देश की राजधानी दिल्ली में तीन दिन से जारी हिंसा भले ही थम गई हो, लेकिन अभी भी डर का माहौल बना हुआ है. गुरुवार को दिल्ली हिंसा में मरने वालों का आंकड़ा बढ़ गया और अबतक ये संख्या 38 तक हो गई है. सीएम अरविंद केजरीवाल ने मुआवजे का ऐलान किया है. उन्होंने कहा कि मृतकों के परिजनों को 10-10 लाख रुपये दिया जाएगा. इस बीच, आम आदमी पार्टी के पार्षद ताहिर हुसैन पर कार्रवाई हुई है. दिल्ली पुलिस ने उनके घर को सील कर दिया है और उनके खिलाफ हत्या, आगजनी और हिंसा फैलाने का केस दर्ज हुआ है.
पढ़ें गुरुवार दिनभर क्या हुआ:
12.14 AM: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने नागरिकों से अपील की है कि वे अफवाहों पर विश्वास न करें और उपद्रवियों की साजिश का शिकार न हों, जो सांप्रदायिक तनाव को बढ़ाने में रुचि रखते हैं.गृह मंत्रालय ने कहा कि पिछले 36 घंटों में कोई बड़ी घटना नहीं हुई है. गृह मंत्रालय ने कहा कि पिछले 36 घंटों में कोई बड़ी घटना नहीं हुई है.
9.54 PM: आम आदमी पार्टी ने पार्षद ताहिर हुसैन को सस्पेंड कर दिया है. ताहिर हुसैन पर हत्या, आगजनी और हिंसा फैलाने का केस दर्ज हुआ है. पार्टी ने इसके बाद उनके खिलाफ कार्रवाई की है.
9.45 PM: दिल्ली हिंसा में मारे गए आईबी के कर्मचारी अंकित शर्मा की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट आ गई है. पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में अंकित शर्मा के शरीर पर चाकू के निशान होने का खुलासा हुआ है. पेट और सीने में चाकू के निशान मिले हैं. अंकित के पूरे शरीर पर चाकू के कई निशान हैं. उनकी हत्या बेरहमी से की गई.
8.40 PM: आम आदमी पार्टी के पार्षद ताहिर हुसैन और अन्य अज्ञात लोगों के खिलाफ हत्या, आगजनी और हिंसा फैलाने का केस दर्ज हुआ है. केस दयालपुर थाने में दर्ज हुआ है.क्राइम ब्रांच जांच करेगी.
8.14 PM: दिल्ली हिंसा में घायल हुए एक और शख्स की मौत हो गई है. जीटीबी हॉस्पिटल में 34 लोगों की मौत हुई है. यहां पर 12 लोगों की इलाज के दौरान मौत हुई. 49 घायलों का अभी भी इलाज चल रहा है. 210 से ज्यादा घायल जीटीबी हॉस्पिटल में इलाज के लिए लाए गए थे. एलएनजीपी हॉस्पिटल में 3 घायलों की मौत हुई है. जय प्रकाश में 1 घायल की मौत हुई है.
7.26 PM: दिल्ली हिंसा में मरने वालों की संख्या बढ़ती जा रही है. 2 और लोगों की मौत हो गई, जिसके बाद ये आंकड़ा 37 पहुंच गया है. जीटीबी हॉस्पिटल में 33, एलएनजेपी हॉस्पिटल में 3 और जेपी में 1 घायल की मौत हुई है.
7.14 PM: आप पार्षद ताहिर हुसैन के घर को सील करने पर गीतकार जावेद अख्तर ने ट्वीट किया है. उन्होंने कहा कि इतने लोग मारे गए, इतने लोग घायल हुए, इतने घर जलाए गए, दुकानों में लूट हुई, लेकिन पुलिस ने एक ही घर को सील किया और उसके मालिक की तलाश है. संयोग से उसका नाम ताहिर है. दिल्ली पुलिस की निरंतरता को सलाम.
