Weather Today: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सोमवार दोपहर को आखिरकार मौसम का मिजाज बदल गया. कई इलाकों में तेज बारिश ने दस्तक दे दी, जिससे पिछले कई दिनों से पड़ रही गर्मी और उमस से राहत मिली है. झमाझम बारिश के चलते तापमान में गिरावट दर्ज की गई है.
दिल्ली के कई इलाकों में तेज बारिश हुई. आईटीओ के पास से सामने आए वीडियो में लोग भीगने से बचने के लिए फुटओवर ब्रिज के नीचे खड़े हुए दिखाई दिए. वहीं, इंडिया गेट पर भी तेज बारिश होने से मौसम सुहावना हो गया.
मौसम विभाग ने भी आज दिल्ली और एनसीआर के कई इलाकों में बारिश का अनुमान जताया था. मौसम विभाग ने सोमवार दोपहर को जारी किए अपडेट में कहा है कि नॉर्थ, नॉर्थ-वेस्ट, वेस्ट, साउथ-वेस्ट, साउथ, ईस्ट दिल्ली और एनसीआर, रोहतक आदि इलाकों में अगले दो घंटों में बारिश होने जा रही है. इसके अलावा, चरखी दादरी, झज्जर, कसोली, रेवाड़ी (हरियाणा), देवबंद, शामली, खतौली (यूपी) आदि में भी बारिश होने जा रही.
#WATCH | Bringing respite from heat and humidity, rainfall lashes Delhi. Visuals near India Gate. pic.twitter.com/BG2vYDmlF3
— ANI (@ANI) July 11, 2022
दिल्ली में मॉनसून ने पिछले महीने 30 जून को एंट्री की थी, लेकिन उसके बाद से ज्यादा बारिश नहीं हुई. मौसम विभाग (IMD) भी बारिश को लेकर सटीक भविष्यवाणी करने में संघर्ष कर रहा है. एक्सपर्ट्स ने स्वीकार किया है कि सटीक पूर्वानुमान करना एक जटिल प्रक्रिया है. दिल्ली के प्राथमिक मौसम केंद्र सफदरजंग वेधशाला ने पिछले 10 दिनों में सिर्फ 2.6 मिमी बारिश दर्ज की है, जोकि काफी कम है. एक जून से मॉनसून का मौसम शुरू होने के बाद से 126.7 मिमी के सामान्य के मुकाबले 144.3 मिमी बारिश हुई है. 30 जून- 1 जुलाई को मौसम की पहली भारी बारिश के बाद IMD ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया था. 1 जुलाई को शहर में मध्यम बारिश की चेतावनी दी थी.
महाराष्ट्र, गुजरात में बारिश का कहर
जहां एक ओर दिल्ली-एनसीआर में बारिश की कम गतिविधियां देखने को मिल रही हैं तो दूसरी ओर महाराष्ट्र, उत्तराखंड, गुजरात समेत कई राज्यों में बारिश ने कहर बरपाया हुआ है. महाराष्ट्र के मुंबई समेत कई जिलों में पिछले कई दिनों से तेज बारिश हो रही है. राज्य में मॉनसून की एंट्री के बाद से अब तक 70 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है, जबकि गुजरात में 61 लोगों की मौत हो चुकी है. गुजरात के कई राज्य बारिश की बाढ़ से डूब चुके हैं.