आजतक के खास कार्यक्रम 'इंडिया टुडे कॉन्क्लेव 2025' (India Today Conclave 2025) में दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने शिरकत की. उन्होंने अपनी सरकार की नीतियों और योजनाओं को बारे में खुलकर बात की, साथ ही दिल्ली को लेकर अपने विजन के बारे में चर्चा की. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सिर्फ रेखा गुप्ता को सीएम नहीं बताया, बल्कि यह देश की बेटियों का सम्मान है. रेखा गुप्ता ने कहा कि हमें ऐसे नेता मिले हैं जो छोटे-छोटे कार्यकर्ता के काम की भी सराहना करते हैं.
MCD में उलटफेर के संकेत
दिल्ली के विकास को लेकर रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली नगर निगम में AAP के पार्षद खुद हमारे साथ आना चाहते हैं और हमें किसी को तोड़ने की जरूरत नहीं है. उन्होंने कहा कि दिल्ली की जनता यहां डबल इंजन की सरकार चाहती है. उन्होंने कहा कि बीच का जो समय गया है उसमें दिल्लीवासियों को यह समझ में आया है कि दिल्ली को विकसित बनाने के लिए डबल इंजन की सरकार ही एकमात्र रास्ता है. रेखा गुप्ता ने कहा कि मैं अकेले सीएम नहीं बनी बल्कि पूरी लीडरशिप को जिम्मेदारी मिली है और सभी को मिलकर यह रास्ता तय करना है. उन्होंने कहा कि पहले की सरकारें केंद्र के साथ मिलकर नहीं चलना चाहती थीं, लेकिन अब हम मिलकर काम करेंगे.
रेखा गुप्ता ने कहा कि मैं शीशमहल में रहकर काम नहीं कर सकती और हम जनता के बीच रहकर काम करेंगे क्योंकि जनता ने भी हमें इसी भरोसे के साथ सत्ता में बैठाया है. उन्होंने कहा कि दिल्ली में रोज हजारों लोग अलग-अलग राज्यों से नए सपने लेकर आते हैं और सभी चाहते हैं कि हमें दिल्ली में अच्छा माहौल मिले. इसी वजह से हमारी कोशिश है कि हम उनकी आशाओं को पूरा करें और दिल्ली की जनता को जो काम सरकार से चाहिए, उसे करना हमारी प्राथमिकता है.
जलसंकट से मिलेगी निजात
उन्होंने कहा कि दिल्ली में हेल्थ सेक्टर से लेकर सड़कें, अस्पताल हर स्तर पर काम होना है. दिल्ली में हमने समर एक्शन प्लान पर काम शुरू कर दिया है ताकि पानी की समस्या और जलभराव जैसी दिक्कतों से निपटा जा सके. रेखा गुप्ता ने कहा कि सभी बुनियादी सुविधाओं को पूरा करना हमारा मकसद है. इस साल दिल्ली में गर्मी के मौसम में जलसंकट नहीं होगा और बारिश में जलभराव से भी निजात मिलेगी.
बीजेपी के 14 सीएम में से अकेली महिला मुख्यमंत्री होने के सवाल पर रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली में कुछ भी करने से पहले बहुत कुछ सोचा जाता है, अगर पीएम मोदी ने मुझे ये जिम्मेदारी सौंपी है तो वक्त बताएगा कि यह फैसला कैसे इतिहास रचने जाएगा. उन्होंने कहा कि पहले की सरकारों ने दिल्ली के सिस्टम को बिगाड़ दिया है, हमें काम शुरू करने से पहले चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है, लेकिन हम इसके लिए तैयार हैं.
प्रदूषण की समस्या होगी दूर
दिल्ली में पॉल्यूशन की समस्या पर बात करते हुए रेखा गुप्ता ने कहा कि इससे निजात दिलाने के लिए हम समयबद्ध तरीके से काम कर रहे हैं और इसके लिए एक्सपर्ट की राय भी ली जा रही है. उन्होंने कहा कि प्रदूषण पर नियंत्रण के लिए हर दिशा में काम करने की जरूरत है. एयर पाल्यूशन से लेकर वाटर पाल्यूशन कम करने पर हमारे फोकस है. सबसे पहले हमने यमुना की सफाई का काम शुरू कर दिया है और नदी में गिरने वाले नालों की सफाई भी जारी है. वहीं दूसरी ओर ई-व्हीकल और पराली को खत्म करने के रास्ते पर हम चल पड़े हैं. इसके लिए हम पड़ोसी राज्यों के साथ मिलकर भी काम कर रहे हैं.