छत्तीसगढ़ सरकार ने राज्य में छत्तीसगढ़ एविएशन अकादमी को एयर टैक्सी सेवा शुरू करने की अनुमति दी है. आधिकारिक सूत्रों ने गुरुवार को बताया कि छत्तीसगढ़ के प्रमुख शहरों के बीच एयर टैक्सी सेवा शुरू किए जाने का मार्ग प्रशस्त हो गया है.
राज्य सरकार ने छत्तीसगढ़ एविएशन अकादमी, दुर्ग को एस.के.बी. इन्फ्राकॉन प्राइवेट लिमिटेड के साथ योजना के प्रथम चरण में रायपुर, बिलासपुर, कोरबा, रायगढ़, अंबिकापुर, जशपुर और जगदलपुर शहरों के बीच एयर टैक्सी सेवा प्रारंभ करने की अनुमति दी है.
अधिकारियों ने बताया कि राज्य सरकार के विमानन विभाग ने कुछ शर्तों के साथ एयर टैक्सी सेवा शुरू करने की अनुमति प्रदान की है. इन शर्तो के अनुसार एयर टैक्सी ऑपरेटर के पास वायु सेवा संचालन के लिए नॉन शेड्यूल ऑपरेटिंग परमिट (एन.एस.ओ.पी.) होना चाहिए. ऑपरेटर एयरक्राफ्ट का बेस छत्तीसगढ़ में ही तैयार करेगा. ऑपरेटर राष्ट्रीय विमानपत्तन प्राधिकरण के सभी नियमों के पालन के लिए जिम्मेदार होगा. एयर टैक्सी सेवाएं संबंधित जिला कलेक्टर की अनुमति के बाद ही संचालित की जाएंगी.
अधिकारियों ने बताया कि जिला प्रशासन द्वारा हवाई पट्टी पर सामान्य सुरक्षा व्यवस्था उपलब्ध करायी जाएगी. हवाई पट्टी पर अग्निशमन सेवाएं संबंधित नगरीय निकाय द्वारा और एम्बुलेंस सेवाएं स्वास्थ्य विभाग द्वारा उपलब्ध करायी जाएगी, जिनके लिए एयर टैक्सी ऑपरेटर को प्रति फ्लाइट ट्रिप एक निश्चित राशि इन संस्थाओं को देनी होगी. एनएसओ लायसेंसधारी ऑपरेटर को विमानन विभाग में अपना पंजीयन कराना होगा और यह बताना होगा कि ऑपरेशन में किस प्रकार के एयरक्राफ्ट उपयोग होंगे तथा कहां से कहां तक संचालित किए जाएंगे.
अधिकारियों ने बताया कि ऑपरेटर द्वारा प्रति माह किए गए ऑपरेशन की जानकारी क्षेत्रीय निदेशक, नागर विमानन भोपाल एवं विमानन विभाग को नियमित रूप से देनी होगी. वायु सेवा ऑपरेटर को एयर टैक्सी सेवा के संचालन के लिए राज्य सरकार की ओर से कोई सब्सिडी नहीं दी जाएगी.