scorecardresearch
 

दिल्ली-NCR में जहरीली हुई हवा, AQI 300 के पार, वीकेंड पर संभलकर रहें

राजधानी के क्षेत्र में लगातर तीसरे दिन एयर क्वालिटी इंडेक्स Very Poorकी कैटेगिरी में है, यानी एक बार फिर दिल्ली की हवा खराब है. ऐसे में आम लोग अगर घर से बाहर निकल रहे हैं, तो उन्हें संभलकर चलना होगा.

Advertisement
X
दिल्ली-NCR में हवा की क्वालिटी में गिरावट (फोटो: AP)
दिल्ली-NCR में हवा की क्वालिटी में गिरावट (फोटो: AP)

Advertisement

  • दिल्ली-एनसीआर में फिर बिगड़ा मौसम
  • हवा की क्वालिटी में लगातार हो रही गिरावट
  • NCR में भी लगातार बिगड़ रहे हैं हालात

दिवाली के नज़दीक आते ही एक बार फिर दिल्ली-NCR की हवा ज़हरीली होनी शुरू हो गई है. राजधानी के क्षेत्र में लगातर तीसरे दिन एयर क्वालिटी इंडेक्स ‘Very Poor’ की कैटेगिरी में है, यानी एक बार फिर दिल्ली की हवा खराब है. ऐसे में आम लोग अगर घर से बाहर निकल रहे हैं, तो उन्हें संभलकर चलना होगा.

शुक्रवार को दिल्ली का AQI फिर 300 के पार पहुंच गया है, जो कि खतरे की घंटी है. एक्सपर्ट्स की मानें तो वीकेंड्स में हालात और भी बेकाबू हो सकते हैं.

शुक्रवार को क्या है दिल्ली की हवा की हालत

एयर क्वालिटी इंडेक्स: 2.5

दिल्ली का AQI: 306

दिल्ली एयरपोर्ट: 315

नोएडा: 305

गुरुग्राम: 314

Advertisement

वीकेंड्स में और बिगड़ सकते हैं हालात!

शुक्रवार को ही दिल्ली की हवा की हालत खराब है, ऐसे में आने वाले दो-तीन दिनों में मौसम और भी बिगड़ सकता है. System of Air Quality and Weather Forecasting and Research (SAFAR) का बयान है कि शनिवार को दिल्ली में प्रदूषण की क्वालिटी में गिरावट तेज हो सकती है और इसमें 18 फीसदी की कमी देखी जा सकती है.

सफर ने कहा है कि उत्तर भारत में वायु की गुणवत्ता के लिए देर से मानसून की वापसी अच्छी नहीं है, क्योंकि यह समय जाड़े की तरफ जाने का है, अक्टूबर के चौथे सप्ताह में तापमान में गिरावट होगी. वहीं सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, बहुत ही खराब श्रेणी की हवा से ज्यादा समय तक रहने से श्वास संबंधी दिक्कतें पैदा हो सकती हैं

दिल्ली में हवा की क्वालिटी बिगड़ने का मुख्य कारण हरियाणा, उत्तर प्रदेश, पंजाब के इलाकों में पराली जलाना भी है.

गौरतलब है कि प्रदूषण की समस्या से निपटने के लिए दिल्ली सरकार ने एक बार फिर ऑड ईवन का ऐलान किया है, जो नवंबर के शुरुआती 15 दिनों में लागू होगा. दिल्ली की AAP सरकार लगातार दिल्ली में प्रदूषण साफ होना का दावा कर रही थी, लेकिन अब लगातार जहरीली होती हवा इन दावों की पोल खोल रही है.

Advertisement

Advertisement
Advertisement