राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में उपराज्यपाल नजीब जंग और मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की सरकार के बीच फिर टकराव के आसार है. दरअसल, जंग के कार्यालय ने दिल्ली सरकार के अफसरों को चेतावनी दी है कि अगर वह असंवैधानिक आदेशों का पालन करते हैं तो उन पर कार्रवाई होगी.
Delhi LG Najeeb Jung issues memorandum to Principal Secretaries, Heads of departments & all officers of Delhi Govt. pic.twitter.com/R0zUSeziSC
— ANI (@ANI_news) September 18, 2015
उपराज्यपाल कार्यालय ने गृह मंत्रालय के हवाले से इस ओर एक ज्ञापन भी जारी किया है. गृह मंत्रालय ने दिल्ली सरकार द्वारा संवैधानिक स्थिति के उल्लंघन के बाबत संज्ञान लिया है.
ज्ञापन में अधिकारियों से कहा गया है कि अगर उनके द्वारा किसी भी असंवैधानिक आदेश का पालन किया जाता है, तो इसके लिए वह खुद जिम्मेदार होंगे. यही नहीं, अवैध आदेश के पालन के कारण अगर किसी तरह का वित्तीय नुकसान होता है तो इसकी भरपाई भी संबंधित अधिकारियों से ही किया जाएगा.
एलजी कार्यालय ने साफ तौर पर कहा कि ऐसी किसी भी स्थिति में अधिकारियों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई भी की जा सकती है.