आज तक की खबर पर बिहार बोर्ड की रिव्यू कमेटी ने भी मुहर लगा दी. दोबारा लिए गए टेस्ट में 12वीं का साइंस टॉपर सौरभ श्रेष्ठ फेल हो गया है. बोर्ड ने सौरभ और एक और राहुल कुमार का रिजल्ट रद्द कर दिया है.
सौरभ ने दी सुसाइड की धमकी
सूत्रों के मुताबिक, सौरभ श्रेष्ठ ने बिहार बोर्ड की रिव्यू कमेटी को सुसाइड करने की धमकी भी दी. उसने रिव्यू कमेटी के अधिकारियों से दोबारा लिए गए टेस्ट के दौरान कहा, 'अगर मुझसे ऐसे सवाल किए गए तो मैं आत्महत्या कर लूंगा.
बोर्ड ने शनिवार को विष्णुदेव राय कॉलेज की मान्यता भी निलंबित कर दी है. जबकि आर्ट्स टॉपर रूबी राय को फिर से टेस्ट देने के लिए एक हफ्ते का वक्त दिया गया है. टॉपर्स की समझ और ज्ञान को लेकर 'आज तक' के खुलासे के बाद परीक्षा समिति ने सभी 14 टॉपर्स को शुक्रवार को इंटरव्यू के लिए बोर्ड कार्यालय बुलाया था. इसमें आर्ट्स टॉपर रूबी राय को छोड़कर सभी 13 टॉपर पहुंचे थे. रूबी ने तबीयत खराब होने को लेकर आवेदन दिया था और इंटरव्यू से छूट की मांग की थी.
13 में 11 टॉपर इंटरव्यू में पास
शनिवार को प्रेस विज्ञप्ति के जरिए बोर्ड ने जानकारी दी कि शुक्रवार के इंटरव्यू में 13 में से 11 को पास कर दिया गया. बोर्ड ने विज्ञप्ति में लिखा है, 'शीर्ष 13 परीक्षार्थियों में से 11 को शीर्ष योग्य पाया गया है एवं शीर्ष 2 परीक्षार्थी सौरभ श्रेष्ठ रोलकोड 33014 क्रमांक 10542 और राहुल कुमार रोलकोड 33014 क्रमांक 10434 को अप टू मार्क नहीं होने के कारण परीक्षाफल रद्द करने का निर्णय लिया गया है.'
हाई कोर्ट के रिटायर्ड जस्टिस करेंगे जांच
इसके साथ ही बोर्ड ने इस पूरे प्रकरण की जांच के लिए हाई कोर्ट के एक रिटायर्ड जस्टिस की अध्यक्षता में एक उच्च स्तरीय जांच समिति का गठन करने का भी निर्णय किया है. परीक्षा समिति ने वैशाली स्थित विष्णुदेव राय कॉलेज को समिति द्वारा प्रदत्त कॉलेज कोड को भी तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया है.
रूबी के लिए एक मौका और
विज्ञप्ति में लिखा गया है कि बोर्ड ने आर्ट्स की टॉपर रूबी राय रोलकोड 33014 क्रमांक 30021 को नैसर्गिक न्याय के तहत अपना पक्ष रखने के लिए फिर से एक अवसर दिया है.