दिल्ली की हिंसा में भीड़ का शिकार हुए इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) के कर्मचारी अंकित शर्मा के परिवार को दिल्ली सरकार एक करोड़ रुपये की मदद करेगी. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार दोपहर को ट्विटर पर इसका ऐलान किया. अंकित शर्मा के परिवार को एक करोड़ रुपये की सहायता राशि के अलावा एक सदस्य को सरकारी नौकरी भी दी जाएगी.
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने ट्विटर पर लिखा, ‘अंकित शर्मा IB के जांबाज अधिकारी थे. दंगों में उनका नृशंस तरीक़े से क़त्ल कर दिया गया, देश को उन पर नाज़ है. दिल्ली सरकार ने तय किया है कि उनके परिवार को 1 करोड़ की सम्मान राशि और उनके परिवार के एक व्यक्ति को नौकरी देंगे. भगवान उनकी आत्मा को शांति दें.’
दिल्ली हिंसाः अंकुर शर्मा बोले- मेरे भाई अंकित को मिले शहीद का दर्जा
अंकित शर्मा IB के जाँबाज़ अधिकारी थे। दंगो में उनका नृशंस तरीक़े से क़त्ल कर दिया गया। देश को उन पर नाज़ है। दिल्ली सरकार ने तय किया है कि उनके परिवार को 1 करोड़ की सम्मान राशि और उनके परिवार के एक व्यक्ति को नौकरी देंगे। भगवान उनकी आत्मा को शांति दें।
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) March 2, 2020
बता दें कि राजधानी दिल्ली में पिछले हफ्ते नागरिकता संशोधन एक्ट के नाम पर हुई हिंसा में 46 लोगों की मौत हो गई. इनमें भजनपुरा में आईबी कर्मचारी अंकित शर्मा की भी हत्या कर दी गई थी. पुलिस को उनका शव एक नाले से मिला था. अंकित शर्मा की पोस्टमार्टम रिपोर्ट के मुताबिक, उनके शरीर पर अनगिनत बार चाकू से वार किया गया था.
अंकित शर्मा के परिवार की ओर से बीते दिनों लगातार मांग की जा रही थी कि अंकित को शहीद का दर्जा दिया जाए. अंकित के भाई अंकुर ने भी लगातार इस मांग को दोहराया था और सरकार से अपील की थी.
दिल्ली हिंसा: शक के दायरे में फैक्ट्री, आरोप- गंगाजल की गैलन में भेजा गया था तेजाब
AAP पार्षद पर लगा हत्या का आरोप
अंकित शर्मा की हत्या पर बीते दिनों काफी राजनीति हुई. अंकित शर्मा के पिता ने दिल्ली पुलिस में जो एफआईआर दर्ज की थी, उसमें आम आदमी पार्टी के पार्षद रहे ताहिर हुसैन पर लोगों को भड़काने का आरोप लगा. इसके अलावा उन्होंने ताहिर हुसैन के घर से हिंसा भड़काने के कई सामान होने का दावा किया.
इसी एफआईआर के आधार पर दिल्ली पुलिस ने ताहिर हुसैन के खिलाफ हत्या, दंगा भड़काने और गुमराह करने का केस दर्ज किया था. ताहिर हुसैन को आम आदमी पार्टी प्राथमिक सदस्यता से सस्पेंड कर दिया है, वहीं पुलिस अभी ताहिर हुसैन की तलाश कर रही है.