So many killed , so many injured , so many house burned , so many shops looted so many people turned destitutes but police has sealed only one house and looking for his owner . Incidentally his name is Tahir . Hats off to the consistency of the Delhi police .
— Javed Akhtar (@Javedakhtarjadu) February 27, 2020
7.09 PM: दिल्ली के उपराज्यपाल अनिल बैजल ने गुरुवार को कानून-व्यवस्था को लेकर बैठक की. बैठक में एडिशनल चीफ सेक्रेटरी (गृह), पुलिस के विशेष आयुक्त और अन्य अधिकारी शामिल रहे.
6.27 PM: हिंसा की जांच के लिए दिल्ली पुलिस अपराध शाखा के तहत एक विशेष जांच दल (एसआईटी) का गठन किया गया है. सभी एफआईआर को एसआईटी को ट्रांसफर कर दिया गया है. जांच के लिए 2 अलग-अलग टीम बनाई गई है. एक टीम को DCP राजेश देव लीड करेंगे. वहीं एक टीन को जॉय टर्की लीड करेंगे. दोनो टीमों में चार-चार ACP होंगे. ACP क्राइम बीके सिंह की अगुवाई में यह SIT काम करेगी.
#DelhiViolence: A Special Investigation Team (SIT) has been constituted under Delhi Police Crime Branch and all the FIRs have been transferred to the SIT. pic.twitter.com/MBsV4DFGGD
— ANI (@ANI) February 27, 2020
6.16 PM: आम आदमी पार्टी के निगम पार्षद ताहिर हुसैन के घर को दिल्ली पुलिस ने सील कर दिया है. ताहिर हुसैन पर अंकित शर्मा की हत्या का आरोप है. उनके खिलाफ शिकायत भी दर्ज हुई है.
6.01 PM: दिल्ली पुलिस के पीआरओ एमएस रंधावा ने कहा कि पुलिस ने अब 48 एफआईआर दर्ज की है. आप पार्षद ताहिर हुसैन के सवाल पर दिल्ली पुलिस ने कहा सभी केस की सभी एंगल से जांच होगी. उन्होंने कहा कि दिल्ली पुलिस ने हिंसा के कई सीसीटीवी खंगाले हैं. कई लोगों की पहचान हुई. गिरफ्तारी के लिए रेड चल रही है. उन्होंने कहा कि नार्थ ईस्ट दिल्ली में फिलहाल शांति है. अमन कमेटी की मीटिंग चल रही है.
5.35 PM: हिंसा में मारे गए अंकित शर्मा का शव मुजफ्फरनगर पहुंच गया है. यहीं पर उनका अंतिम संस्कार किया जाएगा.
5.15 PM: आम आदमी पार्टी के पार्षद ताहिर हुसैन के खिलाफ एक और शिकायत दर्ज हुई है. शिकायत में कहा गया है कि वो ताहिर हुसैन ही हैं जिन्होंने अंकित की हत्या की. ताहिर हुसैन के खिलाफ यह तीसरी शिकायत है.
4.50 PM: आम आदमी पार्टी के पार्षद ताहिर हुसैन को लेकर जब अरविंद केजरीवाल से सवाल किया गया तो उन्होंने कहा कि दंगों पर राजनीति नहीं होनी चाहिए. मेरे पास पुलिस नहीं है. मैं कैसे एक्शन ले सकता हूं. ताहिर हुसैन हो या कोई भी सख्त कार्रवाई होनी चाहिए. सीएम ने कहा कि जो अगर कोई आम आदमी पार्टी का नेता पकड़ा जाता है तो सजा बनती है उससे डबल सजा दो.
4.45 PM: दिल्ली हिंसा को लेकर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस की. उन्होंने कहा कि हिंसा में हिंदू और मुसलमान सबको नुकसान हुआ है. इस दौरान उन्होंने मुआवजे का भी ऐलान किया. उन्होंने कहा कि अस्पताल में घायलों का इलाज मुफ्त में किया जा रहा है. घायलों पर फरिश्ते योजना लागू होगी. इस दौरान अरविंद केजरीवाल ने मृतकों के परिवार को 10 लाख-10 लाख मुआवजा देने का भी ऐलान किया. नाबालिग की मौत पर परिजनों को 5-5 लाख रुपये दिया जाएगा.
