दिल्ली सरकार ने हैदराबाद यूनिवर्सिटी के खुदकुशी करने वाले छात्र रोहित वेमुला के भाई को क्लर्क की नौकरी ऑफर की है. रोहित के भाई राजा वेमुला के पास एमएससी की डिग्री है. ऐसे में केजरीवाल के इस ऑफर की जमकर आलोचना हो रही है. हैदराबाद यूनिवर्सिटी के कुछ छात्रों ने इसे अपमानजनक बताया है.
राजा ने मंगलवार को बताया कि उन्हें यह नौकरी सहानुभूति के आधार पर ऑफर की गई थी. जिसे अभी तक उन्होंने स्वीकार नहीं किया है. गौरतलब हो कि रोहित की आत्महत्या पर मचे बवाल के बाद दिल्ली सीएम केजरीवाल ने 24 फरवरी को रोहित की मां से मुलाकात कर रोहित के भाई को नौकरी देने की घोषणा की थी.
असिस्टेंट प्रोफेसर की काबिलियत, दिया क्लर्क का पद
एजुकेशनल क्वालिफिकेश की बात करें तो राजा वेमुला ने पॉन्डिचेरी सेंट्रल यूनिवर्सिटी से 72.8 फीसदी अंकों के साथ एमएससी की डिग्री हासिल की है. इतना ही नहीं वह नेशनल एलिजिबिलिटी टेस्ट (NET) भी क्वालिफाई कर चुके हैं. ये डिग्री उन्हें देश के किसी भी कॉलेज में असिस्टेंट प्रोफेसर की नौकरी दिलाने का दम रखती है.
दिल्ली सरकार ने दिया ये तर्क
वहीं इस मामले पर दिल्ली सरकार के अधिकारियों ने कहा कि 'सहानुभूति के आधार पर केवल ग्रुप सी और ग्रुप डी (क्लैरिकल लेवल) की नौकरी ही दी जा सकती है. रोहित के परिवार ने दिल्ली में बसने की इच्छा जाहिर की थी और राजा वेमुला के लिए नौकरी की गुजारिश की थी. यहां तक की हमने उन्हें रहने के लिए घर देने का भी प्रस्ताव दिया था. हमारा मकसद आर्थिक संकट से जूझ रहे परिवार की मदद करना था.'