scorecardresearch
 

मौका मिला तो बिहार के लिए और मेहनत करूंगा: नीतीश

प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने कार्यकाल की उपलब्धियों को याद करते हुए कहा कि उन्होंने राज्य को विकास के रास्ते पर ले जाने के लिए हरसंभव प्रयास किया और भविष्य में मौका मिलने पर भी करेंगे.

Advertisement
X
पूर्व सीएम नीतीश कुमार
पूर्व सीएम नीतीश कुमार

बिहार में जैसे-जैसे चुनाव की घड़ी नजदीक आ रही है, नेताओं के चुनावी सुर सामने आ रहे हैं. प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी अब इसी रंग में रंगते नजर आ रहे हैं. अपने कार्यकाल की उपलब्धियों को याद करते हुए नीतीश ने मंगलवार को कहा कि उन्होंने राज्य को विकास के रास्ते पर ले जाने के लिए हरसंभव प्रयास किया और भविष्य में मौका मिलने पर भी करेंगे.

Advertisement

विद्यापति पर्व पर आयोजित समारोह को संबोधित करते हुए नीतीश ने कहा, 'बिहार में अच्छी सड़कें नहीं थीं. गहरा बिजली संकट था और राज्य के नागरिकों को बाहरी लोगों के सामने अपनी पहचान जाहिर करने में संकोच होता था. लेकिन हमने इन विसंगतियों से उबरने के लिए कड़ी मेहनत की और बिहार को विकास के रास्ते पर ले गए.' अपने कार्यकाल की उपलब्धियां गिनाते हुए उन्होंने कहा, 'सुपौल और अन्य दूरवर्ती स्थानों पर जाने के लिए लोगों को कुछ दूरी नेपाल से तय करके जाना होता था, लेकिन आज अच्छी सड़कों के जाल के कारण राज्य के किसी इलाके में पहुंचना दुर्गम नहीं है.'

राज्य में बिजली की स्थिति सुधारे बिना 2015 में वोट नहीं मांगने का वायदा करने वाले नीतीश ने कहा कि बिहार में 2005 में केवल 600 मेगावाट बिजली थी. आज यह 2,900 मेगावाट पर पहुंच गई है और अगले साल तक 4,000 मेगावाट बिजली उत्पादन का लक्ष्य है. नीतीश कुमार नवंबर 2005 से जून 2014 तक बिहार के मुख्यमंत्री रहे. लोकसभा चुनावों में अपनी पार्टी की हार के बाद उन्होंने इस साल जून में मुख्यमंत्री के पद से इस्तीफा दे दिया. 2015 के विधानसभा चुनाव में वह जदयू का चेहरा होंगे.

Advertisement

मिथिला संस्कृति और क्षेत्र की भाषा की प्रशंसा करते हुए नीतीश ने कहा, 'अपने कार्यकाल में मैंने परंपरा बनाई थी कि राज्य में आने वाले किसी भी मेहमान का स्वागत मिथिला पेंटिंग से किया जाएगा.' पूर्व मुख्यमंत्री ने अपने अनुरोध पर मैथिली भाषा को संविधान की आठवीं अनुसूची में शामिल करने के पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी के फैसले की प्रशंसा की.

-इनपुट भाषा से

Advertisement
Advertisement