मौसम ने अचानक ऐसी पलटी मारी है कि मई के महीने में गर्मी गायब हो गई है. आधा मई बीत गया है लेकिन इस बार ठीक से न तो लू चली और न ही तापमान ने नए रिकॉर्ड बनाए.
राजधानी दिल्ली समेत उत्तर भारत के तमाम इलाकों में पारा सामान्य से तीन-चार डिग्री सेल्सियस नीचे रिकॉर्ड किया जा रहा है. मौसम की इस पलटी के पीछे जरूरत से ज्यादा सक्रिय रह रहे वेस्टर्न डिस्टर्बेंस को वजह माना जा रहा है.
22 मई तक बना रहेगा सुहाना मौसम
मौसम विभाग का कहना है कि उत्तर भारत में आंधी-पानी और धूल भरी आंधियों का दौर अब अगले एक हफ्ते तक जारी रहेगा. इस वजह से मैदानी इलाकों में पारे में तेजी की संभावना नहीं है. लिहाजा बादलों की आवाजाही के सिलसिले के बीच मैदानी इलाकों में 22 मई तक ऐसा ही सुहाना मौसम बना रहेगा .
उधर दक्षिण भारत में केरल समेत तमाम इलाकों में झमाझम बारिश का दौर जारी रहेगा. वहीं उत्तर भारत के मैदानों में आंधी-पानी का दौर चल रहा है तो वहीं उत्तर पश्चिम हिमालय में एक और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस दस्तक देने की तैयारी में है.
मौसम विभाग के मुताबिक, 17 मई को एक मध्यम दर्जे का वेस्टर्न डिस्टर्बेंस जम्मू-कश्मीर में आ धमकेगा और इससे यहां पर रात में बारिश का सिलसिला शुरू हो जाएगा. इसी के साथ 18 और 19 मई को कश्मीर के साथ साथ हिमाचल और उत्तराखंड में बारिश होने की पूरी संभावना है. पहाड़ी इलाकों में बारिश होने की वजह से वहां से आ रही ठंडी हवाएं मैदानी इलाकों में तापमान बढ़ने से रोकेंगी.