03.10 PM: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने सावरकर साहित्य सम्मेलन में शामिल होने का कार्यक्रम रद्द कर दिया है. अमित शाह ने अपने संदेश में दिल्ली के हालात का हवाला दिया है और कहा है कि वह एक बैठक में व्यस्त हैं.
02.50 PM: दिल्ली पुलिस के अनुसार, जो 106 लोग गिरफ्तार हुए हैं वो सभी स्थानीय ही हैं. सीसीटीवी फुटेज के आधार पर अभी और भी गिरफ्तारी होगी. पुलिस का कहना है कि हिंसा के दौरान कुछ बाहरी की भी पहचान हुई है, जिसमें एक्शन होना है.
01.30 PM: दिल्ली महिला आयोग की अध्यक्ष स्वाति मालीवाल गुरुवार को चांदबाग इलाके में जायजा लेने पहुंचीं. इस दौरान स्थानीय लोगों ने उनका विरोध किया.
01.00 PM: दिल्ली हिंसा में कई इलाकों में भारी नुकसान हुआ है. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को वरिष्ठ अधिकारियों की बैठक की और पुनर्वास की योजना पर आगे बढ़ने को कहा. इस दौरान चीफ सेक्रेटरी भी बैठक में शामिल हुए.
12.25 PM: दिल्ली पुलिस के स्पेशल कमिश्नर एसएन. श्रीवास्तव का कहना है कि अभी दिल्ली में हालात पूरी तरह से नॉर्मल हैं. पुलिस की ओर से लगातार केस दर्ज किए जा रहे हैं, जल्द ही कई गिरफ्तारियां भी की जाएंगी.
Delhi Special Commissioner of Police (Law & Order) SN Shrivastava: As of now the situation is returning to normal. We are registering cases and proceeding with legal action, soon we will be making arrests. I hope all these things will contribute to normalcy. #DelhiViolence pic.twitter.com/iETagpiK3u
— ANI (@ANI) February 27, 2020
11.55 AM: दिल्ली में मरने वालों की संख्या बढ़ती जा रही है. दिल्ली पुलिस को जोहरीपुर एक्सटेंशन के पास नाले में दो लाशें मिली हैं. इसी के साथ दिल्ली हिंसा में मरने वालों की संख्या 35 हो गई हैं.
11.40 AM: कांग्रेस पार्टी का एक प्रतिनिधिमंडल अब से कुछ देर में राष्ट्रपति से मुलाकात करेगा. इस डेलिगेशन में कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह समेत पार्टी के अन्य नेता शामिल होंगे.
11.32 AM: आम आदमी पार्टी के पार्षद ताहिर हुसैन पर लग रहे आरोपों पर पार्टी सांसद संजय सिंह ने बयान दिया है. उन्होंने कहा कि हम पहले दिन से कह रहे हैं कि हिंसा के लिए जो भी जिम्मेदार है, उसपर एक्शन लिया जाना चाहिए. अगर किसी के खिलाफ सबूत मिलते हैं, तो एक्शन जल्द से जल्द होना चाहिए.
#WATCH Delhi Police Joint Commissioner OP Mishra during a flag march in Chand Bagh area announces, "Grocery, medical and other shops can be opened. There is nothing to fear, police are here for your security. Please don't assemble in groups, especially the youth". #DelhiViolence pic.twitter.com/nYhseSjf00
— ANI (@ANI) February 27, 2020
11.30 AM: दिल्ली में भाजपा सांसद विजय गोयल गुरुवार सुबह IB अफसर अंकित शर्मा के घर पहुंचे. उन्होंने यहां परिवार से मुलाकात की और सांत्वना दी. अंकित शर्मा दिल्ली हिंसा के दौरान भीड़ का शिकार हो गए.
