राजधानी दिल्ली और एनसीआर में एक बार फिर मौसम ने करवट ली है. दिल्ली और आस-पास के इलाकों में सोमवार शाम तेज हवा के साथ झमाझम बारिश हुई. जिससे एक बार फिर मौसम का मिजाज बदल गया है. बारिश के चलते खराब मौसम की वजह से दिल्ली की 16 फ्लाइट्स का रूट डायवर्ट किया गया. जिसमें दिल्ली में उतरने वाले 9 विमानों का जयपुर और 2 विमानों को लखनऊ डायवर्ट किया गया.
बता दें कि मौसम विभाग ने दिल्ली में बारिश की दस्तक का अनुमान जताया था. मौसम विभाग ने संभावना जताई थी कि एक्टिव वेस्टर्न डिस्टर्बेंस की वजह से 25 और 26 फरवरी को बारिश हो सकती है. सोमवार सुबह धूप निकली लेकिन दोपहर में बादल छा गए और कुछ देर में ही मौसम बदल गया. राजधानी दिल्ली समेत गुरुग्राम, नोएडा और गाजियाबाद इलाके में बारिश हुई.
बारिश के बाद कई इलाकों में लंबा जाम लगने की वजह से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ा. दरअसल, बारिश शाम के वक्त हुई जिससे दफ्तर से घर लौट रहे लोगों को जाम से जूझना पड़ा. बता दें कि दिल्ली-एनसीआर में फरवरी माह में यह तीसरी बारिश हुई. इससे पहले भी कई बार बारिश की वजह से फ्लाइट्स के रूट डायवर्ट किए गए हैं. फरवरी माह के शुरू में हुई बारिश में दिल्ली उतरने वाली 38 उड़ानों के रूट में बदलाव किया गया था.
गौरतलब है कि दिल्ली में सोमवार सुबह को न्यूनतम तापमान 9.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो मौसम के औसत तापमान से 3 डिग्री नीचे है.
भारतीय मौसम विभाग ने आशंका जताई थी कि सोमवार दिन में बदली छाई रहेगी और शाम तक हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है. मौसम विभाग ने हिमाचल प्रदेश में मंगलवार को भारी बर्फबारी और बारिश होने का पूर्वानुमान जताया है. मौसम विभाग ने कहा कि राज्य के ऊंचे पहाड़ी इलाकों में भारी बर्फबारी और निचले पहाड़ी एवं मैदानी इलाकों में 26 फरवरी को भारी बारिश होगी.