राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में सीएनजी के दाम 14.90 रुपये प्रति किलो तथा पाइप के जरिये घरों में पहुंचने वाली रसोई गैस के मूल्य में 5 रुपये प्रति इकाई की कटौती की गयी. नई दरें शुक्रवार मध्यरात्रि से प्रभावी होंगी. कम्प्रेस्ड नेचुरल गैस (सीएनजी) का दाम कल से 35.20 रुपये प्रति किलो होगा जबकि मौजूदा दाम 50.10 रुपये प्रति किलो है.
इसी प्रकार, पाइप के जरिये घरों में पहुंचने वाली रसोई गैस (पीएनजी) के दाम में 5 रुपये प्रति घन मीटर (एससीएम) की कमी की गयी है. छह साल बाद यह पहला मौका है जब ईंधन दरों में कटौती गयी. इससे पहले, मार्च 2008 में उत्पाद शुल्क में कटौती के कारण सीएनजी के दाम में 30 पैसे की कटौती की गयी थी.
हालांकि यह राहत अस्थायी हो सकती है क्योंकि प्राकृतिक गैस के दाम एक अप्रैल से दोगुना हो कर 8 से 8.2 डालर तक किए जाने वाले हैं. इससे जहां सीएनजी 10.6 रुपये प्रति किलो महंगी हो सकती है वहीं पीएनजी 8 रुपये प्रति घन मीटर महंगी हो सकती हैं. पीएनजी की दर में कटौती खपत के दोनों स्लैब के लिये हैं.
राष्ट्रीय राजधानी में खुदरा सीएनजी और पीएनजी बेचने वाली कंपनी इंद्रप्रस्थ गैस लि. ने निम्न खपत स्लैब में मात्रा 20 प्रतिशत बढ़ाये जाने की घोषणा की है. दिल्ली में निम्न स्लैब में अब दो माह में 36 घनमीटर गैस की खपत तक पीएनजी का उपभोक्ता 24.50 रुपये प्रति घन मीटर रहेगा. अभी यह दो माह में 30 घन मीटर तक खपत तक के लिए 29.50 रुपये प्रति घन मीटर था. उच्च स्लैब में दो महीने में 36 घन मीटर से अतिरिक्त खर्च पर दाम 47 रुपये प्रति इकाई होगा. इस स्लैब में फिलहाल 30 घन मीटर से अधिक खर्च करने पर 52 रुपये प्रति इकाई की दर से गैस मिल रही थी.
दरों में कटौती पेट्रोलियम मंत्रालय के फैसले का नतीजा है जिसमें शहर की गैस वितरण कंपनियों को सीएनजी एवं पीएनजी की पूरी जरूरत भर गैस घरेलू स्रोत से दी जाएगी जो आयातित गैस से सस्ती है. पहले अधिकतर राज्यों में 80 प्रतिशत तक गैस ही घरेलू स्रोतों से मिल रही थी. इसके परिणामस्वरूप सीएनजी का मूल्य नोएडा, ग्रेटर नोएडा तथा गाजियाबाद में 16.50 रुपये प्रति किलो घटकर 40.15 रुपये किलो रह जाएगा.
उत्तर प्रदेश में नोएडा, गेट्रर नोएडा तथा गाजियाबाद में दो महीने में 36 घन मीटर खपत करने पर मूल्य पीएनजी की दर 26.20 रुपये प्रति इकाई होगी. फिलहाल दो महीने में 30 घन मीटर तक की गैस की खपत करने वालों के लिए दर 31 रुपये प्रति घनमीटर है. दो माह में 36 घन मीटर से अतिरिक्त खर्च करने वाले स्लैब के इहत इन शहरों में मूल्य 47.65 रुपये प्रति घन मीटर होगा. अभी इस स्लैब में 30 घन मीटर से अतिरिक्त गैस खर्च करने पर 54 रुपये प्रति इकाई की दर से मूल्य चुकाना होता है.