scorecardresearch
 

दिल्लीः MCD के खिलाफ AAP का प्रदर्शन, कूड़े का रावण जला जताया विरोध

दिल्ली की सत्ताधारी आम आदमी पार्टी ने बीजेपी के कब्जे वाले एमसीडी के खिलाफ मोर्चा खोल रखा है. दिल्ली की सियासत भी दशहरे के रंग में रंगती नजर आई. आम आदमी पार्टी ने दशहरा की पूर्व संध्या पर दिल्ली में 3500 जगह कूड़े के रावण जलाकर एमसीडी के खिलाफ विरोध-प्रदर्शन किया.

Advertisement
X
AAP ने कूड़े के रावण का किया दहन
AAP ने कूड़े के रावण का किया दहन

दिल्ली में इसी साल एमसीडी चुनाव होने हैं और इसे लेकर सियासी जंग भी शुरू हो गई है. दिल्ली की सत्ताधारी आम आदमी पार्टी ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के शासन वाले एमसीडी के खिलाफ मोर्चा खोल रखा है. आम आदमी पार्टी ने दिल्ली में करीब 3500 जगह कूड़े के रावण का दहन कर एमसीडी के खिलाफ विरोध-प्रदर्शन किया.

Advertisement

बुराड़ी विधानसभा सीट से विधायक संजीव झा के नेतृत्व में बड़ी संख्या में आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ता सड़क पर उतर आए. आम आदमी पार्टी के कार्यकर्ताओं ने नत्थू कॉलोनी के तिरंगा चौक पर कूड़े का रावण जलाकर एमसीडी के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया. विधायक संजीव झा ने कहा कि पिछले 15 साल में बीजेपी शासित एमसीडी ने दिल्ली को कूड़े का शहर बनाकर रख दिया है.

संजीव झा हाल ही में आई स्वच्छ सर्वेक्षण रिपोर्ट का जिक्र करते हुए एमसीडी पर हमला बोला. उन्होंने कहा कि देश के 45 शहरों के सर्वे में दिल्ली का स्थान 37वां रहा. संजीव झा ने कहा कि दिल्ली देश की राजधानी है और बीजेपी ने उसको गंदगी का घर बनाकर रख दिया है. उन्होंने ये भी दावा किया कि जनता मानती है कि 15 साल में बीजेपी की एमसीडी ने दिल्ली को सिर्फ कूड़ा दिया है. संजीव झा ने कहा कि बीजेपी कुंभकरण की नींद से जागे और ये समझे कि दिल्ली का क्या हाल कर दिया है. दिल्ली की सूरत बदलनी चाहिए.

Advertisement
कूड़े का रावण दहन कर आम आदमी पार्टी ने जताया विरोध
कूड़े का रावण दहन कर आम आदमी पार्टी ने जताया विरोध

संजीव झा से ये सवाल भी किया गया कि आम आदमी पार्टी दिल्ली में 3500 पुतले जलाने की बात कर रही है. वह भी तब जबकि दिल्ली में GRAP लागू है तो क्या इससे पर्यावरण पर असर नहीं पड़ेगा. इसके जवाब में उन्होंने कहा कि दिल्ली में एमसीडी के लोग न सिर्फ कूड़ा सड़क पर फेंकते हैं बल्कि उसमें आग भी लगाते हैं. संजीव झा ने भलस्वा लैंडफिल साइट का उदाहरण देते हुए कहा कि वहां कूड़ा जल रहा है. प्रदूषण उससे फैल रहा है. ये तो प्रतीकात्मक विरोध है.

आतिशी ने भूी कूड़े के रावण का किया दहन

कालकाजी से आम आदमी पार्टी की विधायक आतिशी ने भी आईजी कैंप में कूड़े का रावण जलाया. आतिशी ने बीजेपी पर हमला बोलते हुए पूरी दिल्ली को कूड़ा-कूड़ा कर देने का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि दिल्ली में प्रवेश के साथ ही कूड़े के तीन पहाड़ स्वागत करते हैं जहां आए दिन आग लगती है. आतिशी ने कहा कि वहां इतने मच्छर हैं, पानी में कीड़े हैं, प्रदूषण है कि जीना मुश्किल हो रहा.

उन्होंने कहा कि यहां पास ही में ओखला में कूड़े का पहाड़ है और अब बीजेपी पास ही में एक नया कूड़े का पहाड़ बनाने की योजना बना रही है. दिल्ली के लोग परेशान हैं. उन्हें अपना शहर कूड़ा-कूड़ा नहीं चाहिए. आतिशी ने कहा कि जिस तरह रावण का दहन हुआ है, उसी तरह से लोगों ने मन बना लिया है कि एमसीडी पर बीजेपी की सत्ता का दहन करना है. उन्होंने कहा कि एमसीडी में आम आदमी पार्टी आएगी तो दिल्ली की साफ-सफाई होगी.

Advertisement
AAP ने 3500 कूड़े के रावण का किया दहन
AAP ने 3500 कूड़े के रावण का किया दहन

दुर्गेश पाठक ने बीजेपी पर बोला हमला

आम आदमी पार्टी के विधायक और पार्टी के एमसीडी प्रभारी दुर्गेश पाठक ने बीजेपी पर हमला बोला. राजेंद्र नगर के बुध नगर स्थित अंबेडकर द्वार पर कूड़े का रावण जलाने के बाद दुर्गेश पाठक ने कहा कि बीजेपी का मन कूड़े के तीन पहाड़ बनाने से नहीं भरा तो अब वे 16 पहाड़ बनाने जा रहे हैं. उन्होंने दावा किया कि आज इसके खिलाफ पूरी दिल्ली की जनता एकजुट हो गई है.

Advertisement
Advertisement