scorecardresearch
 

प्रोन्नति में आरक्षण का समर्थक है JDU: नीतीश

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि जनता दल-युनाइटेड (जद-यु) अनुसूचित जाति और जनजाति को प्रोन्नति में आरक्षण दिए जाने का पक्षधर है.

Advertisement
X
नीतीश कुमार
नीतीश कुमार

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि जनता दल-युनाइटेड (जद-यु) अनुसूचित जाति और जनजाति को प्रोन्नति में आरक्षण दिए जाने का पक्षधर है. बिहार में सुप्रीम कोर्ट के फैसले का अध्ययन कराकर इसे लागू भी किया गया है.

Advertisement

पटना में मुख्यमंत्री अवास पर ‘जनता के दरबार में मुख्यमंत्री’ कार्यक्रम के बाद पत्रकारों के साथ चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि प्रोन्नति में अनुसूचित जाति और जनजाति को आरक्षण मिलनी ही चाहिए क्योंकि शैक्षणिक एवं सामाजिक तौर पर अनुसूचित जाति और जनजाति के लोगों की अभी इतनी प्रगति नहीं हुई है कि प्रोन्नति में आरक्षण बंद कर दिया जाए.

उन्होंने कहा कि खुदरा व्यापार में विदेशी निवेश देश की जनता के हित में नहीं है. इससे देश में बेरोजगारी बढ़ेगी. उन्होंने कहा कि एफडीआई देश की हार है, लोकतंत्र की हार कभी नहीं होती है.

मुख्यमंत्री ने कहा कि वालमार्ट लॉबिंग मामले की गूंज संसद में सुनाई दे रही है. इस तरह की कम्पनियां लॉबिंग करती हैं. लॉबिंग की जांच पूरी गम्भीरता से होनी चाहिए तथा इसकी विस्तृत रिपोर्ट देश की जनता के सामने आनी चाहिए.

Advertisement

भोजपुर जिले में जहरीली शराब से हुई मौतों के मामले पर पूछे गए सवाल पर मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने जहरीली शराब के मुद्दे को पूरी गंभीरता से लिया है. पटना प्रमंडल के आयुक्त, पुलिस महानिरीक्षक और उत्पाद विभाग के प्रधान सचिव को मामले की जांच करने का आदेश दिया गया है. इस मामले में कड़ी कार्रवाई की जा रही है.

उल्लेखनीय है कि भोजपुर जिले में जहरीली शराब पीने से पिछले चार दिनों में 21 लोगों की मौत हो चुकी है.

Advertisement
Advertisement