दिल्ली पुलिस ने एक 22 वर्षीय युवक को गिरफ्तार किया है, जिस पर एक छात्रा का अश्लील फोटो बनाकर उसे ब्लैकमेल और परेशान करने का आरोप है. युवक ने AI (Artificial Intelligence) से फोटो बनाए थे. आरोपी तब गिरफ्तार हुआ जब पुलिस को एक नूडल्स विक्रेता का क्यूआर कोड मिला. नूडल्स विक्रेता को कोड के जरिए शिकायतकर्ता से पैसे लेने के लिए कहा गया था. आरोपी निखिल नंद नगरी का निवासी है. उसे साइबर पुलिस (साउथ-वेस्ट जिला) ने गिरफ्तार किया है.
साउथ-वेस्ट जिले के पुलिस उपायुक्त सुरेंद्र चौधरी ने बताया, 'आरोपी ने पीड़िता की प्रोफाइल फोटो को AI तकनीक की मदद से अश्लील फोटो में बदलकर उसे ब्लैकमेल किया और पैसे मांगे. यह साइबर क्राइम में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का खतरनाक दुरुपयोग है.'
'वन-टाइम व्यू' फीचर का किया इस्तेमाल
पुलिस के अनुसार, आरोपी ने पीड़िता की प्रोफाइल फोटो को AI का उपयोग करके अश्लील बना दिया और सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के 'वन-टाइम व्यू' फीचर का उपयोग करते हुए उसे भेजा, जिससे पीड़िता उसे सेव नहीं कर सकी.
कॉलेज छात्रा है पीड़िता
पीड़िता एक कॉलेज छात्रा है. उसने 6 जनवरी को साइबर साउथ-वेस्ट पुलिस स्टेशन में शिकायत दर्ज कराई. शिकायत में उसने आरोप लगाया कि उसे एक सोशल मीडिया अकाउंट से महिला बनकर मैसेज किया गया. शुरुआत में बातचीत दोस्ताना थी, लेकिन जल्द ही इसका स्वरूप धमकी भरा और अश्लील हो गया.
फोटो और वीडियो वायरल करने की धमकी
आरोपी ने पीड़िता को धमकी दी कि यदि उसने मांगे गए पैसे नहीं दिए तो वह उसके अश्लील फोटो और वीडियो सोशल मीडिया और उसके परिवार के सदस्यों को भेज देगा. इससे पीड़िता मानसिक रूप से परेशान हो गई. पीड़िता ने यह मामला अपने माता-पिता को बताया, जिन्होंने उसे पुलिस में शिकायत दर्ज कराने के लिए कहा.
दिल्ली के हर्ष विहार इलाके से गिरफ्तार
शिकायत के आधार पर पुलिस ने जांच शुरू की. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से मिली जानकारी और चैट हिस्ट्री के बाद आरोपी के फेक अकाउंट से जुड़े फोन नंबर के जरिए उसका पता लगाया गया. आरोपी को पूर्वी दिल्ली के हर्ष विहार इलाके से गिरफ्तार किया गया. पुलिस ने बताया कि आरोपी ने महिला का विश्वास जीतने के लिए खुद को महिला बताया था और फिर AI तकनीक से बनाए गए फर्जी फोटो का इस्तेमाल किया. पुलिस ने आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है और आगे की जांच जारी है.