scorecardresearch
 

आम आदमी से मुख्यमंत्री बन गए अरविंद केजरीवाल, लेकिन लगातार होते रहे हमले

दिसंबर 2014 में उन पर पत्थर से हमला किया गया लेकिन वह बाल-बाल बच गए थे. इसी हफ्ते एक रैली में उन पर अंडे फेंके गए थे. पंजाब के लुधियाना में फरवरी 2016 में उनकी कार पर लोहे की रॉड और अंडों से हमला किया गया था, जिसमें कार के शीशे टूट गए थे.

Advertisement
X
आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल (फोटो-PTI)
आम आदमी पार्टी के संयोजक अरविंद केजरीवाल (फोटो-PTI)

Advertisement

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पर मोती नगर इलाके में एक रोड शो के दौरान शनिवार को एक युवक ने हमला कर दिया और गाड़ी पर सवार केजरीवाल को थप्पड़ जड़ दिया. केजरीवाल की सुरक्षा में सेंध का यह पहला मामला नहीं है, इससे पहले भी उन पर मिर्च फेंककर, जूता उछालकर और थप्पड़ के जरिये हमले हो चुके हैं.

इसके पहले नवंबर 2018 में एक युवक अपनी समस्या को लेकर मुख्यमंत्री केजरीवाल से मिलने गया था और मिलने के दौरान उसने मुख्यमंत्री पर मिर्च पाउडर फेंक दिया था. इस दौरान केजरीवाल का चश्मा भी टूट गया था. साल 2014 में लोकसभा चुनाव के दौरान एक ऑटो ड्राइवर ने उन्हें थप्पड़ मार दिया था. ड्राइवर उन्हें माला पहनाने आया था और इसी दौरान उसने थप्पड़ रसीद कर दिया.

दिसंबर 2014 में उन पर पत्थर से हमला किया गया लेकिन वह बाल-बाल बच गए थे. इसी हफ्ते एक रैली में उन पर अंडे फेंके गए थे. पंजाब के लुधियाना में फरवरी 2016 में उनकी कार पर लोहे की रॉड और अंडों से हमला किया गया था, जिसमें कार के शीशे टूट गए थे. दिल्ली के छत्रसाल स्टेडियम में ऑड-ईवन फार्मूले के ट्रायल से जुड़े सभा के दौरान एक महिला ने उन पर स्याही फेंककर इसका विरोध किया था. दिल्ली सचिवालय में अप्रैल 2016 में एक संवाददाता सम्मेलन के दौरान उनकी ओर जूता उछाल कर विरोध जताया गया था.

Advertisement

केजरीवाल पर कब-कब हुए हमले, इसकी पूरी टाइमलाइन यहां पढ़ें-

18 नवबंर, 2013 : एक व्यक्ति ने स्याही फेंककर अरविंद केजरीवाल पर हमला किया. आरोपी ने खुद को अन्ना हजारे का समर्थक बताया था. हमले के तुरंत बाद पुलिस ने उसे हिरासत में भेज दिया.

मार्च, 2014 :  हरियाणा के भिवानी में रोड शो के दौरान हमला. इस हमलावर ने भी खुद को अन्ना समर्थक बताया. रोड शो के दौरान युवक ने केजरीवाल की गर्दन पर वार किया.

8 अप्रैल, 2014 : दिल्ली में रोड शो के दौरान एक शख्स ने अरविंद  केजरीवाल को थप्पड़ मारने की कोशिश की लेकिन इसमें वह नाकाम रहा. सुरक्षा अधिकारी और समर्थकों ने उसे पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया.

4 अप्रैल, 2014 : दिल्ली के सुल्तानपुरी इलाके में एक ऑटो रिक्शा ड्राइवर ने मुख्यमंत्री केजरीवाल को थप्पड़ मारा. बाद में केजरीवाल ऑटो चालक के घर गए और उससे माफी मांगी.

2019_5_img04_may_2019_pti5_4_2019_000204b_050519103905.jpgअरविंद केजरीवाल पर हमला (PTI)

2014 में अरविंद केजरीवाल पर और भी कई हमले हुए. एक ऐसी ही घटना लोकसभा चुनावों के दौरान गुजरात में हुई जिसमें अरविंद केजरीवाल के काफिले पर हमला किया गया. इसमें उनकी गाड़ी के शीशे टूट गए थे. लोकसभा चुनावों के दौरान ही वारासणी में कुछ लोगों ने केजरीवाल पर अंडे और स्याही फेंकी.

Advertisement

जनवरी, 2016 : आम आदमी सेना की सदस्य भावना अरोड़ा ने केजरीवाल पर स्याही फेंकी.

फरवरी, 2016 : पंजाब के लुधियाना में केजरीवाल की कार पर हमला. इस घटना में कुछ लोगों ने रॉड और डंडों से धावा बोल दिया. इस घटना में केजरीवाल की कार का शीशा टूट गया.

9 अप्रैल, 2016 : दिल्ली में अरविंद केजरीवाल पर एक व्यक्ति ने जूता फेंका. यह व्यक्ति ऑड-ईवन स्कीम के दौरान सीएनजी स्टिकर की बिक्री में धांधली को लेकर नाराज बताया जा रहा था.

20 नवंबर, 2018 : दिल्ली सचिवालय में अनिल शर्मा नाम के एक शख्स ने अरविंद केजरीवाल पर मिर्च पाउडर फेंका.

इस घटना के बाद से सियासी गलियारों में आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है. 'आजतक' से बातचीत में अरविंद केजरीवाल ने कहा कि वह इस मामले में रविवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस करेंगे. आम आदमी पार्टी के नेता इस घटना की साजिश का आरोप बीजेपी पर लगा रहे हैं. वहीं, बीजेपी दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष और लोकसभा उम्मीदवार मनोज तिवारी का कहना है कि चुनाव से पहले थप्पड़ पड़ना, खुद की बनाई स्क्रिप्ट का हिस्सा हो सकता है.

मनोज तिवारी ने मीडिया से कहा, अभी सुना है कि रोड शो के दौरान केजरीवाल को थप्पड़ जड़ दिया गया. बीजेपी इस तरह हमले की भर्त्सना करती है. तिवारी ने केजरीवाल पर हमले को लेकर संदेह जताते हुए कहा कि हर चुनाव में उन पर हमला होता है. उन्होंने दावा किया कि मुख्यमंत्री ने ही इस हमले की साजिश रची होगी.

Advertisement

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने हमले की निंदा की और कहा कि बीजेपी चुनाव हार गई है और विपक्ष की छवि धूमिल करने और हमले करने की हताशा भरी कोशिश कर रही है. बनर्जी ने ट्विटर पर कहा, राजनीतिक उद्दंडता. राजनीतिक गुडागर्दी. राजनीतिक प्रतिशोध. विपक्षी नेताओं की छवि खराब करने और हमले करने से साफ हो जाता है कि बीजेपी चुनाव हार गई है और हताशा भरी कोशिश कर रही है. हम अरविंद केजरीवाल पर हमले की निंदा करते हैं. हम सभी आपके साथ हैं अरविंद."

Advertisement
Advertisement