबुक यूजर ने शब्बीर की फोटो शेयर करते हुए लिखा, “ब्रेकिंग न्यूज शब्बीर खनबली अब नहीं रहे. हार्ट अटैक से हुई मौत.”
इस पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे शब्बीर खनबली की मौत से जुड़े दावे एकदम फर्जी हैं. ‘आजतक’ ने शब्बीर से बात कर खुद इस बात की पुष्टि की कि वे बिल्कुल ठीक हैं.
कश्मीर से जुड़े फेसबुक पेजों पर ये दावा काफी वायरल है.
क्या है सच्चाई
‘आजतक’ के कश्मीर संवाददाता अशरफ वानी ने बताया कि शब्बीर खनबली की मौत की बात बिल्कुल बेबुनियाद है.
‘आजतक’ से जुड़े दक्षिण कश्मीर संवाददाता उमैसर गुल गनाई ने शब्बीर खनबली से बातचीत की. शब्बीर ने खुद उमैसर को अपनी सलामती का वीडियो बनाकर भेजा. इस वीडियो में उन्होंने बताया है कि अपनी मौत से जुड़ी अफवाहों के बारे में सुनकर वे काफी परेशान हुए. साथ ही, ये भी कहा कि वे आर्थिक तंगी से गुजर रहे हैं और ऐसे मुश्किल दौर में इस किस्म की अफवाह फैलने से उन्हें काफी दुख हुआ.
शब्बीर खनबली का पूरा नाम शब्बीर अहमद भट्ट है और वो अनंतनाग जिले के खनबल कस्बे में रहते हैं. वो कश्मीरी भाषा में कॉमेडी करते हैं. उनकी कॉमेडी के कुछ वीडियो यहां और यहां देखे जा सकते हैं.
कुछ कश्मीरी ब्लॉगर्स ने उनके बारे में लेख भी लिखे हैं.
यानी ये बात साफ है कि सोशल मीडिया पर शब्बीर की मौत से जुड़े जो तमाम दावे किए जा रहे हैं, वे बिल्कुल बेबुनियाद हैं.