केंद्रीय विश्वविद्यालय जामिया मिल्लिया इस्लामिया के लिए रविवार 24 दिसंबर का दिन ऐतिहासिक रहा. ग्लोबल जामिया एलुमनाई नेटवर्क (GJAN) का पहला 'एलुमनाई डे' बहुत जोर-शोर से मनाया गया. विश्विद्यालय से पढ़ाई करने के बाद विभिन्न क्षेत्रों में अपने हुनर का लोहा मनवा चुके पूर्व छात्रों को सम्मानित भी किया गया.
इस मौके पर आजतक की मशहूर एंकर अंजना ओम कश्यप, फरीदाबाद के पुलिस कमिश्नर हनीफ कुरैशी (आईपीएस), शांति स्वरूप भटनागर पुरस्कार विजेता वैज्ञानिक डॉक्टर अमित दत्त, रेडियो जॉकी नावेद, यंगिस्तान, लाल रंग और बारात कंपनी फिल्मों के लेखक-निर्देशक सय्यद अहमद अफ़ज़ाल, झारखंड के सीनियर डिप्टी ऑडिटर जनरल मोहम्मद परवेज़ आलम, लेखक-उपन्यासकार मुहम्मद अलीम और कारोबारी मुहम्मद शंससुसज़मा को 'Distinguishd Alumni' का अवॉर्ड दिया गया.
फेसबुक के क्रिएटिव स्ट्रैटजिस्ट और उर्दू अकादमी दिल्ली के सदस्य नशीत शादानी, बिज़नेस मार्केटिंग में अपना सिक्का जमा रहे अफ़ज़र अमान को 'यंग अचीवर्स' के अवार्ड से सम्मानित किया. उर्दू के मशहूर शायर असरार जामाई को लाइफटाइम अचीवमेंट अवार्ड दिया गया.
जामिया के कुलपति प्रोफेसर तलत अहमद के मुताबिक किसी भी शिक्षण संस्थान को आगे ले जाने में उसके पूर्व छात्रों का बहुत बड़ा योगदान होता है. पूर्व छात्रों से बेहतर रिश्ते बनाए रखना, संस्थान और पूर्व छात्र, दोनों के लिए फायदेमंद होता है. इसी मकसद से Global Jamia Alumni Network(GJAN) बनाया गया और इसके बहुत बेहतर नतीजे सामने आए हैं. पूर्व छात्रों ने एक साल में जामिया में कई स्कॉलरशिप शुरू की है और इस तरह के योगदान बढ़ते जा रहे हैं.
कार्यक्रम में जामिया के छात्रों द्वारा चलाए जा रहे म्यूजिक बैंड 'मैड आर्टिस्ट' ने अपनी धुनों से लोगों का मन मोह लिया. पूर्व छात्र अपने परिवारों के साथ भी आए थे. GJAN के बैनर तले जामिया अपने भूतपूर्व छात्रों को एक प्लेटफॉर्म पर लाने की कोशिश कर रही है. हर साल 24 दिसंबर के दिन 'एलुमनाई डे' मनाना तय किया गया है.