scorecardresearch
 

भगवा रंग में रंगी कांग्रेस, भगवा साफा और गंगा पूजा से शुरू की पदयात्रा

सिर पर भगवा साफा. मंत्रोंच्चार के साथ गंगा आरती और शंख फूंकते पार्टी अध्यक्ष. अब तक यह दृश्य बीजेपी के किसी भी कार्यक्रम के लिए आम बात होती थी, लेकिन समय बदल गया है और बदलती राजनीति के साथ कांग्रेस के तौर-तरीके भी.

Advertisement
X
कांग्रेस नेता राज बब्बर की फाइल फोटो
कांग्रेस नेता राज बब्बर की फाइल फोटो

Advertisement
सिर पर भगवा साफा. मंत्रोंच्चार के साथ गंगा आरती और शंख फूंकते पार्टी अध्यक्ष. अब तक यह दृश्य बीजेपी के किसी भी कार्यक्रम के लिए आम बात होती थी, लेकिन समय बदल गया है और बदलती राजनीति के साथ तौर-तरीकों में भी बदलाव दिखने लगा है. क्योंकि जिस दृश्य की चर्चा अभी की, वह बीजेपी नहीं बल्कि‍ कांग्रेस के कार्यक्रम का है.

तो क्या यह मान लिया जाए कि बिहार में मंगलवार को कांग्रेस का जो नया चेहरा दिखा वह बदलाव की शुरुआत है. और कहीं न कहीं हिंदुत्व या यह कहें कि पार्टी सॉफ्ट हिंदुत्व की राह पर है? असल में बिहार कांग्रेस की यह पूरी कवायद नरेंद्र मोदी सरकार के भूमि बिल के खि‍लाफ मोर्चाबंदी से पहले की है. पटना में भूमि बिल के खिलाफ प्रदेश कांग्रेस ने पदयात्रा के दूसरे चरण की शुरुआत न सिर्फ गंगा पूजा से की, बल्कि गंगा पार करने के लिए नाव यात्रा शुरू की. यही नहीं, राज बब्बर ने तो भगवा रंग को कांग्रेस से जोड़ दिया.

Advertisement

गांव-गांव घूमकर विरोध
कांग्रेस पहले ही मोदी सरकार के भूमि बिल के खि‍लाफ गांव-गांव घूम रही है. लेकिन मोदी को चुनौती देने के लिए बीजेपी के तथाकथि‍त संकेतों और प्रतीकों के इस्तेमाल का यह पहला मामला है. बिहार कांग्रेस ने पदयात्रा से पहले विधिवत गंगा की पूजा की. गले में तिरंगा साफे की जगह भगवा साफा ओढ़ा, सिर पर भगवा पगड़ी पहनी. गंगा आरती की और जमकर शंख बजाए. कांग्रेस की खास पदयात्रा को हरी झंडी दिखाने कांग्रेस नेता राज बब्बर और अजय कुमार आए. इन नेताओं ने भी भगवा को कांग्रेस का संस्कार बताया.

दिल में हैं राहुल गांधी
दूसरी ओर, जब इस मौके पर राहुल गांधी के बारे में राज बब्बर से सवाल किया गया तो उन्होंने कहा, 'राहुल गांधी दिल में हैं. मिशन दिमाग में है और कार्यकर्ता सड़कों पर हैं.'

बिहार कांग्रेस अध्यक्ष अशोक चौधरी ने कहा, 'हमने गंगा को इसलिए चुना ताकि बीजेपी गंगा पर अपना आधिपत्य ना समझे. नमामि गंगे और गंगा की बात कर नरेंद्र मोदी ने तो सिर्फ गंगा के नाम पर मार्केटिंग की थी, लेकिन कांग्रेस के लिए गंगा हमेशा पवित्र मां के समान है.'

Advertisement
Advertisement