scorecardresearch
 

फैक्ट चेक: किसानों पर लाठीचार्ज का ये वीडियो मध्य प्रदेश का नहीं बल्कि राजस्थान का है

सोशल मीडिया पर एक वीडियो यह बताकर वायरल किया जा रहा है कि मध्य प्रदेश में किसानों पर लाठीचार्ज हो रहा है. वीडियो किसी गांव का लग रहा है. इसमें हाथ में लाठी-डंडे लिए हुए पुलिसकर्मी नजर आ रहे हैं. पुलिस वालों के सामने कुछ लोगों की भीड़ है जिन्हें बल प्रयोग करके वहां से भगाया जा रहा है.

Advertisement

आजतक फैक्ट चेक

दावा
मध्य प्रदेश में अडानी को खुश करने के लिए पुलिस ने किसानों पर लाठियां चलाई.
सोशल मीडिया यूजर्स
सच्चाई
जनवरी 2025 का ये वीडियो राजस्थान के नागौर का है जब एक सीमेंट कंपनी के खिलाफ धरना दे रहे किसानों की पुलिस से झड़प हो गई थी.

क्या एमपी के मुख्यमंत्री मोहन यादव ने उद्योगपति गौतम अडानी को खुश करने के लिए किसानों पर लाठियां चलवा दीं? सोशल मीडिया पर इस दावे के साथ एक वीडियो खूब वायरल हो रहा है. वीडियो को शेयर करते हुए कुछ लोग लिख रहे हैं कि एमपी में अपने हक की आवाज उठाने पर पुलिस ने किसानों पर लाठियां चलाईं.

Advertisement

वीडियो किसी गांव का लग रहा है. इसमें हाथ में लाठी-डंडे लिए हुए पुलिसकर्मी नजर आ रहे हैं. पुलिस वालों के सामने कुछ लोगों की भीड़ है जिन्हें बल प्रयोग करके वहां से भगाया जा रहा है.

वीडियो को एक्स  पर शेयर करते हुए एक व्यक्ति ने लिखा, “अडानी को खुश करने के लिए सिंगरौली के किसानों की दुश्मन बनी मोहन सरकार अडानी की कंपनी के लिए किसानों से जमीनें छीन ली गई, ना उन्हें सही विस्थापन मिला ना अपनी जमीन का सही दाम! नौकरी का वादा भी पूरा नहीं किया और हक मांगने पर लाठियां बरसा दी गई!” ऐसे ही एक पोस्ट का आर्काइव वर्जन यहां (  ) देखा जा सकता है.

आजतक फैक्ट चेक ने पाया कि ये वीडियो मध्य प्रदेश का नहीं बल्कि राजस्थान के नागौर का है जब एक सीमेंट कंपनी के खिलाफ धरना दे रहे किसानों की पुलिस से झड़प हो गई थी.

Advertisement

कैसे पता लगाई सच्चाई?

वीडियो के कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च करने पर हमें ये रमनदीप सिंह मान नाम के व्यक्ति के एक्स अकाउंट पर मिला. यहां इसे 8 जनवरी 2025 को अपलोड किया गया था. यहां इस वीडियो को नागौर का बताया गया है. 

इस जानकारी के साथ सर्च करने पर हमें नागौर के सांसद हनुमान बेनीवाल का एक सोशल मीडिया पोस्ट मिला. उन्होंने इसी वीडियो को अपने एक्स अकाउंट पर 8 जनवरी 2025 को पोस्ट किया था. अपनी पोस्ट में बेनीवाल ने बताया था कि नागौर में JSW नाम की एक सीमेंट कंपनी के खिलाफ धरना दे रहे किसानों पर जबरन लाठियां चलाई गईं.

इसके अलावा हमें कई वीडियो रिपोर्ट्स मिलीं जिनमें वायरल वीडियो को देखा जा सकता है. यहां इसे नागौर का ही बताया गया है. 

न्यूज 18 इंडिया की एक वीडियो रिपोर्ट के मुताबिक, नागौर में एक सीमेंट कंपनी का विरोध कर रहे किसानों और पुलिस के बीच झड़प हो गई थी. झड़प में कई किसान घायल हो गए थे जबकि पुलिस की कुछ गाड़ियों को नुकसान पहुंचा था. किसान पिछले कई महीनों से जमीन अधिग्रहण के मुद्दे को लेकर सीमेंट कंपनी के खिलाफ धरने पर बैठे थे.

न्यूज रिपोर्ट्स के मुताबिक, किसानों पर लाठीचार्ज की ये घटना नागौर जिले के जायल इलाके के हरिमा और सरासनी गांव में हुई थी. जमीन अधिग्रहण के खिलाफ यहां के किसान कई दिनों से धरना दे रहे थे. 

Advertisement

इस बीच जब इन गांवों में JSW सीमेंट ने अधिग्रहण की कार्रवाई शुरू की तब वहां टकराव के हालत पैदा हो गए. इसके बाद पुलिस और लोगों में झड़प हो गई और पुलिस ने लोगों पर लाठीचार्ज कर दिया. 

JSW ग्रुप के चेयरमैन सज्जन जिंदल और मैनेजिंग डायरेक्टर पार्थ जिंदल हैं. यानि साफ है कि राजस्थान के वीडियो को भ्रामक तरीके से मध्य प्रदेश का बताकर मोहन यादव पर निशाना साधा जा रहा है.

( रिपोर्ट: अभिषेक पाठक )


Live TV

क्या आपको लगता है कोई मैसैज झूठा ?
सच जानने के लिए उसे हमारे नंबर 73 7000 7000 पर भेजें.
आप हमें factcheck@intoday.com पर ईमेल भी कर सकते हैं
Advertisement
Advertisement