scorecardresearch
 

तलवार, त्रिशूल, लाठी के साथ एंट्री बैन... किसानों के कूच से पहले दिल्ली की सीमाएं की गई सील

एमएसपी की गारंटी और कुछ अन्य मुद्दों को लेकर सरकार पर दबाव बनाने की मंशा के साथ बड़ी संख्या में किसान दिल्ली कूच की तैयारी में हैं. किसानों का कुछ जत्था दिल्ली के रास्ते पर देखा भी गया है. इससे पहले दिल्ली पुलिस ने तमाम तैयारी कर ली हैं. राजधानी दिल्ली के कई हिस्से में धारा 144 लागू कर दी गई है और प्रतिबंधों का ऐलान किया गया है.

Advertisement
X
किसानों के आने से पहले दिल्ली की सीमाएं सील
किसानों के आने से पहले दिल्ली की सीमाएं सील

किसानों ने एक बार फिर दिल्ली कूच की ठान ली है. बड़ी संख्या में आ भी रहे हैं और किसानों का जत्था ऐसा भी है जो कूच की तैयारी कर रहा है. हरियाणा से दिल्ली तक में उन्हें रोकने की तैयारी की जा रही है. अमृतसर व्यास में बताया जा रहा है कि किसानों का बड़ा जत्था दिल्ली कुच करने के लिए तैयार है और ट्रैक्टर ट्रॉली में सवार कतार में खड़े हैं. इससे पहले दिल्ली पुलिस ने राजधानी में उनके प्रवेश को रोकने की पूरी तैयारी कर ली है.

Advertisement

बताया जा रहा है कि सिंधु बॉर्डर पर धारा 144 लागू कर दी गई है और किसी भी तरह की भीड़ जुटाने पर पाबंदी लगाई गई है. बाहरी दिल्ली के ही औचन्दी बॉर्डर पर भी 144 धारा लगाई गई है, जो दिल्ली से हरियाणा और पंजाब को जोड़ते हैं. इनके अलावा किसानों के विरोध-प्रदर्शनों को देखते हुए दिल्ली के कई इलाकों और सीमाओं पर दिल्ली पुलिस ने धारा 144 लगा दी है.

ये भी पढ़ें: किसानों को रोकने के लिए बनाई सीमेंट की दीवारें, कंटीले तारों से बेरिकेडिंग, जमीन पर बिछाई कीलें... हरियाणा में सुरक्षा के कड़े इंतजाम

दिल्ली में इन चीजों के साथ प्रवेश पर प्रतिबंध

बताया जा रहा है कि दिल्ली पुलिस ने कुछ इलाके में 11 फरवरी से 11 मार्च तक के लिए धारा 144 लगाई है, जहां लोगों के इकट्ठा होने पर रोक होगी. दिल्ली पुलिस ने स्पष्ट कर दिया है कि प्रदर्शनकारी ट्रैक्टर, ट्रॉली, बस, ट्रक्स, कमर्शियल व्हीकल, घोड़े के साथ दिल्ली में प्रवेश नहीं कर सकेंगे.

Advertisement

इनके अलावा हथियार, तलवार, त्रिशूल, लाठी या रॉड  के साथ दिल्ली में प्रवेश को प्रतिबंधित किया गया है. किसानों के जत्थे को देखते हुए नॉर्थ ईस्ट दिल्ली और शाहदरा इलाके में भी पाबंदियां लगाई गई है. मसलन शाहदरा, फर्श बाजार, गांधी नगर, विवेक विहार, सीमापुरी जैसे इलाके शाहदरा जिले में आते हैं, जहां भीड़ जुटाने पर रोक लगाई गई है.

13 फरवरी को किसानों का दिल्ली मार्च का प्लान

संयुक्त किसान मोर्चा (गैर-राजनीतिक) और किसान मजदूर मोर्चा की तरफ से ऐलान किया गया है कि किसान न्यूनतम समर्थन मूल्य की गारंटी के लिए कानून बनाने सहित कई मांगों को लेकर दिल्ली मार्च करेंगे. इसके जरिए उनकी कोशिश सरकार पर दबाव बनाने की होगी. किसान मोर्चा की मानें तो विरोध-प्रदर्शनों क 200 से ज्यादा कृषि संघों का समर्थन है, जो 13 फरवरी को दिल्ली कूच की तैयारी में हैं. अंबाला के पास शंभू सीमा पर, अधिकारियों ने सड़क पर कंक्रीट ब्लॉक, रेत की बोरियां, कंटीले तार और दंगा-रोधी वाहन तैनात कर दिए हैं.

ये भी पढ़ें: ट्रैक्टरों से हुआ रिहर्सल, गुपचुप तरीके से PM, गृह मंत्री का आवास घेर सकते हैं प्रदर्शनकारी किसान: खुफिया रिपोर्ट

चंडीगढ़ में 60 दिनों के लिए धारा 144

किसानों के विरोध मार्च को देखते हुए चंडीगढ़ प्रशासन ने शहर में 60 दिनों के लिए धारा 144 लागू कर दी है, जहां पांच या उससे ज्यादा लोगों के इकट्ठा होने पर रोक होगी. इस दौरान ट्रैक्टर-ट्रॉलियों में किसी भी तरह के प्रदर्शन या मार्च पर प्रतिबंध रहेगा. किसानों के मार्च को रोकने के लिए घग्गर फ्लाईओवर पर सड़क के दोनों किनारे पर लोहे की शीट्स लगाई गई हैं. नदी के तल को भी खोद दिया गया है, ताकि वे कोई और रास्ता ना ले सकें.

Live TV

Advertisement
Advertisement