scorecardresearch
 

दिल्ली में इस साल डेंगू से 9 की मौत, कुल 9 हजार से ज्यादा केस

एमसीडी ने 5 लोगों की डेंगू से हुई मौत को भी अपनी रिपोर्ट में शामिल किया है जिसके बाद इस साल डेंगू से मरने वालों का आंकड़ा 9 तक जा पहुंचा है. मरने वालों में से 4 दिल्ली के हैं तो वहीं 5 लोग अन्य राज्यों के हैं. राहत की खबर ये है कि बीते हफ्ते मलेरिया का एक भी मामला सामने नहीं आया.

Advertisement
X
फॉगिंग करता कर्मचारी (फाइल फोटो)
फॉगिंग करता कर्मचारी (फाइल फोटो)

Advertisement

राजधानी दिल्ली में साल के आखिरी हफ्ते में डेंगू के महज़ 18 मामले सामने आए हैं लेकिन आखिरी हफ्ते में 5 नई मौतों की रिपोर्ट आने के बाद इस साल डेंगू से मरने वालों की तादाद 9 तक पहुंच गई है. मंगलवार को एमसीडी की ओर से जारी आंकड़े भी इसकी तस्दीक कर रहे हैं.

एमसीडी ने जो आंकड़े मंगलवार को जारी किए हैं, उनके मुताबिक बीते हफ्ते डेंगू के सिर्फ 18 नए मामले सामने आए, जिसके बाद कुल मामले बढ़कर 9232 तक जा पहुंचे हैं. इनमें से 4 हजार 711 मरीज दिल्ली के हैं तो बाकी अन्य राज्यों से दिल्ली इलाज कराने आए मरीज हैं.

एमसीडी ने 5 लोगों की डेंगू से हुई मौत को भी अपनी रिपोर्ट में शामिल किया है जिसके बाद इस साल डेंगू से मरने वालों का आंकड़ा 9 तक जा पहुंचा है. मरने वालों में से 4 दिल्ली के हैं तो वहीं 5 लोग अन्य राज्यों के हैं. राहत की खबर ये है कि बीते हफ्ते मलेरिया का एक भी मामला सामने नहीं आया. मलेरिया के मरीज़ों का आंकड़ा 1140 तक ही सीमित है जिसमें से 575 मरीज दिल्ली के रहने वाले हैं.

Advertisement

वहीं, चिकनगुनिया के मामले भी बढ़कर 934 तक जा पहुंचे हैं. एमसीडी से मिली रिपोर्ट के मुताबिक बीते हफ्ते चिकनगुनिया का सिर्फ 1 नया मरीज सामने आया है जिसके बाद कुल मरीजों की संख्या 934 हो गई है. इनमें से 557 मामले दिल्ली के हैं.

2 लाख से ज्यादा घरों में मिला लार्वा

एमसीडी की तमाम कोशिशों के बावजूद भी लोग अपने घरों में डेंगू की रोकथाम के लिए उपाय नहीं कर रहे हैं. निगम से मिली जानकारी के अनुसार इस साल अभी तक 2 लाख 11 हजार 819 घरों में डेंगू मच्छरों की ब्रीडिंग मिली है, जबकि 1 लाख 73 हजार 310 लीगल नोटिस जारी किए जा चुके हैं. वहीं इस साल 28 हजार 950 लोगों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा चुकी है.

Advertisement
Advertisement