राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव ने बुधवार पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं को अनुशासन का पाठ पढ़ाते हुए कहा कि वामपंथी पार्टी की तरह संगठन को मजबूत करें ताकि बूथ पर मजबूत हो सकें.
उन्होंने समाजवादी पार्टी के नेताओं के टोपी पहने का उदाहारण देते हुए कहा कि आरजेडी नेता भी हरी टोपी लगाए या फिर गमछा रखें और अपने-अपने घर पर पार्टी का झंडा लगाने का काम करें. साथ ही जातिगत जनगणना की मांग को धार देने के लिए पार्टी नेताओं से अपील की.
आरजेडी के दो दिवसीय प्रशिक्षण शिविर को दूसरे दिन वर्चुअल तरीके से संबोधित करते हुए लालू प्रसाद यादव ने पार्टी संगठन को जमीनी स्तर मजबूत करने पर जोर दिया. उन्होंने कार्यकर्ताओं, नेताओं, प्रखंड अध्यक्ष और जिला अध्यक्षों को संबोधित करते हुए बूथ स्तर पर पार्टी को मजबूत करने के लिए कहा. लालू ने कहा कि आरजेडी का बिहार में इतना बड़ा जनाधार है, लेकिन हमारे लोग पोलिंग बूथ पर मुस्तैदी नहीं दिखा पाते हैं.
लेफ्ट की तरह संगठन मजबूत करेंगे
वामपंथी दलों का उदाहारण देते हुए लालू यादव ने कहा कि लेफ्ट पार्टियों का जनाधार आरजेडी से काफी कम है, लेकिन उनका संगठन कितना मजबूत है. लेफ्ट के नेता और कार्यकर्ताओं का प्रशिक्षण शिविर बार-बार किया जाता था, जिससे उन्हें ट्रेंड किया जाता था. हमारे यहां अब प्रशिक्षण शिविर शुरू हुआ है, जिसे जारी रखिए. हमें लेफ्ट पार्टियों की तरह ही संगठन को मजबूत करना होगा. साथ ही उन्होंने कहा कि हमें बूथ स्तर पर हमें कार्यकर्ताओं को तैयार करना होगा, जो समय और ताकत के साथ पार्टी के लिए काम कर सकें.
लालू यादव ने कहा कि आरजेडी संगठन में जो लोग नए आए हैं, उन्हें प्रशिक्षण शिविर में ट्रेंड कीजिए. संगठन के नेताओं से भाषण दिलवाइए, जिससे उनका दिमाग खुलेगा और चुनाव में जाएंगे तो बेहतर कर सकेंगे. इस दौरान उन्होंने कहा कि तेजस्वी यादव ने पार्टी को आगे ले जाने का काम किया है. तेजस्वी की लीडरशिप को सबने स्वीकारा है. हमारे पास लोग आते हैं और तेजस्वी की तारीफ करते हैं.
आरजेडी नेता हरी टोपी लगाए
आरजेडी सुप्रीमो ने हमारे नेता और कार्यकर्ता कहीं भी जाएं तो गले में हरा गमछा जरूर डालें ताकि लोगों को अधिकारियों को पता चलेगा कि यह आरजेडी का नेता है. यूपी में जिस तरह से सपा के नेता लाल टोपी लगाते हैं, उसी तरह से आरजेडी के लोग हरी टोपी या गमछा पहने. पार्टी के सभी पदाधिकारी अपने-अपने घरों में झंडा लगाए. यह हमारी पार्टी की पहचान को स्थापित करेगा.
लालू यादव के जातिगत जनगणना का मुद्दा उठाते हुए कहा कि संविधान निर्माता डा अंबेडकर ने दलितों के लिए कहा था कि जिसकी जितना संख्या है, उसे उसी लिहाज से आरक्षण मिलना चाहिए. ऐसे जातिगत जनगणना होगी तो अनुसूचित जाति के लोगों को भी उनकी संख्या के आधार पर आरक्षण मिलेगा. ऐसे ही देश के ओबीसी जातियों की सही आंकड़ा सामने आ सकेगा. ऐसे में जातिगत जनगणना के मुद्दे को जोर-शोर से आरजेडी नेताओं और कार्यकर्ताओं को उठाने की जरूरत है.