scorecardresearch
 

छत्तीसगढ़ः सुकमा जिले में नक्सली हमला, कोबरा बटालियन का जवान शहीद

मुठभेड़ में कोबरा कमांडो के 2 जवान घायल हो गए. गंभीर रूप से घायल एक जवान उपचार के लिए रायपुर ले जाए जाते समय रास्ते में ही शहीद हो गया. सीआरपीएफ से मिली जानकारी के मुताबिक नक्सलियों के साथ मुठभेड़ किस्ताराम सुकमा में हुर्ई.

Advertisement
X
प्रतीकात्मक तस्वीर
प्रतीकात्मक तस्वीर

Advertisement

  • सुकमा के पलोडी जंगल में हुई मुठभेड़
  • सीआरपीएफ का दावा- 10 नक्सली ढेर

छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में मंगलवार को केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के कोबरा कमांडों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हुई. पलोडी के जंगल में हुई इस मुठभेड़ में कोबरा कमांडो के 2 जवान घायल हो गए. गंभीर रूप से घायल एक जवान उपचार के लिए रायपुर ले जाए जाते समय रास्ते में ही शहीद हो गया.

सीआरपीएफ से मिली जानकारी के मुताबिक नक्सलियों के साथ मुठभेड़ किस्ताराम सुकमा में हुर्ई, जहां कई नक्सली भी घायल हुए हैं. हालांकि नक्सली अपने घायल साथियों को उठाकर ले जाने में कामयाब रहे. जानकारी के मुताबिक नक्सलियों के पीएलजीए बटालियन-1 का सरगना मांडवी इस इलाके में हथियार बनाने की फैक्ट्री चला रहा था. तीन तरफ से पहाड़ियों से घिरे इलाके में नक्सलियों को ट्रेनिंग भी दी जा रही थी.

Advertisement

यह भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ : नक्सलियों के सबसे खतरनाक गढ़ में घुसकर कोबरा कमांडो ने चलाया 'ऑपरेशन प्रहार'

कोबरा कमांडो के जवान जब इस इलाके में पहुंचे, हथियारों से लैस नक्सलियों ने हमला बोल दिया. नक्सलियों की संख्या लगभग 200 बताई जा रही है. सीआरपीएफ के कोबरा कमांडो ने भी जवाबी कार्रवाई की और नक्सलियों के गढ़ को ध्वस्त कर दिया. इस इलाके में बंदूक बनाने की फैक्ट्री भी मिली, जहां से भारी मात्रा में बंदूक बनाने के लिए लोहे की नालियां, गोली, आईईडी और 12 बोर के तमंचे, मोर्टार बम बरामद किए गए. सीआरपीएफ से मिली जानकारी के मुताबिक पहाड़ के तीनों तरफ से घिरे इस कैंप में नक्सलियों ने रहने के लिए जगह बना रखी थी साथ ही यहां पर एडवांस ट्रेनिंग के एरिया और लड़ने का मोर्चा भी बना रखा था.

यह भी पढ़ें- छत्तीसगढ़ के बीजापुर में मुठभेड़, दो जवान शहीद, एक नक्सली ढेर

सीआरपीएफ से मिली जानकारी के अनुसार बम विस्फोट के लिए स्प्लिंटर भी रखे मिले. नक्सलियों ने घायलों के उपचार के लिए छोटे हॉस्पिटल भी बना रखे थे, जहां दवाएं भी उपलब्ध थीं. कोबरा कमांडो और नक्सलियों के बीच हुई फायरिंग में कोबरा कमांडो ने 8 से 10 नक्सलियों को मार गिराने का दावा किया है. बता दें कि कोबरा कमांडो ने 9 फरवरी को बीजापुर में भी एक बड़े ऑपरेशन को अंजाम देकर नक्सलियों का ट्रेनिंग कैंप ध्वस्त कर दिया था.

Advertisement

यह भी पढ़ें- छत्तीसगढ़: सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ ने महिला नक्सली को किया ढेर

नक्सलियों के ट्रेनिंग कैंप में बड़े पैमाने पर ट्रेनिंग सामग्री रखी हुई थी. कोबरा की इस कार्रवाई के दौरान दोनों तरफ से घंटों फायरिंग हुई थी. तब भी दो जवान शहीद हो गए थे और डिप्टी कमांडेंट घायल हो गए थे. इस ऑपरेशन ने बीजापुर में नक्सलियों की कमर तोड़ दी थी. सीआरपीएफ ने इस ऑपरेशन में कई नक्सलियों के मारे जाने का भी दावा किया था.

Advertisement
Advertisement