देश की राजधानी दिल्ली में शनिवार का तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया. NCR में नोएडा और गुड़गांव में भी अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया है. IMD ने गर्मी को लेकर दिल्ली के लिए रेड अलर्ट जारी किया है. दिल्ली में भीषण गर्मी पड़ रही है. 18 मई को सुबह के समय दिल्ली का न्यूनतम तापमान 27.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 0.6 डिग्री अधिक रहा. मौसम विभाग की मानें तो शनिवार से दिल्ली में लू चलने की आशंका है. इस दौरान तेज हवाओं का दौर जारी रहेगा.
शुक्रवार को दिल्ली के नजफगढ़ में तापमान 47.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जिससे यह देश का सबसे गर्म स्थान रहा. दिल्ली में 19 मई से लेकर 24 मई तक प्रचंड लू का दौर जारी रहेगा. इस दौरान तेज हवाएं भी चल सकती हैं. IMD के मुताबिक, इस पूरे हफ्ते दिल्ली का अधिकतम तापमान 44 से 45 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है. वहीं न्यूनतम तापमान 28 से 30 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है.
स्काईमेट ने बताया मौसम का पूर्वानुमान
मौसम पूर्वानुमान एजेंसी स्काईमेट के मुताबिक, अगले एक सप्ताह तक राहत की उम्मीद नहीं है. आसमान साफ रहने से गर्मी ज्यादा महसूस होगी. बता दें कि गर्मी का असर एक सप्ताह से ज्यादा समय तक जारी रह सकता है. तेज हवाएं दोपहर के समय लू के हालात पैदा करेंगी. रात में भी मौसम गर्म रहने की आशंका है और पारा 25 डिग्री सेल्सियस से जा सकता है.
दिल्ली में प्रदूषण का स्तर
केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के अनुसार, सुबह 9 बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 248 की रीडिंग के साथ 'खराब' श्रेणी में दर्ज किया गया. शून्य और 50 के बीच एक AQI को अच्छा, 51 और 100 के बीच संतोषजनक, 101 और 200 के बीच मध्यम, 201 और 300 के बीच खराब, 301 और 400 के बीच बहुत खराब और 401 और 500 के बीच गंभीर माना जाता है.