scorecardresearch
 

Record Rain in Delhi: दिल्ली की बारिश ने तोड़ा 88 साल का रिकॉर्ड, कहीं पेड़ गिरे-कहीं सड़कें लबालब, प्रगति मैदान टनल भी बंद

दिल्ली और इसके आसपास के इलाकों में आज, 28 जून, शुक्रवार को जगह-जगह तड़के सुबह से ऐसी बरसात शुरू हुई कि मानो दिल्ली-नोएडा समेत कई इलाके पूरी तरह डूब गए. इससे यातासात बुरी तरह प्रभावित है.

Advertisement
X
Waterlogged in Delhi due to heavy rains
Waterlogged in Delhi due to heavy rains

चिलचिलाती गर्मी से परेशान दिल्ली वालों को काफी अरसे से बारिश का इंतजार हुआ था लेकिन सुबह झमाझम बारिश हुई तो मुसीबतों की चर्चा शुरू हो गई. सड़के दरिया बन गईं.. अंडरपास में पानी भरने से गाड़ियां फंस गईं. नेशनल हाईवे तक पर पानी जमा हो गया. बारिश इतनी हुई कि इसने नया रिकॉर्ड कामय कर दिया. जून में इतनी ज्यादा बारिश ने 88 सालों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है.

Advertisement

जून के महीने में सफदरजंग में 24 घंटों में अब तक की सबसे अधिक बारिश 28 जून 1936 को 235.5 मिमी दर्ज की गई थी. आज सफदरजंग में 228.1 मिमी बारिश रिकार्ड की गई है. आईएमडी का कहना है कि ये अब तक का दूसरा सबसे बड़ा आंकड़ा है. दिल्ली की प्राथमिक वेधशाला सफदरजंग में जून महीने में दर्ज की गई सबसे अधिक बारिश में से एक है.

इस बारिश के बीच एक चिंताजनक खबर आई दिल्ली के इंडिया गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से टर्मिनल वन का छज्जा गिर गया. इस हादसे में एक की मौत हो गई. दो लोग जख्मी हैं. टर्मिनल वन से दोहपर दो बजे तक के लिए उड़ानें रोकी गई हैं. बारह बजे मध्य रात्रि से खराब मौसम की वजह से दिल्ली से जाने वाली 16 और आने वाली 12 उड़ाने रद्द हो चुकी हैं. वहीं, जगह-जगह पानी भरा होने के चलते यातायात बुरी तरह प्रभावित है.

Advertisement

ट्रैफिक अपडेट

>बारिश के कारण जलभराव और मथुरा रोड की बुरी स्थिति के कारण प्रगति मैदान टनल बंद कर दी गई है.

>तिलक ब्रिज अंडरपास (डब्ल्यू-प्वाइंट) पर जलभराव और वाहनों के खराब होने के कारण आईपी मार्ग, बीएसजेड मार्ग और विकास मार्ग पर यातायात प्रभावित है. 

>पीरागढ़ी गांव की सड़क के पास जलभराव के कारण भेरा एन्क्लेव चौराहे से पीरागढ़ी की ओर जाने वाले कैरिजवे में बाहरी रिंग रोड पर यातायात प्रभावित है. 

>मिंटो ब्रिज अंडरपास पर जलभराव के कारण कमला मार्केट से कनॉट प्लेस की ओर और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे में मिंटो रोड पर यातायात प्रभावित है.

>ज्वाला हेरी मार्केट के सामने एक पेड़ गिरने के कारण ज्वाला हेरी मार्केट से मादीपुर की ओर जाने वाले मार्ग पर यातायात प्रभावित है.

>गोल चक्कर मुर्गा मंडी, गाज़ीपुर बॉर्डर पर जलभराव के कारण अक्षरधाम से गाजियाबाद की ओर और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे पर यातायात प्रभावित है.

>टर्मिनल 3 की ओर मेहराम नगर अंडरपास पर जलभराव. यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे इस मार्ग से बचें और अपनी यात्रा की योजना पहले से बनाएं.

>ओखला अंडरपास में जलभराव के कारण कालिंदी कुंज से क्राउन प्लाजा की ओर और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे में रोड नंबर 13 पर यातायात प्रभावित है. 

Advertisement

>मथुरा रोड पर आश्रम से बदरपुर की ओर जाने वाले मार्ग पर एक पेड़ गिरने से यातायात प्रभावित है. 

>जलभराव के कारण राजधानी पार्क से मुंडका की ओर और राजधानी पार्क से मुंडका की ओर जाने वाले दोनों कैरिजवे पर रोहतक रोड पर यातायात प्रभावित है. 

>तिलक ब्रिज डब्ल्यू-प्वाइंट के नीचे जलजमाव के कारण ए-प्वाइंट से डब्ल्यू-प्वाइंट और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे में डब्ल्यू-प्वाइंट तिलक ब्रिज रोड पर यातायात प्रभावित है.

>वाई-पॉइंट सलीमगढ़ और निगमबोध घाट के पास जलभराव के कारण शांतिवन से आईएसबीटी की ओर और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे में बाहरी रिंग रोड पर यातायात प्रभावित है.

>एम्स फ्लाईओवर के नीचे जलभराव के कारण आईएनए से एम्स की ओर और इसके विपरीत, दोनों कैरिजवे में अरबिंदो मार्ग पर यातायात प्रभावित है.

>आजाद मार्केट अंडरपास पर जलभराव के कारण वीर बंदा बैरागी मार्ग पर दोनों कैरिजवे पर यातायात प्रभावित है.

>धौला कुआं फ्लाईओवर के नीचे जलभराव के कारण नारायणा से मोती बाग की ओर और इसके विपरीत दोनों तरफ रिंग रोड पर यातायात प्रभावित है.

>अणुव्रत मार्ग पर 100 फुटा रेड लाइट और लाडो सराय रेड लाइट और इसके विपरीत दोनों कैरिजवे में जलभराव के कारण यातायात प्रभावित है.

वहीं, दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल की भारी भरकम छत वाहनों के ऊपर गिर गई. इस हादसे के चलते टर्मिनल 1 से जाने वाली सभी उड़ानें रद्द कर दी गई हैं और सुरक्षा के चलते चेक-इन काउंटर बंद कर दिए गए हैं. हालांकि टर्मिनल 3 और टर्मिनल 2 से प्रस्थान करने वाली और आने वाली सभी उड़ानें पूरी तरह से चालू हैं. टर्मिनल 1 पर उड़ानें लैंड भी हो रही हैं लेकिन टर्मिनल 1 से प्रस्थान करने वाली उड़ानें आज दोपहर 2 बजे तक रद्द कर दी गई हैं.

Advertisement

बता दें कि रात 12 बजे (आधी रात) से अब तक 16 जाने वाली उड़ानें और 12 आने वाली उड़ानें रद्द कर दी गई हैं. टर्मिनल 3 की ओर मेहराम नगर अंडरपास पर जलभराव है, जिसके चलते यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे इस मार्ग से बचें और अपनी यात्रा की योजना पहले से बनाएं.

Live TV

Advertisement
Advertisement