युवाओं खासकर उन लोगों के लिए एक खुशखबरी है जो देर रात तक पार्टी करना चाहते हैं. देश की राजधानी दिल्ली के कई इलाकों में अब देर रात तक रेस्त्रां और बार खुले रहेंगे. नई दिल्ली नगर पालिका (एनडीएमसी) इसके लिए अनुमति जारी करने वाली है. इसके तहत कनॉट प्लेस और खान मार्केट जैसे इलाकों में रात एक बजे तक या उससे भी आगे तक रेस्त्रां और बार खुले रहेंगे. इतना ही नहीं दुकानों को भी 11 बजे रात तक खुले रखने की अनुमित मिलेगी.
एनडीएमसी के चेयरमैन जलज श्रीवास्तव ने इस बारे में मेल टुडे को बताया कि कनॉट प्लेस के सफल पुनर्विकास के बाद वहां 'फेट द ला' फोटो प्रदर्शनी हुई थी, जो बहुत सफल रही थी. इसमें बहुत भीड़ आई थी. इसके बाद से कनॉट प्लेस आने वालों की तादाद में कई गुना बढ़ोतरी हुई है. ऐसे में अब इस विचार को आगे बढ़ाते हुए हमने एक स्वस्थ नाइट लाइफ शुरू करने का इरादा बनाया है.
एनडीएमसी चाहती है कि देर शाम लोग ओपन टेरेस रेस्त्रां में आएं, वहां लाइव परफॉर्मेंस हो, डिनर के बाद लोग कॉफी पीने आएं. नगरपालिका गुड़गांव के साइबर हब की सफलता से प्रेरित यहां भी कुछ वैसा ही करने का इरादा रखती है.
श्रीवास्तव कहते हैं कि रात में इस इलाके में रेलवे स्टेशन और कुछ ढाबों को छोड़कर यहां आने वालों को कोई खास विकल्प नहीं है. यहां ओपन टेरेस भी नहीं है, लेकिन अब हम चाहते हैं कि उन्हें ये सभी सुविधाएं मिलें. हम कनॉट प्लेस का सौंदर्यीकरण करेंगे. यहां के तमाम स्ट्रीट लाइट में एलईडी लाइटें लगाई जाएंगी. इससे यह इलाका अच्छी तरह से रोशन होगा और अपराध का डर भी कम होगा.
अगर यह योजना रंग लाई तो कनॉट प्लेस में दुकानें 11 बजे रात तक खुली रहेंगी और रेस्त्रां-बार एक बजे तक खुली रहेंगे. अभी ये 11 बजे रात तक खुले रहेंगे. लेकिन इसके लिए जरूरी है कि रेस्त्रां मालिक, दुकानदार और पुलिस मान जाएं. इनकी सहमति के बिना यह संभव नहीं है. इसके लिए अतिरिक्त पार्किंग की भी व्यवस्था की जा रही है. शिवाजी स्टेडियम पार्किंग के खुल जाने के बाद यहां और पार्किंग की व्यवस्था हो जाएगी.
न्यू दिल्ली ट्रेडर्स एसोसिएशन के प्रेसीडेंट अतुल भार्गव ने इसका स्वागत किया है. उन्होंने कहा कि हमें यह देखना होगा कि वहां लॉ ऐंड ऑर्डर बहाल रहे. यह सब करने के पहले गृह मंत्रालय की अनुमति लेनी होगी. नई सरकार के आने के बाद ही इस पर काम हो सकेगा.