11.25 AM: दिल्ली में हिंसा के बाद अब शांति का माहौल है. सुरक्षाबलों की ओर से हिंसा प्रभावित इलाकों में फ्लैग मार्च निकाला जा रहा है. इस दौरान लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की जा रही है और भरोसा जताकर दुकानें खुलवाई जा रही हैं.
10.30 AM: दिल्ली हिंसा और उसके बीच हाई कोर्ट के जस्टिस के हुए ट्रांसफर के मसले पर कांग्रेस पार्टी लगातार हमलावर है. कांग्रेस के बड़े नेताओं के बाद अब पार्टी प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने भी ट्वीट कर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर निशाना साधा है. कांग्रेस नेता ने आरोप लगाया कि ऐसा लग रहा है कि देश में न्याय करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा.
रणदीप सुरजेवाला बोले कि भाजपा के विषैले और भड़काऊ बयान देने वाले नेताओं के खिलाफ सुनवाई कर रहे दिल्ली हाइकोर्ट के वरिष्ठ जज एस. मुरलीधर का रातों-रात तबादला कर दिया गया. कांग्रेस नेता ने इस घटना की तुलना हिट एंड रन केस से की.
इसे पढ़ें: दिल्ली हाई कोर्ट के जस्टिस का तबादला, राहुल गांधी को याद आए जज लोया
10.18 AM: दिल्ली हिंसा में मरने वालों का आंकड़ा बढ़ता जा रहा है. गुरुवार सुबह गुरु तेग बहादुर अस्पताल की ओर से नया आंकड़ा जारी किया गया है. अस्पताल के अनुसार, अबतक दिल्ली हिंसा में 32 लोगों की मौत हो गई है.
गुरु तेग बहादुर अस्पताल: 28
LNJP अस्पताल: 2
JPC अस्पताल: 1
एक पुलिसकर्मी (रतनलाल)
09.52 AM: हाई कोर्ट के जज का ट्रांसफर होने पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने सवाल खड़े किए हैं. राहुल ने अपने ट्वीट में जस्टिस लोया को याद किया और लिखा कि बहादुर जज लोया को नमन, जिनका ट्रांसफर नहीं किया गया था.
Remembering the brave Judge Loya, who wasn’t transferred.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) February 27, 2020
09.20 AM: दिल्ली हाई कोर्ट के जज का ट्रांसफर होने पर प्रियंका गांधी ने सवाल खड़े किए हैं. उन्होंने ट्वीट कर लिखा आधी रात में जस्टिस मुरलीधर का तबादले से हैरानी हुई. सरकार न्याय का मुंह बंद करना चाहती है.
पूरी खबर पढ़ें: आधी रात को जज का तबादला, प्रियंका बोलीं-न्याय का मुंह बंद करना चाहती है सरकार
09.00 AM: दिल्ली फायर डिपार्टमेंट का कहना है कि रात 12 बजे से सुबह 8 बजे तक हिंसा प्रभावित क्षेत्रों से 19 फोन आए. इस दौरान 100 से अधिक फायरमैन को मदद के लिए भेजा गया है.
08.50 AM: दिल्ली के मौजपुर इलाके में जहां पर सबसे पहले हिंसा भड़की थी. उस जगह अब सबकुछ शांत होने लगा है, यहां पर वाहनों का चलन बढ़ने लगा है. हालांकि, अभी भी सुरक्षाबलों की भारी तैनाती है.
इसे पढ़ें: ‘PM का डोभाल को भेजना, अमित शाह की नाकामी दिखाता है’
08.36 AM: राजधानी दिल्ली में हुई हिंसा में मरने वालों का आंकड़ा बढ़ गया है. गुरुवार सुबह गुरु तेग बहादुर अस्पताल में एक और व्यक्ति की मौत हो गई. इसी के साथ अब मरने वालों की संख्या 28 हो गई है.
