बिहार के ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में 9 अक्टूबर से बीकॉम पार्ट - 1 की परीक्षा शुरू होने वाली है और दिलचस्प बात यह है कि इस परीक्षा में भगवान गणेश भी बैठने वाले हैं. यह बात सुनने में जरूरत कुछ अटपटा लग रहा है, मगर सच यह है कि मिथिला विश्वविद्यालय को लगता है कि भगवान गणेश इस परीक्षा में बैठेंगे.
दरअसल, हुआ यूं कि 9 अक्टूबर से शुरू होने वाली परीक्षा के लिए बुधवार से परीक्षार्थियों को एडमिट कार्ड वितरण का काम शुरू हुआ. दरभंगा के रहने वाले कृष्ण कुमार राय नाम के एक परीक्षार्थी भी अपना एडमिट कार्ड प्राप्त करने के लिए मिथिला विश्वविद्यालय के दफ्तर पहुंचे, मगर उन्हें उस वक्त तगड़ा झटका लगा, जब एडमिट कार्ड में उसके तस्वीर के जगह पर साक्षात भगवान गणेश की तस्वीर छपी हुई थी और उसके हस्ताक्षर के बदले भगवान गणेश का हस्ताक्षर भी मौजूद था. गलती सिर्फ यहीं तक सीमित नहीं थी, इस एडमिट कार्ड में कृष्ण कुमार राय का घर का पता भी गलत लिखा हुआ था, यानी कि पूरा का पूरा एडमिट कार्ड भगवान भरोसे बनाया गया था.
एडमिट कार्ड में गड़बड़ी को लेकर कृष्ण कुमार राय ने कहा कि उसने परीक्षा के लिए फॉर्म भरने के दौरान अपना नाम, पता और हस्ताक्षर समेत अपना फोटो चिपकाया था. मगर जारी किए हुए एडमिट कार्ड से सवाल यह उठता है कि क्या भगवान गणेश बीकॉम की परीक्षा में बैठेंगे? कृष्ण कुमार ने कहा कि इस गलती को सुधारने के लिए उसने विश्वविद्यालय के अधिकारियों से बातचीत की पर किसी ने उसकी मदद नहीं की. कृष्ण कुमार ने कहा कि उसके एडमिट कार्ड में गलती. पूरी तरीके से विश्वविद्यालय की लापरवाही का नतीजा है.
वहीं दूसरी तरफ, जब विश्वविद्यालय के आला अधिकारियों को इस गलती की भनक लगी तो उन्होंने सारा दोष उस साइबर कैफे पर डाल दिया जहां पर परीक्षार्थियों के एडमिट कार्ड को तैयार किया गया था. कुलानंद यादव, मिथिला विश्वविद्यालय के कंट्रोलर ऑफ एग्जामिनेशन ने कहा कि एडमिट कार्ड में हुए इस गलती की वह जांच करवाएंगे. उन्होंने यह भी आश्वासन दिया कि कृष्ण कुमार को परीक्षा देने में किसी प्रकार की दिक्कत का सामना नहीं करना पड़ेगा.
गौरतलब है कि, ऐसा पहली बार नहीं हुआ है जब परीक्षार्थी के एडमिट कार्ड में इस प्रकार की गलती सामने आई हो. इसी साल जनवरी में एक परीक्षार्थी को उस वक्त काफी शर्मिंदगी का सामना करना पड़ा, जब उसके स्टाफ सलेक्शन कमीशन के एडमिट कार्ड पर उसकी तस्वीर की जगह एक भोजपुरी हीरोइन की अधनंगी तस्वीर लगा दी गई थी.