scorecardresearch
 

दिल्ली में कोरोना के 12651 नए केस, 319 मौतें; नोएडा में शुरू हुआ ऑक्सीजन बैंक

कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए नोएडा प्राधिकरण ने बड़ा कदम उठाया. प्राधिकरण ने ऑक्सीजन बैंक शुरू किया है. डॉक्टर की सलाह पर होम आइसोलेशन वाले मरीज इसे रिफिल करवा सकते हैं. जिन मरीजों के पास ऑक्सीजन सिलेंडर नहीं है, उनकी जरूरत को देखते हुए 5 लीटर के ऑक्सीजन सिलेंडर प्राधिकरण देगा. 

Advertisement
X
दिल्ली में कोरोना का कहर जारी
दिल्ली में कोरोना का कहर जारी
स्टोरी हाइलाइट्स
  • दिल्ली में कोरोना से 319 और मौतें
  • नोएडा में ऑक्सीजन बैंक शुरू
  • अडानी ग्रुप ने 100 ऑक्सीजन सिलेंडर प्राधिकरण को दिए

दिल्ली में पिछले 24 घंटे में कोरोना के 12651 नए मामले सामने आए. इस दौरान 319 लोगों की मौत हो गई. दिल्ली में संक्रमण दर 20% से कम हुई है. मौजूदा समय में संक्रमण दर 19.10% है. राजधानी में कोरोना के एक्टिव मरीज़ 85258 हैं. इस बीच दिल्ली सरकार ने विभिन्न अस्पतालों को 990 पोर्टेबल वेंटिलेटर आवंटित किए हैं.

Advertisement

उधर, कोरोना के बढ़ते मामले को देखते हुए नोएडा प्राधिकरण ने बड़ा कदम उठाया. प्राधिकरण ने ऑक्सीजन बैंक शुरू किया है. डॉक्टर की सलाह पर होम आइसोलेशन वाले मरीज इसे रिफिल करवा सकते हैं. जिन मरीजों के पास ऑक्सीजन सिलेंडर नहीं है, उनकी जरूरत को देखते हुए 5 लीटर के ऑक्सीजन सिलेंडर प्राधिकरण देगा. 

नोएडावासी सुबह 10 बजे से 4 बजे तक ऑक्सीजन सिलेंडर ले सकते हैं. सिलेंडर 2500 रुपये सिक्योरिटी जमा करने के बाद और रिफील करने के लिए 200 रुपये देने होंगे. CSR के माध्यम से अडानी ग्रुप द्वारा 100 ऑक्सीजन सिलेंडर प्राधिकरण को उपलब्ध करवाए गए हैं. प्रत्येक वर्क सर्कल को 10 सिलेंडर मिलेंगे. 

इन सर्कल केंद्रों पर शुरू होगा ऑक्सीजन बैंक- 

सामुदायिक केंद्र, ग्राम झुंडपुरा

सामुदायिक केंद्र, ग्राम मोरना

बारातघर, ग्राम होशियार पुर सेक्टर-51

सामुदायिक केंद्र सेक्टर 62

Advertisement

सेक्टर 34 स्टोर नियर मानस हॉस्पिटल

बारातघर ग्राम पर्थला

सामुदायिक केंद्र ग्राम ककराला ख़्वासपुर

बारातघर ग्राम शाहदरा

सामुदायिक केंद्र सेक्टर 135

बारातघर ग्राम झटटा

अब आइए आपको मिलवाते हैं कोरोना काल के सुपरकॉप रणवीर सिंह से. मरीजों के लिए अस्पताल, बिस्तर और सांसों के लिए ऑक्सीजन का इंतज़ाम रणवीर सिंह अपने कंधों पर संभालते हैं. पुलिस स्टेशन लाजपत नगर में तैनात सब इंस्पेक्टर रणबीर सिंह वर्तमान में कोविड -19 रोगियों के प्रवेश के लिए लाजपत नगर के मूलचंद अस्पताल, आईबीएस अस्पताल और लाजपत नगर के विमहंस अस्पताल में ड्यूटी पर तैनात किए गए हैं. वो इन तीन बड़े अस्पतालों में भर्ती होने वाले कोविड -19 रोगियों और उनके परिजनो की मदद करते हैं. रणवीर सिंह इन अस्पतालों में दर्जनों बार ऑक्सीजन का इंतजाम करवा चुके हैं. 

सब इंस्पेक्टर रणबीर सिंह

हाल ही में जब आईबीएस अस्पताल में मरीजों की जान पर बन आई और उनकी सांसो की डोर कमजोर पड़ने लगी तो यही सब इंस्पेक्टर रणवीर सिंह इस अस्पताल के लिए 50 ऑक्सीजन सिलेंडर का इंतजाम करके लाए थे. रणवीर सिंह 24 घंटे सातों दिन इन तीनों अस्पतालों मरीजों और ऑक्सीजन सप्लाई के बीच की कड़ी का काम करते हैं. रणवीर ने कई बार ऑक्सीजन टैंकर के लिए सप्लाई केंद्र से अस्पताल तक ग्रीन कॉरिडोर मुहैया करवाए. 

Advertisement

Advertisement
Advertisement