Delhi: 1 more death at Guru Teg Bahadur (GTB) Hospital, taking the total deaths to 28 in the city, including 2 deaths at Lok Nayak Jai Prakash Narayan (LNJP) hospital. #DelhiViolence pic.twitter.com/gKrt6XnJUX
— ANI (@ANI) February 27, 2020
दिल्ली में दर्जनों की मौतें, सैकड़ों घायल
उत्तर पूर्वी इलाके में तीन दिन तक उपद्रवियों ने तांडव मचाया और कई इलाकों में आगजनी, पत्थरबाजी, लूटपाट की घटनाएं सामने आईं. अस्पताल की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक, दिल्ली हिंसा में अभी तक 28 मौतें हुई हैं. इनमें 26 मौत गुरु तेग बहादुर अस्पताल और 2 LNJP अस्पताल में हुईं. इसके अलावा घायलों की संख्या 150 से अधिक है.
इसे पढ़ें: दिल्ली हिंसा की सुनवाई करने वाले HC जज मुरलीधर का तबादला, लगाई थी पुलिस को फटकार
अदालत की फटकार के बाद एक्शन में दिल्ली पुलिस!
दिल्ली हिंसा पर बुधवार को दिल्ली हाई कोर्ट में सुनवाई हुई, इस दौरान अदालत ने दिल्ली पुलिस पर सवाल खड़े किए. कोर्ट की फटकार के बाद पुलिस एक्शन में आई और अबतक 18 FIR दर्ज की गई, 106 लोगों को गिरफ्तार कर लिया गया है. हाई कोर्ट ने इस दौरान बीजेपी नेता कपिल मिश्रा, अनुराग ठाकुर, प्रवेश वर्मा के बयानों को अदालत में चलवाया.
दिल्ली में स्कूल बंद, टल गई परीक्षा
हिंसा के माहौल को देखते हुए दिल्ली सरकार ने अभी स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया है. उत्तर पूर्व इलाके के सभी स्कूल बंद रहेंगे, वहीं CBSE की गुरुवार को होने वाली परीक्षा भी रद्द कर दी गई है.
यह भी पढ़ें: 'दिल्ली में एक और 1984 नहीं होने देंगे', हिंसा पर हाईकोर्ट की सख्त टिप्पणी
दिल्ली की गलियों में सुरक्षा मुस्तैद
हिंसा के तीन दिन बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय एक्टिव हुआ और अब दिल्ली की सड़कों पर अर्धसैनिक बलों की तैनाती को बढ़ा दिया गया है. दिल्ली में अब 45 अर्धसैनिक बलों की कंपनियां तैनात की गई हैं. दिल्ली के चांदबाग, गोकुलपुरी, मौजपुर, जाफराबाद इलाके में अभी भी भारी संख्या में सुरक्षाबल तैनात हैं.
अमित शाह पर कांग्रेस का हल्ला बोल!
दिल्ली की हिंसा पर कांग्रेस पार्टी केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार पर हमलावर है. बुधवार को खुद कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी मीडिया के सामने आईं और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह को हिंसा का जिम्मेदार बताया. अब आज कांग्रेस पार्टी का एक प्रतिनिधिमंडल राष्ट्रपति भवन तक मार्च करेगा, साथ ही राष्ट्रपति से मुलाकात भी करेगा.
यह भी पढ़ें: भड़काऊ भाषण पर घिरी दिल्ली पुलिस, हाई कोर्ट ने कहा- दफ्तर में टीवी लगे हैं ना!
कांग्रेस के हमले पर भारतीय जनता पार्टी भी हमलावर है, बुधवार को ही बीजेपी की ओर से केंद्रीय मंत्री रविशंकर प्रसाद, प्रकाश जावड़ेकर ने कांग्रेस को जवाब दिया और 1984 का दंगा याद दिलाया. बीजेपी ने आरोप लगाया कि इस वक्त शांति का संदेश देने का समय है, लेकिन कांग्रेस पार्टी राजनीति करने में लगी है.