बिहार में चमकी बुखार से हो रहीं मौतों पर विपक्ष का प्रदर्शन जारी है. मंगलवार को भी विधानसभा के बाहर विपक्षी विधायकों ने विरोध प्रदर्शन किया. विधायकों ने स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय के इस्तीफे की मांग की. बता दें, चमकी बुखार से मुजफ्फरपुर में अब तक 142 बच्चों की मौत हो चुकी है.
मुख्य विपक्षी दल राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) मुजफ्फरपुर सहित 20 जिलों में चमकी बुखार या एक्यूट इंसेफेलाइटिस सिंड्रोम (एईएस) से बच्चों की हो रही मौतों के लिए बिहार के स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय से इस्तीफे की मांग कर चुका है.
Patna: Opposition MLAs at the Bihar assembly stage protest at the assembly premises over the deaths due to Acute Encephalitis Syndrome (AES). They are also demanding the resignation of Bihar Health Minister Mangal Pandey. pic.twitter.com/DXjxxFOk47
— ANI (@ANI) July 9, 2019
आरजेडी उपाध्यक्ष शिवानंद तिवारी ने पिछले महीने कहा था कि मुजफ्फरपुर और उसके आसपास के इलाके के बच्चों की जिस प्रकार मौत हो रही है, उसकी वजह से दुनिया भर में बिहार की भद पिट रही है. इस मामले में सुप्रीम कोर्ट भी सरकार से सवाल पूछ रहा है. उन्होंने कहा कि मरने वाले तमाम बच्चे दलित और अतिपिछड़े समाज के गरीबों के बच्चे हैं. सभी गरीबी और गरीबी से पैदा हुए कुपोषण की बीमारी के कारण मौत के गाल में समा गए. इस मामले में स्वास्थ्य मंत्री ने घोर असंवेदनशीलता का परिचय दिया है.
उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य मंत्री को विभागीय मंत्री के रूप में मुजफ्फरपुर में बच्चों की मौत की नैतिक और प्रशासनिक जवाबदेही लेते हुए मंत्रिमंडल से त्यागपत्र दे देना चाहिए.