scorecardresearch
 

भीगा-भीगा सा रह सकता है रिपब्लिक डे, मौसम विभाग ने की बारिश की भविष्यवाणी

मौसम विभाग का अनुमान है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंस 27 जनवरी तक बरकरार रहेगी. इसी के असर के चलते दिल्ली और एनसीआर में बुधवार की शाम और गुरुवार की सुबह हल्की बारिश की आशंका जताई जा रही है.

Advertisement
X
रिपब्लिक डे पर दिल्ली में बारिश के आसार
रिपब्लिक डे पर दिल्ली में बारिश के आसार

Advertisement

दिल्ली-एनसीआर के लोगों को पिछले कुछ दिनों में कंपकंपाती सर्दी से कुछ राहत मिली है. अधिकतम तापमान 24 डिग्री तक पहुंचने से यहां सिर्फ सुबह और शाम को ही ठंड का एहसास हो रहा है. लेकिन मौसम विभाग की मानें तो सर्दी दोबारा दस्तक दे सकती है. राजधानी दिल्ली में 26 जनवरी को हल्की बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग के मुताबिक रिपब्लिक डे परेड के दौरान आसमान में बादल छाए रहेंगे और रिमझिम फुहारें पड़ती रहेंगी. बादल और बारिश की वजह से दिन के तापमान में गिरावट देखी जाएगी लेकिन रात के न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी.

गणतंत्र दिवस पर बारिश का अनुमान
मौसम विभाग के मुताबिक राजधानी दिल्ली और आसपास के इलाकों में अरब सागर से आ रही नम हवाओं की वजह से बादलों की आवाजाही रहेगी. 26 तारीख की सुबह से ही राजधानी में मौसम बदला हुआ रहेगा. घने बादलों के बीच में 26 तारीख से लेकर 27 तारीख की सुबह तक रुक रुक कर बारिश होती रहेगी.

Advertisement

मौसम विभाग के डायरेक्टर जनरल डॉ. के जी रमेश के मुताबिक पंजाब हरियाणा पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तरी राजस्थान के तमाम इलाकों में अगले 24 से लेकर 48 घंटो तक बादलों की आवाजाही के बीच में हल्की बारिश की संभावना है.

विभाग के मुताबिक जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के चलते बर्फबारी हो रही है. इसी के चलते मैदानी इलाकों में घटाएं छाई हैं. मौसम विभाग का अनुमान है कि वेस्टर्न डिस्टर्बेंस 27 जनवरी तक बरकरार रहेगी. इसी के असर के चलते दिल्ली और एनसीआर में बुधवार की शाम और गुरुवार की सुबह हल्की बारिश की आशंका जताई जा रही है. इसके बाद तापमान 3 से 4 डिग्री तक गिर सकता है. हालांकि 27 जनवरी के बाद सर्दी से कुछ राहत की उम्मीद है.

 

वेस्टर्न डिस्टरबेंस की वजह से जम्मू कश्मीर और हिमाचल के तमाम इलाकों में पिछले 24 घंटे से लगातार रुक-रुककर पर भारी हो रही है. ऐसा अनुमान है कि जम्मू कश्मीर में कश्मीर घाटी के सभी क्षेत्रों में और कारगिल में भारी से बहुत भारी बर्फबारी होने की संभावना है. इसके मद्देनजर मौसम विभाग में सभी संबंधित एजेंसियों को सतर्क कर दिया गया है. कश्मीर में कई इलाकों में पिछले 24 घंटे के दौरान 3 फीट से ज्यादा की बर्फबारी हो चुकी है. बर्बादी का सिलसिला अभी भी जारी है. ऐसा अनुमान है कि अगले 24-48 घंटों में कश्मीर के ऊंचाई वाले इलाकों में 100 से लेकर 120 सेंटीमीटर तक की भारी बर्फबारी हो सकती है.

Advertisement

अब बात करते हैं हिमाचल की. यहां पर मनाली केलांग डलहौजी और किन्नौर के तमाम इलाकों में पिछले 24 घंटे से मौसम बदला हुआ है. इन सभी इलाकों में 6 से लेकर 8 सेंटीमीटर तक की बर्फबारी रिकॉर्ड की गई है. ऐसा अनुमान है कि अगले 24 से लेकर 48 घंटों तक हिमाचल प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में बारिश और बर्फबारी देखी जाएगी. लाहौल स्पीति किन्नौर कुल्लू मनाली चंबा के तमाम इलाकों में भारी बर्फबारी की चेतावनी पहले से ही जारी कर दी गई है.

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक उत्तराखंड की ऊंचाई वाले इलाके भारी बर्फबारी से रूबरू होंगे. इन इलाकों में बद्रीनाथ केदारनाथ गंगोत्री और यमुनोत्री बताए जा रहे हैं.


Advertisement
Advertisement