scorecardresearch
 

अन्ना की मांग पूरी, केजरीवाल जनलोकपाल बिल में संशोधन को राजी

समाजसेवी अन्ना हजारे के सुझावों के बाद जनलोकपाल बिल पर दिल्ली सरकार वर्तमान जनलोकपाल बिल में 5 संशोधन लाने जा रही है. ये संशोधन जनलोकपाल के चयन, हटाने और अधिकार क्षेत्र से संबंधित हैं. इससे पहले अन्ना ने आम आदमी पार्टी के नेता कुमार विश्वास और संजय सिंह को जनलोकपाल बिल पर सुझाव दिए थे.

Advertisement
X

Advertisement

समाजसेवी अन्ना हजारे के सुझावों के बाद जनलोकपाल बिल पर दिल्ली सरकार वर्तमान जनलोकपाल बिल में 5 संशोधन लाने जा रही है. ये संशोधन जनलोकपाल के चयन, हटाने और अधिकार क्षेत्र से संबंधित हैं. इससे पहले अन्ना ने आम आदमी पार्टी के नेता कुमार विश्वास और संजय सिंह को जनलोकपाल बिल पर सुझाव दिए थे. सुझाव मिलने के बाद दोनों नेताओं ने कहा था कि वह इस बात को दिल्ली सरकार को बताएंगे. दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल जनलोकपाल विधेयक का समर्थन करने के लिए अन्ना हजारे का आभार जता चुके हैं, उन्होंने कहा था कि वह उनके सुझावों को अमल में लाएंगे.

विश्वास और संजय सिंह ने की थी अन्ना से मुलाकात
आम आदमी पार्टी (आप) के नेता कुमार विश्वास और संजय सिंह ने रालेगण सिद्धि जाकर अन्ना हजारे से मुलाकात की थी. केजरीवाल ने एक समाचार पत्र में प्रकाशित अन्ना हजारे के बयान के हवाले से कहा, 'अन्ना जी, आपके समर्थन और शुभकामनाओं के लिए धन्यवाद. हम निश्चित तौर पर आपके सुझावों पर अमल करेंगे.'

साथ किया था भ्रष्टाचार के खिलाफ आंदोलन
कुमार विश्वास और संजय सिंह से मुलाकात के बाद हजारे ने पत्रकारों से कहा कि यदि दिल्ली विधानसभा द्वारा पारित किए गए जन लोकपाल विधेयक पर केंद्र सरकार बाधा खड़ी करती है तभी वह इस मामले में हस्तक्षेप करेंगे. उल्लेखनीय है कि 2012 में 18 महीने तक साथ-साथ भ्रष्टाचार के खिलाफ आंदोलन करने के बाद हजारे के साथ के कुछ सदस्य राजनीतिक दल गठित करने के मुद्दे पर मतभेद के चलते केजरीवाल के साथ उनसे अलग हो गए थे.

अन्ना ने दी आंदोलन की चेतावनी
जनलोकपाल से निकली आम आदमी पार्टी उसी जनलोकपाल के लिए एक बार फिर आंदोलन की राह पकड़ सकती है. आप ने समाजसेवी अन्ना हजारे से मुलाकात के बाद फिर आंदोलन की चेतावनी दी है. कुमार विश्वास और संजय सिंह अन्ना से मिलने रालेगण सिद्धि गए थे. उनसे मुलाकात के बाद अन्ना ने बताया कि दोनों नेताओं ने उनसे कहा कि यदि केंद्र सरकार अबकी बार फिर बाधा डालती है तो वह दोबारा आंदोलन के लिए तैयार रहें.

प्रशांत भूषण ने बताया जनलोकपाल को 'महाजोकपाल'
केजरीवाल के पुराने साथी रहे प्रशांत भूषण और योगेंद्र यादव इस बिल का विरोध कर रहे हैं. प्रशांत भूषण ने इस बिल को जनलोकपाल के बजाए महाजोकपाल तक कहा है. प्रशांत भूषण और योगेंद्र यादव ने इस बिल के खिलाफ विरोध प्रदर्शन भी किया था. प्रशांत भूषण इस मामले पर गुरुवार को रालेगण सिद्धी भी गए और अन्ना हजारे से मुलाकात की.

अन्ना से मिले प्रशांत भूषण
प्रशांत भूषण ने गुरुवार को सामाजिक कार्यकर्ता अन्ना हजारे से मुलाकात की और दिल्ली जनलोकपाल विधेयक की कमियों से उन्हें अवगत कराया. भूषण ने ट्वीट कर कहा कि बैठक अन्ना के निवास स्थान महाराष्ट्र के रालेगण सिद्धि में हुई. उल्लेखनीय है कि भ्रष्टाचार से निपटने के लिए प्रभावी जनलोकपाल की मांग को लेकर साल 2011 में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के साथ अन्ना हजारे व प्रशांत भूषण 'इंडिया अगेंस्ट करप्शन' फोरम के हिस्सा थे.

भूषण ने ट्वीट किया, 'अन्ना से मिला. उन्होंने कहा कि साल 2015 के लोकपाल विधेयक में कई खामियां हैं. इसे साल 2014 के विधेयक के समान करने की जरूरत है. ऐसा करने के लिए एके (अरविंद केजरीवाल) से कहेंगे। यदि केंद्र सरकार ने इसमें बाधा डाली तो आंदोलन करेंगे.'

आप नेता संजय सिंह व कुमार विश्वास ने इससे पहले हजारे से मुलाकात की थी और दावा किया था कि उन्होंने दिल्ली सरकार द्वारा विधानसभा में पेश प्रस्तावित कानून का समर्थन किया.

Advertisement
Advertisement