केंद्र सरकार की ओर से 1 मई से देश के सभी व्यस्क लोगों को कोरोना वैक्सीन लगाए जाने की अनुमति दिए जाने के बाद कई राज्यों की सरकारें अपने यहां के लोगों के लिए मुफ्त में टीकाकरण करने का ऐलान कर रही हैं. आज बुधवार को मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ के बाद बिहार ने भी मुफ्त में टीका लगाने की घोषणा कर दी.
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज रात सवा 8 बजे ट्वीट के जरिए ऐलान किया. उन्होंने अपने ट्वीट में कहा कि 18 वर्ष एवं इससे ऊपर के सभी बिहार वासियों का मुफ्त टीकाकरण राज्य सरकार द्वारा किया जाएगा.
18 वर्ष एवं इससे ऊपर के सभी बिहार वासियों का मुफ्त टीकाकरण राज्य सरकार द्वारा किया जाएगा।
— Nitish Kumar (@NitishKumar) April 21, 2021
राज्य में 12 हजार से ज्यादा नए केस
इस बीच राज्य के स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक बिहार में कोरोना के 12,222 नए केस सामने आए हैं. राजधानी पटना में सबसे ज्यादा 2,919 नए केस दर्ज किए गए. इसके बाद गया का नंबर है जहां पर 861 केस दर्ज हुए. सारण में 636 केस दर्ज हुए.
बिहार से पहले आज मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ ने भी ऐलान किया कि वे 1 मई से 18 साल के ऊपर के लोगों के लिए मुफ्त में कोरोना की वैक्सीन लगवाएंगे.
नरेंद्र मोदी सरकार के पिछले दिनों 1 मई से 18 साल के ऊपर के लोगों को वैक्सीन लगवाने की अनुमति दिए जाने के बाद से राज्य सरकारों की ओर से अपने लोगों को मुफ्त में टीकाकरण कराए जाने का ऐलान करने का सिलसिला शुरू हो चुका है.
इससे पहले मध्य प्रदेश ने भी ऐलान किया कि 18 साल के ऊपर के लोगों का टीकाकरण निशुल्क में किया जाएगा. राज्य की शिवराज सिंह चौहान सरकार ने आज कैबिनेट की आपात बैठक के बाद मुफ्त में टीकाकरण कराए जाने का फैसला लिया.
मध्यप्रदेश में 18 वर्ष से अधिक आयु के सभी प्रदेशवासियों को #CovidVaccine का निःशुल्क टीका लगाया जाएगा: मुख्यमंत्री श्री @ChouhanShivraj #MPFightsCorona pic.twitter.com/PlYHoe2BsW
— CMO Madhya Pradesh (@CMMadhyaPradesh) April 21, 2021
मध्य प्रदेश के अलावा छत्तीसगढ़ की सरकार ने सभी व्यस्क लोगों के लिए सरकारी खर्च पर कोरोना का टीका लगाने का ऐलान किया. मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने बुधवार को इसकी जानकारी दी. साथ ही वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करने की मांग भी की.
केंद्र ने 19 अप्रैल को किया था ऐलान
बघेल ने ट्वीट कर कहा कि छत्तीसगढ़ में 18 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को कोरोना वैक्सीन का भुगतान राज्य सरकार करेगी. अपने नागरिकों की जीवन रक्षा के लिए हम हर संभव कदम उठाएंगे. केंद्र सरकार से अनुरोध है कि वह पर्याप्त संख्या में वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करे.
छत्तीसगढ़ में 18 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को कोरोना वैक्सीन का भुगतान राज्य सरकार करेगी।
— Bhupesh Baghel (@bhupeshbaghel) April 21, 2021
अपने नागरिकों की जीवन रक्षा के लिए हम हर संभव कदम उठाएंगे।
केंद्र सरकार से अनुरोध है कि वह पर्याप्त संख्या में वैक्सीन की उपलब्धता सुनिश्चित करे।
मध्य प्रदेश और छ्त्तीसगढ़ से पहले कल मंगलवार को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ऐलान किया था कि 18 साल से ऊपर के लोगों को 1 मई से निःशुल्क में वैक्सीन लगवाई जाएगी. उत्तर प्रदेश के अलावा असम भी अपने यहां के लोगों का मुफ्त में टीकाकरण कराने का ऐलान कर चुका है.
केंद्र सरकार ने 19 अप्रैल को ऐलान किया था कि 18 साल से अधिक आयु के सभी लोग 1 मई से कोविड-19 वैक्सीन लगवा सकेंगे.