देश की राजधानी दिल्ली अब अनलॉक होनी शुरू हो गई है. कई रियायतें दी जा चुकी हैं और कई आने वाले दिनों में मिलने जा रही हैं. इस अनलॉक के बीच अब दिल्ली में कोरोना को 'लॉक' कर दिया गया है. कई दिनों से कोविड का ग्राफ लगातार नीचे जा रहा है और मौत भी पहले की तुलना में काफी कम हो गई हैं. पिछले 24 घंटे में राजधानी में कोरोना के 255 नए मामले सामने आए हैं, वहीं 23 लोगों ने अपनी जान गंवाई है.
दिल्ली में काबू में आता कोरोना
अब कम होते कोरोना के मामले तो राहत दे ही रहे हैं, इसके अलावा मौत के ग्राफ का नीचे जाना भी अच्छे संकेत दे रहा है. बताया गया है कि 7 अप्रैल के बाद से दिल्ली में सबसे कम मौतें हुई हैं. रिकवरी के मामले में भी राजधानी बेहतरीन प्रदर्शन कर रही है.
इस डिपार्टमेंट में भी पिछले कुछ दिनों से लगातार सुधार होता दिख रहा है. अभी दिल्ली में रिकवरी दर 98.02 फीसदी हो गई है. 8 मार्च को भी रिकवरी रेट इतना ही रहा था. ऐसे में फिर दिल्ली में जिंदगी पटरी पर लौटती दिख रही है.
दिल्ली में ज्यादा हो रहे कोरोना टेस्ट
कोरोना टेस्ट के मामले में भी राजधानी अब दूसरे राज्यों से ज्यादा पीछे नहीं है. पहले जरूर कम टेस्ट दिल्ली की कोरोना स्थिति पर संशय पैदा कर रहे थे, लेकिन पिछले कई दिनों से लगातार 70 हजार से ज्यादा टेस्ट किए जा रहे हैं. इसमें भी आरटी पीसीआर का शेयर एंटीजन की तुलना में काफी ज्यादा है. ऐसे में दिल्ली की कोरोना स्थिति हर पहलू से अनुकूल नजर आती है. अभी सिर्फ 3466 सक्रिय मरीज रह गए हैं और अस्पताल में भर्ती मरीजों की संख्या भी लगातार घट रही है.
क्लिक करें- अनलॉक के साथ फिर बेपरवाह हुई दिल्ली, बाजारों में बगैर मास्क घूम रहे लोग
कम मामलों ने दिल्ली को किया अनलॉक
दिल्ली में तेजी से सुधरती परिस्थिति को देखते हुए अब अनलॉक की प्रक्रिया को गति दे दी गई है. इसी कड़ी में ग्रेड 1 के सरकारी दफ्तर 100 प्रतिशत की क्षमता के साथ खोले जाएंगे. वहीं दुकानों को भी ऑड-ईवन नियम से छुट्टी दे दी गई है. अब हर दिन दुकानों को खोला जा सकेगा. रेस्टोरेंट भी 50% सिटिंग कैपेसिटी के साथ खुल सकेंगे. अब इन रियायत के बीच पार्क, थिएटर, जिम, स्पा को अभी भी बंद रखा जाएगा. स्कूल-कॉलेज खोलने की भी अनुमति नहीं मिलेगी.