scorecardresearch
 

यूपी को केंद्र का तोहफा, दिल्ली-मेरठ के बीच हाईवे के लिए 1983 करोड़ को मंजूरी

समझा जा रहा है कि इससे राष्ट्रीय राजधानी में यातायात जाम की समस्या से निजात मिलेगी.

Advertisement
X
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी

Advertisement

विधानसभा चुनाव से पहले नरेंद्र मोदी की सरकार ने यूपी को बड़ा तोहफा दिया है. गुरुवार को केंद्रीय कैबिनेट ने दिल्ली से मेरठ के बीच हाईवे के लिए 1983 करोड़ के पैकेज को मंजूरी दी है. इसके तहत दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे के यूपी गेट से डासना मार्ग के चौड़ीकरण का काम होगा.

समझा जा रहा है कि इससे राष्ट्रीय राजधानी में यातायात जाम की समस्या से निजात मिलेगी. बैठक के बाद सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय ने एक बयान में कहा, 'प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाली आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडल समिति (सीसीईए) ने दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेस-वे के पैकेज दो के तहत राष्ट्रीय राजमार्ग संख्या-24 के उत्तर प्रदेश बॉर्डर से डासना खंड के 8/6 लेन के विकास को मंजूरी दे दी है. परियोजना की लागत 1,983.51 करोड़ रुपये अनुमानित है.'

19 किलोमीटर लंबी होगी सड़क
बयान में कहा गया कि पैकेज में जमीन अधिग्रहण, पुनर्स्थापना और पुनर्वास के साथ निर्माण पूर्व गतिविधियां शामिल हैं. सड़क की कुल लंबाई करीब 19 किलोमीटर होगी. यह कार्य राष्ट्रीय राजमार्ग विकास परियोजना (एनएचडीपी) के चौथे चरण के तहत होगा. यह मंजूरी हाइब्रिड एन्यूटी मोड के रूप में है.

Advertisement

इस मॉडल के तहत सरकार परियोजना पर काम शुरू करने के लिए डेवलपर को 40 फीसदी राशि देगी, जबकि शेष निवेश संबंधित इकाई को करनी होगी. परियोजना के तहत दो अन्य मार्ग अक्षरधाम मंदिर से यूपी गेट और डासना से हापुड़ है. इन दोनों मार्गों को मंत्रिमंडल पहले ही मंजूरी दे चुका है.

Advertisement
Advertisement